Консультация гастроэнтеролога /

Синдром раздражённого кишечника — вопрос №2666441

Мне 25лет.
Проблема преследует уже лет 5.
Каждый день боли, вне зависимости от приёма пищи. И каждый день симптомы разные.
В какой-то день может быть диарея сильная, в другой запор, которые потом сопровождается сильной диареей.
Хожу по большому в туалет минимум 4 раза, в какие-то дни по 8. Стул всегда разный, не оформленный, цвет и консистенция всегда разная. Имеется порой запах невыносимый.
После еды сразу сильные урчания, позывы в туалет. После похода по большому боли немного проходят, но после акта дефекации есть ощущения, что не до конца, но сколько не пытайся - не выходит. Потом приходится идти в туалет ещё раз.
Я держала диеты, на данный момент исключила кофе, бросила курить, стараюсь не есть сладкое. Питаюсь достаточно неплохо, но боли появляются от любого приёма пищи.

Был сильный стресс в 2015, 2018 и 2021 году, который я очень тяжело перенесла. В те моменты заедала до тошноты, потом был период, когда не ела вовсе.
На счёт тревожности: подозреваю у себя повышенную тревогу, но в этом году мысли более менее спокойные, переживать не о чем, кроме проблем с желудком.
Длительные голодания очень плохо переношу, сразу начинает болеть голова, тошнить, тремор.

Делала фгдс - есть хеликобактер. Дуоденит.
Лечение не назначили, нет показаний к приёму антибиотиков.
Колоноскопию не делала, не имею возможности, ибо платно, нужно к этому готовиться и вообще говорят, что порой не видно там ничего, если неправильно очиститься.

Также низкий уровень белкового желаза, гемоглобина лет с 15-ти.

Помогите пожалуйста, может я что-то делаю не так?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, астма

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Диагноз СРК устанавливает как диагноз исключения, то есть когда вы проверили весь свой ЖКТ и отклонений нет - только тогда диагноз СРК. Насколько понимаю вы из обследований делали только ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, добрый вечер да, на руках есть только фгдс, могу прислать фотографию

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Ну в таком случае вам нужно пройти достаточно много обследований для поиска причины которая вызывает у вас перечисленные симптомы.
Клиент
Алексей Владимирович, к кому нужно отправиться в первую очередь?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, общий анализ мочи, кал на панкреатическую эластазу, кал на фекальный кальпротектин, кал на яйца гельминтов методом PARASEP, дыхательный тест на СИБР.
По результатам этих обследований уже можно будет определяться с диагнозом и назначать лечение.
Клиент
Алексей Владимирович, все это можно сдать в любой поликлинике, или только платно в частных?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Практически все можно сдать бесплатно, за исключением теста на СИБР - хотя утверждать не буду. Если хотите бесплатно, нужно обратиться к участковому терапевту и пусть он вас направит на то что может, остальное сдавать платно.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Диана, добрый вечер
Пока не ‘успокоите ‘ кишечник, лечение хеликобактер нужно отложить
При дефиците железа - лечение НР вам показано
Что вы пробовали из препаратов при срк ?
Проходили дыхательный тест на сибр
( синдром избыточного бактериального роста) ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый вечер! Тест не проходила. Принимала лекарства по симптомам, например, при диарее смекту, при запорах обычно ничего, урчание ничем не убирается, изжога не проходила. что-то длительно или курсом не принимала. Обычно мне ничего не помогало, что предлагали.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это единственное что нужно пройти
И кал на воспаление - кальпротектин, если он высокий - колоноскопия , если меньше 50-200 - вероятнее срк
Клиент
Нелли Фанисовна, если подтвердится срк, то что делать?((
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При срк лечение включает препараты, которые нормализуют работу кишечника, + кишечные антисептики и если есть показания - антидепрессанты
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно говорить о СРК, при отсутствии каких то обследований со стороны кишечника, не корректно. СРК это самый последний диагноз, о котором думает врач,когда человек полностью обследован и никакой значимой патологии, при этом не отмечается. СРК это диагноз не гастроэнтеролога, а врача психотерапевта, дабы органы ЖКТ страдают вторично, а сама проблема в не корректной работе психо эмоционального фона. Лечение СРК проводится под контролем врача психотерапевта с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии, чаще всего в сочетании с препаратами СИОЗС (антидепрессанты).

Сразу идти на ФКС (колоноскопию) не стоит, она действительно не видит всех проблем. В обследовании кишечника, существует маршрутизация, где на первом месте идёт лабораторная диагностика, по результатам которой уже решается вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Диана, здравствуйте.
По симптомам у Вас признаки синдрома раздраженного кишечника + синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на панкреатическую эластазу (сдаватт оформленный кал).
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.

По лечению предварительно можно использовать:
1. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Креон по 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 10 дней.

Лечение в зависимости от результатов обследований будем корректировать.