Рвота, потеря сознания

Здравствуйте. Во сне ночью возникла рвота у подростка, после чего потеря сознания с открытыми глазами. Пропала речь, не двигался. Судорог не было, голова не болела. Давление в норме. За сутки перед случившимся была температура 38, 3. Ребёнок смотрел сквозь меня, как будто не видел, ничего не мог сказать. Привели в чувства нашатырем, пришёл в себя быстро, появилась речь, движения, ориентир. Вырвало во второй раз. Состояние улучшилось. Назначил врач УЗДГ (без потологий, всё нормально, кровоток не нарушен) ЭЭГ прилагаю : Альфа ритм: частота 11 Гц, с амплитудой до 70 мкВ, синхронизированный, регулярный, дезорганизован, градиент сглажен.. Тета и другие медленные формы активности: выражены нерезко единичные. Бета активность: усилена, распространена, диффузная, преимущественно лобно-центральная, синхронная, с амплитудой до 20 мкВ Пароксизмальная (или эпилептиформная активность): единичные заостренные волны в ряду основного ритма. Другие виды активности не выявлены Изменения ЭЭГ при функциональных пробах: Реакция активации отчетливая. При ритмической фотостимуляции: навязывание ритма не происходит. При Гипервентиляции (3 минуты) — небольшое усиление синхронизации альфа ритма Примечание: артефакты ЭКГ, ЭМГ. КГР, артефакты съема Заключение Умеренные нарушения биоэлектрической активности головного мозга в виде дезорганизации корковой ритмики с заинтересованностью стволовых структур Межполушарной асимметрии не выявлено Очаговых и типичных эпилептиформных знаков в фоне и при функциональных пробах не выявлено.

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько по времени длилась ЭЭГ?

Около 20 мин.

По результатам ЭЭГ данных за эпиактивность нет. Есть косвенные признаки перенесенной гипоксии. Но рутинная( короткая) ЭЭГ неинформативна в данной ситуации. Требуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов, МРТ головного мозга по эпипротоколу.

Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, у мальчика по результатам анализа крови высокий гемоглобин и густая кровь, это могло спровоцировать такое состояние? И что делать при густой крови, педиатр сказала, что пить больше воды?

Питьевой режим нужно расширять, но потеря сознания не связана с этим.

Пантогам и пикамилон нужно продолжать принимать, ранее назначенный ребёнку?

Нет, массаж, физиолечение, прием ноотропов, в том числе пантогам и пикамилон противопоказаны.

Благодарю Вас!

Здоровья Вашей семье!

Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, какие нужно пить препараты тогда в этом случае?

Пока никакие. Нужно сначала поставить диагноз.

Поняла. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо выполнять видео-ээг с захватом сна. Обычное 20 минутное не информативно исследование. Затем обратится к эпилептологу

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности нужно выполнить более длительное ээг видеомониторинг 2-4 часа а от этого отталкиваться.