Консультация ветеринара /

У кота сильный зуд, обработка от блох и лекарства не помогают — вопрос №2557730

Добрый день.
Прошу подсказать дальнейшее лечение
Кот, метис британца, 13 лет, кастрирован, не гуляет, других кошек в доме нет. Корм - royal canin 12+ для кастратов. Вес на данный момент 6 кг. До начала зуда вес всегда был 6.8-7.0 кг.
С конца апреля начал сильно чесаться, появились корочки в основании хвоста и на шее, симптомы не прошли после обработки от блох.
Ветеринар рекомендовала продолжить обработки каплями + обработать мебель и ковры Flee.
Так же был поставлен укол Дексафорта, по словам ветеринара он снимал зуд на 2 недели. Но хватило его только на неделю.
Суммарно было проведено 3 обработки от блох каждые 3 недели. Капли Rolf 3d и Селафорт. Ковры и мебель обрабатывала каждую неделю.
К симптомам добавились красные бляшки на ушах, выкусывание лап, выделения из глаз.
был назначен преднизолон и экорал на месяц. После окончания лечения зуд вернулся.
В остальном поведение кота особо не поменялось, заметной вялости нет, ест хорошо.
Никаких новых бытовых аллергенов нет, все как обычно. Пищевую аллергию врач исключил, кот всю жизнь на этом корме.
Какие обследования можно пройти, и есть ли смысл проглистогонить кота?

Возраст: 25

Ветеринар
Добрый день, Анастасия!
Рекомендую провести следующие обследования:
Кожный соскоб — для выявления паразитов (например, микроспория).Алерготесты — для определения возможных аллергенов.Анализ крови — чтобы исключить системные заболевания или инфекции.Ультразвуковое исследование — если есть подозрение на системные проблемы.Проглистогонка может быть полезной, если есть сомнения в наличии глистов, но это не основная причина вашей проблемы.
Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая улучшения на кортикостероидах можно предполагать аллергию или аутоиммунные заболевание. Для более четкого понимания процессов происходящих в организме питомца рекомендуется исследование соскоба с пораженной кожи, посев для выявления патогенной микрофлоры, цитология кожи, а так же общий и биохимический анализ крови.
В настоящий момент рекомендуется элиминационная ( исключающая) диета- гипоаллергенные корма с гидролизатом белка на 30 дней. Пищевая аллергия может появляться и при кормлении одним кормом ( например, при изменении его состава или технологии).в зависимости от результатов обследования можно будет определить тактику дальнейших действий.
В случае аутоиммунной патологии потребуется пожизненная иммуносупрессивная терапия, курсами.
Обработать от гельминтов нужно, если с момента последней прошло более трёх месяцев, но вероятнее всего на зуд это не повлияет.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Можете прикрепить, пожалуйста, фото поражённых участков.
Сдавали какие-то анализы?
Стресса не было?
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепила, но сейчас уже все зажило за период приема лекарств.
Стрессы только от походов к ветеринару могли быть, в остальном все как всегда.
Анализы не сдавали, врачи говорили что смысла нет, а соскоб не взять.
Ветеринар
А глаза, нос всегда чистые? Не было корочек до приема лекарств?
Клиент
Анна Аркадьевна, корочки были как раз до приема лекарств, потому что кот сильно чесался. Примерно в мае-июне. Далее он в фетровом колпаке ходил, чтобы не раздирал себе шею. Пока что все зажило.
Из глаз выделения есть. Были до приема лекарств и после снова начались.
Ветеринар
Я считаю, что, с учётом возраста, необходимо сдать клинический и биохимический анализы крови+электролиты в любом случае. Потому что данное состояние может быть связано с заболеваниями внутренних органов ( сахарный диабет, заболевания печени и почек, ЖКТ и тд).
Если по анализам все будет в пределах нормы, тогда необходима исключающая диета. Пищевая аллергия может быть накопительного характера, а также в составах кормов может что-то незначительное меняться, что также может спровоцировать индивидуальную реакцию. Тем более, что гипоаллергенные корма преимущественно со сниженным количеством белков и жиров. Лучше использовать корма роял Канин гипоаллердженик или Forza 10 hypoallergenic. Перезолд платный в течение 5-7 дней , добавляя новый корм к старому.
Дифференциальные диагнозы: заболевания внутренних органов, эндокринные нарушения, пищевая аллергия, пищевая непереносимость, атопический дерматит.