Консультация гематолога /

Повышенный железо — вопрос №2654471

Здравствуйте,резко произошел скачок железо(за месяц)так же есть эритроциты в моче на протяжение полу года(с этим моментом я разбираюсь)Пью из препаратов тирозол в дозировке 2.5 мг(дтз, Териотоксикоз,сейчас в норме гормоны)3 дня назад закончила прием метранидазола,в связи с усталостью,слабостью,и головокружением.Очень пугает резкий скачок за месяц железа,может это норма я не знаю,подскажите пожалуйста .В графах от Хеликс пишут анализы до ,в том месяце

Возраст: 33

Хронические болезни: Дтз, Териотоксикоз

Гематолог
Добрый день,Анна! Прикрепите пожалуйста заключение анализа. Я смогу вам дать более развернутый ответ на ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Валерьевна, здравствуйте)прикрепила)

Клиент
Наталья Валерьевна, здравствуйте прикрепила анализы)
Гематолог
Уровень железа в сыворотке может колебаться в зависимости от ряда факторов, таких как изменения в рационе питания, недавний прием препаратов, хронические заболевания, и даже время суток, в которое был проведен забор крови.

Скачок железа, представленный в вашем анализе, может быть связан с:
1. Завершением курса метронидазола, который иногда влияет на обменные процессы в печени, которая активное участвует в обмене жезеза и ферритина.
2. Погрешностями в измерениях, включая особенности подготовки к анализу, гемолиз крови в пробирке.
3. Вашим основным состоянием (тиреотоксикоз), так как на фоне териотоксикоза или его лечения обмен веществ и усвоение железа может изменяться.

Что касается эритроцитов в моче:

Это может указывать на латентное воспаление или проблему с мочевыводящей системой. Обязательно продолжайте разбираться с этим вопросом под наблюдением нефролога или уролога.

Рекомендации:

