Консультация педиатра /

Как повысить гемоглобин у ребенка до года — вопрос №1533864

Добрый вечер! Моему сыну почти 9 месяцев, неделю назад выписались из стационара, где лечились от острого тонзиллита. 4 дня назад у малыша снизился аппетит, и как раз 4 дня назад у ребенка стали прорезываться зубки (на данный момент прорезались 2 центральных нижних резца одновременно). Мы обратились к педиатру, сдали анализ крови на уровень железа в крови, и по результату анализа доктор сделала вывод, что у ребенка железистая анемия в латентной стадии. Ранее подобных проблем не наблюдалось, кроме того, ребенка ничего больше кроме зуда десен и снижения аппетита не беспокоит. Он весел, активен, спит и дневной, и ночной сон хорошо. Сама я связываю снижение уровня железа в совокупности со снижением гемоглобина на фоне перенесенного заболевания, а снижение аппетита с прорезыванием зубов. Подскажите, пожалуйста, как все же правильно поступить в данной ситуации? Стоит ли принимать какие-то препараты или можно обойтись без них?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия, у детей значения отличаются от взрослых, на референс лаборатории не ориентируемся. Можете прикрепить анализ ОАК? Мясо, желток, сливочное масло в рацион ввели ребёнку? По железу - посмотрел - у детей до 1 года норма Iron составляет 7,2 – 18,0 мкмоль/л, у Вас норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализ прикрепила. Мясо ввела в рацион, масло сливочное и растительное также кушает. Желток еще не успела ввести.

Клиент
Михаил Николаевич, ОАК могу прикрепить только недельной давности, от 20 августа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Прикрепите, посмотрю
Клиент
Михаил Николаевич, ОАК прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте нет критических изменений.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть пока ничего не принимать, верно? Только прикорм железосодержащими продуктами?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Верно
Клиент
Михаил Николаевич, большое Вам спасибо.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила более свежий ОАК, выполненный позавчера. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то отклонения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного нет, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте,а сколько гемоглобин у вас? Есть ОАК? Ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, ОАК прикреплю сейчас, но он недельной давности.
Педиатр
Посмотрела,гемоглобин в норме,сдайте ещё ферритин,если он будет снижен тогда препараты железа, например Мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила более свежий ОАК, выполненный позавчера. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то отклонения?
Педиатр
Посмотрела,ОАК хороший всё показатели в пределах возрастной нормы.
Клиент
Анна Николаевна, а то, что тромбоциты и лимфоциты завышены, судя по референтный значениям, ничего страшного?
Педиатр
Эти референсные значения, указаны для взрослых.
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови сдавали? Ферритин ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, общий сдавали неделю назад. Завтра пересдаем вновь в динамике. Тот, что недельной давности, прикрепила. Ферритин не сдавали.
Педиатр
На фоне болезни у деток снижаются эритроцитарные показатели, поэтому сейчас пересдайте анализ крови + ферритин
Если также будут снижены, в таком случае препараты железа необходимы
Клиент
Галина Александровна, прикрепила более свежий ОАК, выполненный позавчера. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то отклонения?
Педиатр
Анализ крови хороший, анемии нет
Педиатр
Валерия, здравствуйте.
Чтобы поставить анализ латентный дефицит железа, я бы посоветовала сдать анализ на ферритин, все показатели крови по обмену железа, также ОАК.
Один показатель снижения железа не стала бы лечить, т к содержание железа может меняться от поступления железа в пищу.
Если же будут снижение и других показателей тогда стоит подумать о назначении препарата железа.
Анализы лучше сдать ,когда малыш выздоровел, ок сейчас могут быть неверные показатели.
Пока в питании уже можно, если не вводили прикорм пищей, содержит железо- мясо( говядина, курица, индейка, яблочное пюре).
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, поняла Вас. Мясо малыш кушает, говядину, телятину, индейку, кролика. Пюре яблочное и кашки с яблоком тоже. Также грызет яблочные дольки. Подскажите, пожалуйста, пока мы не сдали остальные анализы, каковы вообще симптомы железистой анемии в этом возрасте? Дело в том, что ребенок бодрый, играет подолгу, ползает, ходит, все, как обычно. Отмечается только бледность, но это, как я понимаю, может быть и на фоне перенесенного заболевания.
Педиатр
Здравствуйте!

У ребенка в анализах имеется некоторое снижение показателей, почему врач и заподозрил дефецит железа.
Для точного определения, нужно сдать ферритин, если он будет ниже целевого значения, значит, у ребенка есть железодефицитная анемия, которая требует терапии. Например, Мальтофер в капельках.
На данный момент, за недостатком результатов, удовлетворяющих для назначения терапии препаратами железа, их прием не рационален.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Валерия, по общему анализу крови незначительно снижены эритроцитарные индексы что указывает на скрытый дефицит железа, также снижение возможно с перенесенной вирусной инфекцией для уточнения рекомендую сдать ферритин, пересдайте анализ крови через 1 месяц, улучшайте питание малыша добавьте в рацион питания продукты обогащенные железом. Будьте здоровы!