Жидкость в плевре
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться . В октябре этого года проходила ренген ленких прямой и боковой ,все чисто. Прошла узи бпюшной полости от гастроэнтеролог. Там все хорошо, но нашли в левой плевральной полости в заднем синусе жидкость 38*39, в заднем синусе справа 49*50, и в правом латеральный минус 41 мм, слева латеральный синус 35*66 мм. Двусторонний гидроторакс. На данный момент лечу СИБР, принимаю нольпазу, ребамипид,альфаксим. Кровь здавала на биохимию и общий совсем недавно ,месяц назад, все хорошо. Немного повышен холестерин. Курю. Беспокоит жидкость в плеврах, месяц назад ренген чистый
Добрый вечер!
Жидкость в небольших количествах может быть в норме. По рентгену минимальный объем не видно.
Желательно посмотреть в динамике через месяц.
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! Я целый день думала,почему гитроторакс образовался,если до этого ренген не показал. И вычитала в инструкции,что от Альфаксима есть побочный эффект Асцит. И соответственно гидроторакс. Скажите,пожалуйста ,может ведь это стать причиной гидроторакса? И врач узист сказала обратиться к терапевту, чтоб выявить причину. Не хочется идти , ведь вы имеете ввиду,что жидкость сама должна рассосаться ? И еще вопрос ,целый день ломала голову... по этим значениям цифрам, это сколько примерно объем жидкости у меня в плевральных полостях ? Около 350 миллилитров примерно? Я насчитала, иди сколько , скажите пожалуйста..
Екатерина Алексеевна, сейчас поняла и прислушалась,что надо через месяц проверить, схожу к терапевту. Спасибо. Только ответьте,пожалуйста на мои вопросы выше ,сколько у меня в миллилитрах примерно
жидкость ? В левой плевральной полости в заднем синусе жидкость 38*39, в заднем синусе справа 49*50, и в правом латеральный минус 41 мм, слева латеральный синус 35*66 мм.
И может побочка от Альфаксима ведь быть? В виде гидроторакса
Не волнуйтесь, это не побочный эффект Альфоксима.
Такое может быть, если в организме недостаточное количество белка. Это можно отследить по биохимии, если общий белок в пределах нижний границы, необходимо его восполнить питание.
Объем совсем маленький, до 50-60 мл .
Ену нужно только наблюдать.
Екатерина Алексеевна, доброе утро! 38*39я думала это длина и высота, и считала примерно, потому что вычитала ответ в чате примерном ,там кому то кто то из врачей писал,что если 11 мм то это 80 мл . Поэтому. А 38 мм это длина, а 39 высота?
Примерно 1 мм в кубе это 1 мл.
Екатерина Алексеевна,разобралась,спасибо Вам
Екатерина Алексеевна, разобралась, спасибо вам
Екатерина Алексеевна, Добрый вечер, скажите,пожалуйста, а если через месяц жидкость так же останется, в таком же количестве и не будет уходить, то можно спокойно так жить, или все же мочегонные назначат ,на прием записалась на среду. Нужно пить их сейчас ? Или не обязательно?
Жидкости на данный момент достаточно мало. Что б применять мочегонные препараты. Поэтому нужно смотреть в динамике.
Екатерина Алексеевна, Добрый день! Скажите,пожалуйста, Месяц тому назад была у меня температура , симптомы орз ,но в диагнозе писали инфекция неуточненная в верхних дыхательных путей, и через месяц на узи и выявили жидкость в плевре. Может ли из за этой инфекции дыхательных путей так долго держаться жидкость в плевре? Или она должна была уже рассосаться за месяц ? Значит причина в другом может быть. Два дня держалась температура ,насморк дней пять
Нет, верхние дыхательные пути , маловероятно, что приведут к жидкости.
Возможно она у вас давно. Ранее ее не выявляли.
Ее минимальное количество, ближе к нормальному. Постарайтесь не волноваться)
Екатерина Алексеевна, наверно давно, потому что иногда холод в груди бывало ,но ренген в норме. В любом случае же повышена жидкость, если она так и будет держаться без причин выявленых, то к чему то может это привести серьезному? Ранее было и сейчас иногда, после пробуждения или когда долго лежу например на спине, как будто холод при дыхании в груди. Начинаю двигаться и проходит. Я курю,давно, из за этого может накапливаться, если заболеваний нет никаких ,и рентген чистый без патологий?
Напрямую курение не вызывает плеврит. Но сами табачные смолы разрушают стенки альвеол, потому что уменьшают секрецию фермента эластаза, в в свою очередь может появляться эмфизема. На рентгене её видно, когда она не в начальной стадии.
Если переживаете, можете пройти компьютерную томографию, как раз и оцените жидкость в динамике через месяц.
Екатерина Алексеевна, спасибо, понятно мне,что пора бросать курить просто. Если брошу курить, если эта эмфизема есть начальная, может сама она пройти?
Увы, если она есть - она не пройдет. Но можно остановить ее прогрессирование.