Болит нога
Добрый вечер! На протяжении недели болит нога, сходили к неврологу отправил на мрт. Сделали мрт написано межпозвонковая грыжа позвоночника Как лечить? Больно вставать и ходить, больше ничего не беспокоит
Здравствуйте! Лечение зависит от размеров грыжи и симптомов (где болит, куда отдает, связано ли с движением)?
Наталья, я прикрепила скан мрт
Наталья, болит под коленом сзади, когда сажусь встаю, при ходьбе не болит
По заключению грыжи небольших размеров. Для лечения необходимо: Мелоксикам 7,5 мг 1 таб 1 раз в день 5 дней после еды, Тизалуд 2 мг 1 таб 3 раза в день 7 дней, Нейробион (витамин В1, В6 и В12) 1 таб 1 раз в день 10 дней, Серрата 1 таб 3 раза в день за час до еды (убирает отек вокруг грыжи) 10 дней. Спать на ровном, тяжести не поднимать. Через 10 дней можно пройти курс массажа.
Наталья, посмотрите пожалуйста вот ещё что нам назначили, ничего не понятно, почерк врача) я прикрепила
Да, назначили препараты с идентичным составом, только в инъекциях - первый противовоспалительный, второй - витамины группы В, последний - миорелаксант с анестетиком (тизанидин=тизалуд).
Добрый вечер!
Ксефокам 8 мг -5-7 дней таб
Сирдалуд 2 мг вечер-10 дней таб
Мильгамма 2 мл в/м-10 дней уколы
Лфк
Грыжи небольших размеров, оперативное лечение не показано
Марина, посмотрите пожалуйста что нам назначили скандал прикрепила
Здравствуйте. Вариант лечения: раствор фламадекс 2,0 вводить внутримышечно в течении 5 дней, раствор комплигам 2,0 вводить внутримышечно в течении 10 дней, раствор калмирекс 1,0 вводить внутримышечно в течении 10 дней, при неэффективности вышеизложенного лечения добавить раствор дексаметазон 8 мг внутримышечно в течении 5 дней, затем 4 мг внутримышечно в течении 5 дней. При неэффективности уколов консультация нейрохирурга
Айрат, посмотрите пожалуйста что нам назначили, я прикрепила
Здравствуйте! По жалобам клиника остеохондроза с корешковым синдромом. Грыжа сдавливает нервные окончания, отсюда боль, иррадиирующая в ногу. Она небольшая, хирург. вмешательства не требует, но беспокоить может.
Для снятия боли нужно диклофенак или вольтарен 3.0 в/мыш. от 3 до 5 дней в зависимости от облегчения, местно мази нимулид или матарен +. Если эффект недостаточный то можно добавить кетокам 10мг 2 раза в день до 5 суток. Обратите внимание, что препараты негативно влияют на слизистую оболочку желудка, поэтому сочетайте их с капсулами омепразола. Также снять спазм с мышц поможет мидокалм 150мг 3 раза в день 2 недели.
Ольга, если болит сзади под коленом пройдите ещё узи сосудов нижней конечности, могут болеть вены.
Здравствуйте, грыжи небольшие , но боли дают, попробуйте следующее лечение
Мовалис 15мг - 1р/д - 3 дня, затем по 1тб - 1р/д- 10 дней
Мидокалм по 1 Тб - 2р/д - 10 дней
Мильгамма композитом - по 1 драже - 2р/д - 1,5 мес
Местно- Найз гель или Вольтарен
Омепразол по 1 Тб 2 раза в день за 30 минут до еды-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ заключение имеются две грыжи, средних размеров, имеется относительный (не опасный) стеноз позвоночного канала, в целом страшного ничего нет, но нужно добиться того чтобы не было прогрессии, чтобы грыжи не увеличились в размере.
Лечение адекватное Вам прописано, Вы его проходите, и вот дополнение: после уколов Амелотекс (3 дня) продолжите принимать в виде таблеток Диклоберл и Наклофен 1 таб в день во время еды - 7 дней.
Уколы Калмирекс дней 5 проколите , затем в виде таблеток Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
Мильгамму можете не колоть, нет разницы колоть или принимать таблетированную форму - несколько дешевле -Нейробион по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
И вот основное долговременное лечение: Терафлекс Адванс по 2 капсулы после еды 3 раза в сутки – 3 недели.
Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 3 недели; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор, он необходим для улучшения эластических свойств хрящей межпозвонковых суставов и самих дисков. Эффект от них наступает лишь спустя несколько недель от начала приема, но держится долго даже после прекращения курса и действительно лечит, то есть это то лекарство которое реально влияет на генез заболевания.
- Втирать Долгит крем в поясницу, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-И самое важное - это ЛФК, на данный момент ЛФК на растяжку мышц, ЛФК называется при ишиасе - ложитесь на пол сгибаете ногу в коленном и тазобедренном суставе и подтягиваете руками ногу к груди и так лежите, в этот момент корешки выходят из-под давления, и затем другую ногу, и так как можно чаще делайте, наберите на ютубе ЛФК при ишиасе и там много таких хороших приёмов найдете.
-Спать на жестком ортопедическом матраце
Занимайтесь плаванием, самый лучший спорт для спины
-Из физиопроцедур - электрофорез с эуфиллином на поясничный отдел.