Повторите анализ на железо и ферритин через 1–2 недели, подготовившись правильно (натощак, исключив за день жирную пищу и алкоголь, медикаменты с потенциальным воздействием на печень).
При сохранении данных изменений, обратитесь за консультацией к врачу (терапевт, гастроэнтеролог, гематолог)
Клиент
Наталья Валерьевна, но это не опасно что вот так подскочил?сдавала в 11-30 утра,накануне еда только сосиски из курицы и огурец и выпила Эспумизан.. Териотоксикоз 2 года уже,и никогда не давал такие показатели..
Клиент
Наталья Валерьевна, тоесть с 6 до 33 за месяц подскочил((сейчас нужно что то соблюдать по диете,и есть ли риск что он ещё выше может быть?метранидазол пила не совсем по схеме .Первый день 500 мг,второй день 1000 мг,третий 1000,потом опять500 и следующий день 500 итого 5 дней.Просто ухудшения пошли,слабость ,сонливость усталость вот я его и отменила
Гематолог
Переживать сейчас не стоит. Нужно уточнить динамику железа и дополнительно проверить ферритин и другие показатели обмена. Главное — устранить причины хронического воспаления, которое может быть связано с эритроцитами в моче.
Гематолог
Разовое повышение железа в условиях недавнего приема препаратов — это не признак серьезной патологии. Для уточнения параметров обмена железа, нужно убедиться в устойчивости данных изменений и посмотреть все параметры обмена железа.
Клиент
Наталья Валерьевна, и метранидазол я окончила пить больше 3 суток назад
Клиент
Наталья Валерьевна, а все параметра это что?ещё какие то доп анализы нужны?
Гематолог
Метронидазол усиливает нагрузку на печень, что может временно влиять на метаболизм железа (например, через ферритин). Для нормализации обменных процессов в печени необходимо больше времени.
Гематолог
Проверить ферритин, трансферрин и ОЖСС, чтобы понять, является ли повышение железа следствием его избыточного высвобождения или временной перестройки обмена.
Клиент
Наталья Валерьевна, по поводу эритроцитов в моче никто ничего не может выявить .В самых лучших институтах была..бак посев в норме,моча тоже в норме без бактерий,почки (креатинин ,альбумин тоже в норме)
Клиент
Наталья Валерьевна, через какое то время или лучше завтра?как срочно?
Гематолог
Пересдачу анализа лучше планировать через 7–10 дней, чтобы дать организму время для стабилизации. Рекомендуется сдавать анализ натощак утром, после полноценного ночного отдыха. Если вас сильно беспокоит ситуация, можно сдать анализ и завтра утром, но для точной оценки динамики лучше и правильно выждать чуть больше времени.
Подчеркиваю, что срочности нет. Ваши текущие показатели не указывают на опасное состояние, и ничего срочного делать не нужно. Мы просто уточним ситуацию для полного понимания картины.
Клиент
Наталья Валерьевна, спасибо вам огромное,ещё вопрос,нужно ли пока исключить еду с содержанием железа?
Клиент
Наталья Валерьевна, редко он не может да это время подскочить?
Гематолог
Исключать продукты с содержанием железа пока не требуется. Ваш уровень железа более вероятно временно повышен, и это не связано с диетой.
Клиент
Наталья Валерьевна, добрый день)скажите пожалуйста а ферритин прямо очень низкий?если он вообще опустится я не умру?есть какие то препараты поднять его хорошие,но без побочек на ЖКТ(так как мучают запоры и боли в животе переодически)Может ли ферритин снизится допустим из за недостатка фолиевой кислоты?если я допустим пропью ,повысится феритин?так же переодически мучает отдышка,слабость, заторможенность резкая,сонливость,потеря энергии,это похоже на снижение ферритина?
Гематолог
Да, ферритин 12 нг/мл — это ниже нормы (20–150 нг/мл для женщин). Это указывает на истощение запасов железа в организме. Однако ваш показатель выше критического уровня (обычно это менее 5 нг/мл), поэтому ситуация не угрожает жизни, но требует обязательной коррекции. Без лечения низкий ферритин может привести к ухудшению анемии и симптомов. Ферритин не только отражает запасы железа, но и может снижаться при дефиците витаминов, особенно фолиевой кислоты и B12, так как они участвуют в кроветворении. И еще, сам по себе низкий ферритин не смертелен, но он указывает на дефицит железа, что может провоцировать анемию в дальнейшем. Только анемия в тяжёлой степени может быть опасна, так как снижает насыщение тканей кислородом, что вызывает слабость, одышку, сонливость и другие симптомы. При своевременном лечении это состояние полностью обратимо.
Гематолог
В ситуации плохой переносимости препаратов железа по ЖКТ, можно рассмотреть вопрос приема липосомальной формы железа (например Сидерал), который рекомендован в таких ситуациях, а также обсудить с вречем назначение внутривенных инъекций железа. На фоне терапии препаратами железа обязательно контролировать показатели ОАК и обмена железа (сыв.железо, ферритин, трансферрин, ОЖСС)
Клиент
Наталья Валерьевна, как вы считаете завтра если сдам фолиевую кислоту и витамин б 12,если показатели будут ниже ,могу купить эти препараты пить вместо приема железа?Но отдышка ест переодически,и сонливость и заторможенность это не говорит о том что это угражает жизни сейча?
Гематолог
Ваши симптомы (одышка, сонливость, усталость) характерны больше для анемии, но в вашем случае гемоглобин в норме. Они не являются угрожающими жизни в данный момент. Это требует лечения, но срочного вмешательства сейчас не требуется. Уровни фолиевой кислоты и витамина В12 могут быть связаны с вашими симптомами (одышка, сонливость, заторможенность). Если анализ покажет их дефицит, вы сможете дополнить терапию препаратами этих витаминов. Однако заменять препараты железа только фолиевой кислотой и В12 нельзя, так как снижение ферритина и железа требует лечения именно железосодержащими средствами.
Клиент
Наталья Валерьевна, спасибо огромное)а совместимы ли эти два витамина если их принимать в один день..Просто я подумала что ферритин из за этих витаминов мог снизится..Могу ли я вам написать результаты пожалуйста когда придет ответ по витаминам.И как вы считаете мольтафер Фолл хороший препарат,просто много негативных отзывов
Гематолог
Да, эти два витамина полностью совместимы и их можно принимать в один день. Более того, их часто назначают вместе, так как они работают одновременно в процессах кроветворения и метаболизма. Никаких отрицательных взаимодействий между ними нет.
Гематолог
Мальтофер Фол — это комбинированный препарат, содержащий железо (в форме полимальтозного комплекса) и фолиевую кислоту. Он удобен для лечения анемии, особенно если есть дефицит и железа, и фолиевой кислоты. У этого препарата отмечается меньше побочных эффектов на ЖКТ по сравнению с другими препаратами железа. Отзывы могут быть негативными, потому что не всем подходит форма железа или дозировка, все требует индивидуального подхода, под контролем показателей ОАК и обмена железа.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.
Для здоровья опасности нет никакой.

По ферритину подтверждён железодефицит, без анемии.
Восполнение железа проводится приемом препаратов. Рассмотрите с терапевтом прием тардиферон 80 мг 1 раз в день или через день. Через 4-6 недель сделать перерыв в неделю и пересдать ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное за ответ,а то что слабость в мышцах ,но она чуть чуть другая,как будто мышцы очень расслаблены и не встать,и головокружения незначительно,а сегодня тошнота и голова болит..
Гематолог, Терапевт
Такие симптомы не специфичны , ничего плохого не предвещают
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам огромное))
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что вы подразумеваете с ЖКТ?Срк к примеру входит сюда?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и последний вопрос,он резко не может подсказать еще выше железо?
Гематолог, Терапевт
Да,СКР может повышать железо. Кровь - динамическая система и показатели могут меняться постоянно. Но, повторюсь, сывороточное железо ни на что не влияет , никакие ситуации не отягощает.
Клиент
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Сывороточное железо - лабильный показатель, на него не нужно ориентироваться. Уровень железа в крови зависит от фазы цикла (в менструацию меньше), времени сдачи крови, принимаемой пищи, препаратов.
В диагностике дефицита железа основной ориентир - ферритин
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут под контролем  ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.