Консультация ортопеда /

МРТ коленного сустава — вопрос №1097553

Здравствуйте! Очень прошу посмотреть МРТ коленного сустава, выполненного через 3 месяца после лечения и первого МРТ! Насколько все страшно и критично? Огромное спасибо!

https://drive.google.com/file/d/1FV4PVMQpFWkVDYUWUXOwUkxgmT60n266/view?usp=drivesdk

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
1. Вы прикрепили 2 файла с исследованием от 21-10-2022г
Прикрепите описание первого МРТ.

2. Доступ на гугл диск закрыт и скачать ничего не возможно. Откройте.

3. Прикрепите фото выписки после операции, опишите, что сейчас беспокоит и какое лечение после операции проходили.
Клиент
Константин, операции не было, было консервативное лечение
https://drive.google.com/file/d/1FV4PVMQpFWkVDYUWUXOwUkxgmT60n266/view?usp=drivesdk - ссылка на новое МРТ
https://drive.google.com/file/d/1HGwXBW9sd5QzzmfDUMYGqy_kjS-c7Z9S/view?usp=drivesdk - ссылка на первое МРТ

Клиент
Константин, описание первого МРТ
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел.
Мне еще нужно проведенное лечение и жалобы на сегодня.
Клиент
Константин, пила курсом аркоксиа, делала магнит, грамотно выстроенные тренировки. На фоне тренировок нога и колено словно крепче становятся, в целом значительно лучше себя чувствую, остаточные явления после резкого «отбросы назад» месячной давности после укола prp в сустав стали проходить.. осталось тянущее ощущение сзади колена с внутренней стороны (совсем чуть-чуть). И когда проводишь пальцами очертания надколенник, не очень приятно.. наверное, даже больше психологически.. единственная жалоба - до конца не могу довести согнутую ногу в колене до ягодицы и чувствуется колено, когда опираюсь на него
Клиент
Константин, уколы Мукосат начала делать.
Ортопед, Травматолог
"до конца не могу довести согнутую ногу в колене до ягодицы"

И не нужно. Там у Вас сзади гангливая киста. Это такое образование типа гигромы (гугл в помощь). Если Вы ее будете травмировать чрезмерным сгибанием колена, то она может начать расти и ее придется удалять.

В целом, все не критично. Можно лечить консервативно.
Вы на правильном пути. Есть положительная динамика.

После Мукосата можно перейти на спортивное питание для суставов. Подключайте физиотерапию.
Показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж.

Приседания, прыжки и поднятие тяжестей исключить.
Вид спорта - плавание идеально.

Показано ношение примерно такого бандажа при физ нагрузках.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Клиент
Константин, спасибо большое! Тренируюсь в тренажерном зале и кардио - эллипс?) подойдёт такой вариант?
Клиент
Константин, а повреждение мениска очень значительное? Объясните, пожалуйста, а то начиталась страхов ?
Ортопед, Травматолог
подойдёт такой вариант?
подойдет, если не вызывает боли.
Боли при тренировках быть не должно.

Степень повреждения мениска начальная. Операции не требует.
Но нужно беречь сустав, чтобы мениск не рвался дальше.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за все советы и консультацию! Буду все делать!