Консультация педиатра /

У грудничка появилась сыпь на теле — вопрос №2653321

Малышу 6 месяцев, ГВ. появилась сыпь на теле. Температуры нету, активный. Вылезли два нижних зуба. Что это может быть?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на аллергическую реакцию. Необходим приём антигистаминного препарата и выявление аллергена.
Педиатр
Здравствуйте.

В уходе что - нибудь новое использовали? Порошки меняли?
Новые продукты прикорма вводили?

Клиент
Здравствуйте! В уходе ничего, порошки те же самые. Новых продуктов не было. Единственное, что я накануне выпила лимонад ( на гв стараюсь соблюдать диету). В составе был лимонный сок и апельсиновый сок. Могли ли эти продукты дать такую реакцию через молоко?
Педиатр
Нет, очень маловероятно.

В данном случае это либо аллергическая реакция, либо проявление вирусной инфекции (температуры может и не быть, как и других симптомов).

Попробуйте дать зиртек /зодак /фенистил в течение нескольких дней. Если ответа на антигистаминные не будет, то тогда это вирусная инфекция.

Ребёнку больше водички давайте 40 мг на кг

Клиент
Поняла! Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! А сыпь ощущается рукой?
Как сейчас динамика?

По фото плохо видно, но на аллергию не похоже, я бы предполагала обычную потницу.
Клиент
Здравствуйте! Сыпь рукой не ощущается. Сейчас сыпь появилась даже на стопах ? она прям везде. Но никакого дискомфорта малышу не приносит.
Педиатр
А на ладонях нет? Сыпь может быть вирусная, например, на ладонях и стопах характерна для энтеровирусной инфекции. Если сыпь распространяется, необходим очный осмотр врача для уточнения диагноза.
Клиент
Нет, на ладонях нет. Руки практически не затронуло. Да, конечно пойдём на очный осмотр. Спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам!??
Клиент
Дело такое, что сыпь стала ощущаться под рукой! Как маленькие точечные прыщики. Что это может быть? К врачу только завтра.
Педиатр
Это может быть вирусная сыпь, энтеровирус, не переживайте, если это так, это не опасно, такие сыпи чаще всего в течение недели проходят.