Новообразование на половом члене у ребенка
Здравствуйте, уважаемые врачи! Пожалуйста подскажите, что делать в такой ситуации. Сегодня увидела у малыша 2 года 9 месяцев подкожное новообразование в районе головки полового члена. Выглядит спокойно, но по размеру около см в длину. Только в понедельник удалили абсцесс из-за предположительно атеромы, которая появилась в сентябре, а воспалилась 3 недели назад. Ранее не замечала это новообразование, но пристально малыша и не осматривала. Просто сейчас , когда малыш писал, увидела, что кожа над головкой асимметрична. У детского уролога были в конце сентября, этого не было замечено.
Принятый ответ
День добрый. По фото не очень хорошо видно.
Похоже на баланопостит - это воспаление головки полового члена и оболочки его крайней плоти, скорее всего на фоне физиологического фимоза(сужения крайней плоти) - у детей до 5 лет - достаточно частое явление. Сколько лет ребенку? Возможно есть ещё синехии (слипание/склеивание кожи головки и внутреннего листка кр. плоти, из-за чего тоже может не открываться, скапливаться смегма, воспаляться - и визуально напоминает таку припухлость).
Лучше очно обратиться к детскому урологу для получения точного диагноза и рекомендаций по лечению. Возможно нужна помощь в открытии и удалении синехий и скопления смегмальных скоплений.
Сейчас место можно промывать шприцем без иглы (как бы надувая крайнюю плоть как шарик) раствором Мирамистина или водным Хлоргексидином по 2 мл 2-3 раза за сеанс и так 2-3 р/лень, можете использовать мази Левомеколь или Банеоцин, чтобы снизить воспаление и болезненность.
Придерживайтесь правил гигиены. Регулярно мойте половые органы ребенка теплой водой, используя мягкое детское мыло, но избегайте использования агрессивных средств, таких как красящие или ароматизированные мыла, которые могут вызывать раздражение.
Обеспечьте своему ребенку комфортное нижнее белье. Избегайте слишком плотного или синтетического белья, предпочтительнее использовать хлопковое белье, которое обеспечит хорошую вентиляцию и уменьшит раздражение.
Поддерживайте гигиену после мочеиспускания.
Обратите внимание на диету ребенка. Иногда баланопостит может быть Даже связан с пищевыми аллергиями или раздражающими продуктами, тем более если есть фимоз.
Больше пить и можно принимать фитоуросептик Канефрон-н по 10 капель 3 р/сут.
Стараться избегать или чаще менять памперс (если ещё используете).
Сдать ОАМ (СРЕДНЯЯ порция, т.е. чуть мимо, потом в баночку, и желательно открыв головку и струйкой непосредственно из уретры, а не смыв). И напоминаю про очный визит к урологу!
Дмитрий Владимирович, спасибо за ваш ответ! Прикрепила еще две фото, где маркером выделила область, которая меня беспокоит. На мой взгляд, чисто визуально воспаления не видно, и ребенок не жалуется на боль. Новообразование визуально напоминает фасолину только с одного бока на головке.
Вероятнее всего это скопление смегмы под крайней плотью. Головка открывается, обнажается?
Дмитрий Владимирович, будем надеяться, что это так, у малыша пока фимоз и головка не открывается, и малыш категорически протестует даже против обычного осмотра, поэтому заливать через шприц мирамистин может быть довольно проблематично. Подскажите пожалуйста, если это смегма - есть ли необходимость в ее извлечении/удалении (возможно на приеме доктора)?
Может ли это быть атерома на данном месте?
Если это атерома - я бы очень не хотела провоцировать ее воспаление разными механическими манипуляциями. Тк уже есть опыт на лице.
По препаратам - ребенок допивает сейчас курс антибиотиков после вскрытия абсцесса - могли ли они повлиять на возникновение таких последствий?
Как вы относитесь к ванночкам с шалфеем и ромашкой вместо промывания мирамистином? У на весной была ранка крайней плоти и ребенок не давал обрабатывать, а в ванночках соглашался посидеть - есть ли в этом смысл?
На очный прием мы обязательно пойдем, но предварительно хотелось бы понимать примерно с чем мы имеем дело.
Вряд ли это атерома, скорее банальное скопление смегмы, вероятно из-за фимоза и синехий. И их лучше убрать, т.к. они могут воспалиться, нагноиться. Для этого и нужен очный осмотр уролога.
Дмитрий Владимирович, поняла, спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, вы имели ввиду убрать смегму или убрать фимоз у врача? Нужно ли делать обрезание? И сможет ли врач на очном осмотре точно определить природу данного образования?
Очный осмотр и нужен для уточнения причины припухлости, при выявлении смегмальных скоплений - их ударений. Об операции фимоза пока говорить рано :) возможно пройдет со временем.
Дмитрий Владимирович, поняла вас, спасибо большое за уточнение!
Принятый ответ
Здравствуйте! "Новообразования" - это похоже на скопление смегмы. Поэтому сейчас рекомендуется делать следующее:
1. Местно промывать раствором фурацилина ( для снятия воспаления). Удобнее это делать в виде ванночек. В небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
2. После ванночек на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью.
Такие процедуры (ванночки с фурацилином + Левомеколь) делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.
Галина Александровна, спасибо большое за ваш ответ!
Подскажите пожалуйста, может ли это быть атерома на таком месте?
Очень боюсь манипуляциями спровоцировать воспаление, если это атерома.
Можно ли делать малышу сидячие ванночки в тазике, он обычно не дает что-либо делать отдельно с половым органом, а так может посидеть с мультиками. Не вредно ли будет мочить остальные части тела в фурацилине?
Также, я не увидела самого воспаления, и малыш отрицает боль.
На очный осмотр мы стараемся записаться при первой возможности.
Нет, не может.
Вы ничего не спровоцируете.
Можно и остальные части тела. Фурацилин безопасен.
Галина Александровна, поняла, спасибо большое за уточнение. Уточните пожалуйста, сможет ли очно врач точно определить природу данного образования?
Да, конечно. На очном осмотре всё будет понятнее.
Принятый ответ
Доброго времени суток. С большой вероятностью имеет место быть фимоз и скопление смегмы в препуциальном мешке. Нужен очный осмотр уролога.
Сейчас достаточно ванночки с отваром ромашки или календулы.
Промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина, после наносить Левосин 2 раза в день 10 дней.
Владимир Александрович, спасибо большое за рекомендации! Постараемся завтра попасть к урологу на прием очно. Ванночки будем делать. Подскажите пожалуйста, если это действительно смегма, может ли доктор ее извлечь на приеме? А также есть ли вероятность того, что это может быть атерома , на ваш взгляд?
Никакая не атерома 99%, что смегма.
Принятый ответ
Добрый вечер.Видимо у ребенкак фимоз и головка не обнажается.Отсюда под крайней плотью скапливается продукт работы сальных желез-смегма.Состояние е экстренное,но может спровоцировать воспаление-баланопостит.Потому присоедините ванночки с фурацилином.при каждой ванной процедуре максимально оттягивайте крайнюю плоть насколько это возможно.