Консультация лора /

Грибковый фарингит — вопрос №2653489

Добрый день. Вчера появилось першение, небольшой кашель, чуть сел голос. В горле такая вот картина. Белые пятна как налёт. Я уже больше недели полоскаю горло фурацилином, Хлоргексидином, ротоканом. Рассасываю граммидин. Частые обострения тонзиллита, последнее не долечила из за аллергии на антибиотик, поэтому усиленные полоскания. Учитывая это решила, что в горле грибок. Ночью выпила Цетиризин и флуконазол 150. Утром налетов нет, но есть краснота и голос сел. Ощущение отека в горле, першение, хочется откашляться. Вопрос. Если флуконазол помог, это действительно грибок? Нужно ли флуконазол ещё пить, как продолжать лечение, учитывая что антисептики к этому вероятно и привели, а сейчас воспаление опускается ниже по ощущениям. Т.е. нужно опять фурацилин и проч.? Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр.тонзиллит, АИТ.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для большей информативности нужно сдать мазок из зева на Флору

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, мазок сдавала 1.5 месяца назад. Там кандида среди прочего была в умеренном росте. Налетов грибковых не было, но одну капсулу флуконазола я тогда выпила тоже, чувствительность к нему есть.

Нос дышит не очень, из-за него наверное все мои проблемы по лор части. Сильное искривление, с одной стороны и даже сейчас на фоне назонекса чувствуется, что одна ноздря плохо вентилируется. Кстати, Назонекс на фоне предполагаемого кандидоза тоже отменить?
Со стороны плохой вентиляции стекает слизь по задней стенке, с этой же стороны чаще воспаляется миндалина.

Детский ЛОР, ЛОР
Кандида в норме живет в зеве, если у вас в мазке Кандида без симптомов - ее лечить не надо
Сейчас нужно сдать мазок чтобы посмотреть титр Кандиды
Назонекс продолжайте
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, но сейчас наверное не информативен будет мазок после флуконазола? Плюс время на выполнение. А вопрос в том, нужно ли пить его ещё? Чтобы наверняка убрать и не было рецидива или резистентности. Год назад были во рту налеты на фоне ударной дозы антибиотиков. Тогда пила больше одной таблетки, ТК вернулись симптомы.
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы пропьете противогрибковый препарат через 5-7 дней после получения результатов мазка, это допустимо
Противогрибковык препараты достаточно токсичны и для них нужно строгие показания
Одна таблетка на результат мазка не повлияет
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото есть незначительный творожистый налет на задней стенке.
Возможно и есть кандидоз .
При орофарингеальном кандидозе используется флюконазол 50 мг,но 7 дней и нужен повторный курс после лечения через 7 дней.
Поэтому для адекватного лечения желательно сдать мазок на грибы,но он да,может быть неинформативен...
Местно полоскать Стоматидином 2 раза в день .по 3-4 минуты.
Соблюдать низкоуглеводную бездрожжевую диету.
Нос если закладывает Мометазон(Назонекс ) по 2 дозы 2 раза в день длительно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятнее грибок, антисептика больше 7 дней не рекомендуется пользоваться, так как они дисбиоз вызывают, а на нем грибы растут быстро.
Флуконазол если 150 мг то больше не нужно. Как и полоскания.
Можно бактоблис рассасывать для восстановления флоры
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если ушёл налет, скорее всего грибы были. Но конечно,точно возможно определить только после обследований.
Кандида хорошо поддаются и местным препаратам, например,как Кандид раствор для ротовой полости,им смазыают ротовую полость 2 раза в день 7 дней. Потому что часто остаются частичные колонии ,которые при благоприятных для них условиях снова могут пойти в рост
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза