Консультация травматолога /

Боль в левом коленном суставе — вопрос №2654094

Мужчина, 45 лет.
Около недели назад пояилось чувство дискомфорта в области левого колена. Через пару дней боль усилилась. Также появилось чувство тяжести и напряжения. После рабочего дня колено болит сильнее и есть ощущение небольшого отека.
Начали делать мазь диклофенак 2% и на ночь компрес с десаметазоном (некотрое воемя назад что-то похожее было на правом колене и был прописан данный компрес).

Т.к. боль усиливалась, решено было сделать МРТ обоих коленных суставов. Правое заодно т.к. были проблемы ранее.

Прикладываю результаты МРТ левого (болит) и правого колена.
Насколько все серьезно и какая может быть рекомендация по лечению?

Спасибо за участие!

Возраст: 45

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Слева.
У Вас предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Пока, судя по описанию, мениск свои функции выполняет и лучше с ним, чем без него.
Поэтому пока оперативное лечение не обязательно.

Консервативное лечение (см ниже) поможет, но ограничения придётся соблюдать постоянно.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

После оперативного лечения (артроскопия) придётся то же соблюдать такие ограничения.
Хотя, справедливости ради, половина профессиональных футболистов играет в футбол после такой операции.
Но и последствия такой нагрузки в виде быстрого прогресса артроза то же не редкость.

Делать операцию или нет - решайте сами. Пока это не обязательно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно № 3-5

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Назначают ограничение нагрузки на 3 недели и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных. В дальнейшем надевать при физ нагрузках

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Справа.
Здесь пока всё компенсировано. Критичных повреждений нет.
На фоне лечения левого сустава минимальный синовит пройдёт и здесь.
Отдельные рекомендации по правому суставу не нужны.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за участие!

Немного не ожидал таких результатов. Надеялся помажу мазью, выпью таблетку и все) Не думал что так серьезно.
Буду морально готовиться в будущем к операции. Нужно переварить информацию.
Просьба уточнить следующее:
1. Если мениск надорвётся полностью, я это почувствую? Как?
2. Как минимизировать риск окончательного разрыва?
Можно ли сгибать сейчас колено?
Становиться на четвереньки?
Подниматься по ступеням (частный дом)?
Гулять с собакой?
3. Приобрел уже простенький Наколенник ортопедический спортивный. Мне его носить сейчас постоянно? В каких случаях?
4. Сколько у меня есть примерно времени до операции?

Ещё раз спасибо?

Ортопед, Травматолог
Если травмы не будет, то можете и не почувствовать. Просто будет больше болеть и отекать.
Минимум раз в год МРТ нужно делать.

2. Как минимизировать риск окончательного разрыва? - я выше всё написал.
Можно ли сгибать сейчас колено? - можно.
Становиться на четвереньки? - нет, этого не нужно.
Подниматься по ступеням (частный дом)? - ну, в ортезе придётся ходить, если никак без ступенек.
Гулять с собакой? - гуляйте в ортезе, если боли нет.

3. Мне его носить сейчас постоянно? Так не важно, простенький или нет. Должна быть средняя степень фиксации и в нём должно быть существенно легче. Просто тряпочка за 500 рублей ходьбу не облегчит и мениск не удержит. Это имитация лечения.
Но есть вполне достойные модели, которые доступны по цене. Они должны быть сертифицированы как мед изделия и там должна быть степень фиксации указана.
В каких случаях? - сейчас носить при ходьбе постоянно, когда ситуация нормализуется, будете надевать при физ нагрузке.

Пока оперировать не нужно. А когда будет 3б неизвестно, если будет.
Но если будет, то уже не затягивайте. После выявления в том же году зимой желательно сделать.
Клиент
Константин Эдуардович, День Добрый
Несколько уточняющих вопросов:
1. Физиотерапия - можно начинать одновременно с приемом препаратов? До или после укола коллагена?.
2. Операция, если потребуется - почему именно зимой?

Спасибо
Ортопед, Травматолог
1. Физиотерапия - можно начинать одновременно с приемом препаратов? - да.
До или после укола коллагена? - без разницы. Главное, что бы не вместо.
2. Операция, если потребуется - почему именно зимой? - зимой меньше риск гнойных осложнений.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, слева проблем больше чем справа. Повреждение мениска 3а степени это предоперационное повреждение, нудно постараться его не дорвать. Справа есть синовит, небольшое повреждение мениска, лечение будет направлено на оба коленных сустава
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца, исключить глубокие приседания, бег, резкие движения
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно в левый коленный сустав
Клиент
Василий, спасибо за ответ!

Просьба уточнить следующее:
Можно ли сгибать сейчас колено?
Становиться на четвереньки?
Подниматься по ступеням (частный дом)?
Гулять с собакой?
3. Приобрел уже простенький Наколенник ортопедический спортивный. Мне его носить сейчас постоянно и ночью? В каких случаях?
4. Сколько у меня есть примерно времени до операции? Или есть шанс что получится избежать операции?

Ортопед, Травматолог
1. Почувмтвуете, будет болеть и терапия помогать не будет, будет заклинивать колено.
2.проходить курс терапии каждые пол года. На четвереньки не становиться, подниматься по ступенькам можно. Сгибать можно но не сильно. С собакой гулять можно.
3.носите при ходьбе, ночью не надо
4.если не будет заклинивать и сильно болеть то операция и не потребуется
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию
Правый коленный сустав:
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 степени ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда и болевой синдром.

Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Левый коленный сустав-незначительные дегенеративные изменения менисков.
консервативное лечение ,написанное выше.

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, День Добрый!
Просьба посоветовать более менее доступный ортез для моего случая. Его одевать днем при выезде на работу и снимать перед сном? Работа в офисе, без нагрузок
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Левый коленный сустав
По заключению МРТ мениск достаточно серьезно поврежден, есть показание для оперативного лечения:артроскопия коленного сустава,с резекцией повреждённой части мениска.
Мениски это хрящевые структуры, которые располагаются внутри сустава между бедренной и большеберцовой костями. Они стабилизируют коленный сустав, защищают его от износа, распределяют нагрузку, выступают амортизаторами.
Артроскопическую операцию можно сделать по квоте по месту жительства.Но если на данный момент нету острой боли, воспаления, заклинивания сустава то рекомендую лечится консервативно.
Правый коленный сустав
По сравнению с левым коленным суставом мениск выполняет свою функцию и какого то сильного разрыва нет.Лечение консервативное .
При повреждении менисков рекомендации следующие:

-Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней
- Капсула Омез или Омепразол 20 мг 1кап. 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
-Фиксация коленного сустава бандажом средней степени фиксации 3-4 недели
-курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)
-при купирования болевого синдрома, воспаления и отека,внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости(например Гиалуром Тендон)
Внутрисуставные инъекции препаратами гиалуроновой кислоты направлены на увеличение смазки, уменьшение боли и улучшение диапазона движения в суставе.
Клиент
Бахром, День Добрый!
Просьба посоветовать более менее доступный ортез (бандаж) для моего случая. Его одевать днем при выезде на работу и снимать перед сном? Работа в офисе, без нагрузок
Ортопед, Травматолог
ссылку прикрепил , примерно такой https://www.ozon.ru/product/d-k-med-bandazh-na-kolennyy-sustav-s-gelevym-koltsom-i-bokovoy-podderzhkoy-sportivnyy-nakolennik-956425521/?asb=fVNqZOa2WPZm65oHXLWMsChx22pPIGw8RhcR0u3UvrM%253D&asb2=Pywj4_MtWkxBedGfXRIzBFXU1CtOKSZ2Rh8VzpYLRkrPPOVNFRoL43fOUKw_ocIuSxVc91D8UVkN1jIYXrc-KtVTY0Q5QVqaGtQFnfUNplDixnoJREOAw1P2YWRRHVcaUci1pdsjE98lUPegwYYzSX0EgIW7v78ym6hxN4OjS3k&avtc=1&avte=4&avts=1732439787&keywords=наколенники+при+артрозе
Ортопед, Травматолог
когда сидите можно его снимать, носить при ходьбе или физ.нагрузке.Ночью перед сном обязательно снимите.