Консультация терапевта /

Расшифровать анализ — вопрос №1874795

Добрый день. Можете помочь по расшифровке анализа?
Волнует низкий ферритин, но многие препараты железа крепят стул, а у меня и так бывают запоры. Что- то необходимо принимать? Недавно делала узи и анализы по щитовидке, брюшной полости. Все в пределах нормы. В 2021г. была операция по удалению желчного пузыря.

Возраст: 43

Хронические болезни: удаленный желчный, гипертония, геморрой 1 степени.

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
Скажите Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, 160см и вес 82.
Терапевт
Да , тогда ферритин низкий он должен быть равен массе Вашего тела ,рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Обязательно держать диету максимально богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, можете еще подсказать что означает цветовой показатель?
Терапевт
Это соотношение эритроцитов и гемоглобина , у Вас он меньше не одну единицу ничего страшного в этом нет , не переживайте.
Клиент
Александр Юрьевич, Кстати после удаления желчного мучаюсь запорами. Образовалась даже анальная трещина. Стараюсь придерживаться диеты. Пью почти ежедневно форлакс или слабилен, фитомуцил. Боюсь рецедива трещины. Последнее время началась отрыжка не долго после еды и газообразование. Что можете посоветовать? УЗИ в норме, Биохимия тоже
Терапевт
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Креон 10 ты ед во время каждого приёма пищи
Диета без жареного , соленого , копченого , кофе , крепкий чай.
Клиент
Александр Юрьевич, забыла указать, что была аллергия на нош-пу.
Терапевт
Я Вам Но-шпу и не писал
Терапевт
В Дюспаталине другое действующее вещество
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое за помощь.
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Прикрепите анализы пожалуйста .
Клиент
Мадина Максутовна, прикрепила
Терапевт
По результатам анализов . У вас снижен ферритин , он должен быть равен вашей массе дела . Для поднятия рекомендую Феррум Лек 100 мг 1 таб 2 раза в день 2 месяца , далее пересдаем анализы для просмотра динамики . Дополнительно пьем Вит С 500 мг 1 раз в день . Увеличиваем в рационе продукты богатые железом . Для профилактики запоров соблюдаем питьевой режим .
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Александра Александровна, прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
Ферритин низкий, включите в рацион продукты богатые железом и белком: мясо, говядина, печень, гречка, бобовые.
Можете принимать Ферретаб 1 т 1 раз в день, контроль ферритина через месяц.
Если начнётся запор, допустимо принимать препараты по схеме через день , эта схема так же доказала свою эффективность.

Для профилактики запоров следите за питьевым режимом: 30-40 мл воды в день на кг массы тела. Так же добавьте клетчатку: овощи, зелень, киви, свекла, чернослив.
Клиент
Александра Александровна, можете еще сказать , что означают отклонения в анализе по цветовому показателю и эритроцитам?
Терапевт, Эндокринолог
Цветной показатель говорит косвенно о снижении железа.
Повышение эритроцитов о том, что недостаточно воды принимаете
Терапевт
Здравствуйте. Приложите результат
Клиент
Евгения Сергеевна, приложила
Терапевт
По результатам ничего критичного: есть нарушения питьевого режима: необходимо увеличить количество жидкости 30мл * на кг массы тела.
Для смягчения стула, т. к у вас удалён желчный пузырь : Урсосан ( 10 мг на кг массы тела, вечером) длительно 3-6 месяцев
Так же сейчас можно добавить Итомед по 1*3 в день до еды 1 месяц
Необходимо прием препаратов железа; феррум лек 100мг по 1*2 раза в день, 2-3 месяца, но после нормализации стула.
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо. Кстати после удаления желчного мучаюсь запорами. Образовалась даже анальная трещина. Стараюсь придерживаться диеты. Пью почти ежедневно форлакс или слабилен, фитомуцил. Боюсь рецедива трещины. Последнее время началась отрыжка не долго после еды и газообразование.
Клиент
Евгения Сергеевна, забыла сказать, что была аллергия на нош-пу однажды. Итомед никогда не принимала. Можно его принимать без опасений?
Терапевт
Его можно принимать.
Урсосан вам нужен, после удаления желчного пузыря он рекомендуется почти пожизненно т. к идет нарушение работы ЖКТ. Поэтому начните его приём, а потом препаратов железа ( ферритин у вас не в критичном состоянии, он подождет) иначе может усугубиться состояние с трещиной.
Клиент
Евгения Сергеевна, Урсосан пить с перерывами или прям постоянно? Я пью его по месяцу раз в полгода. Что можете посоветовать из слабительных при запорах. Бывает изжога и вдутие.
Терапевт
Урсосан 6 месяцев можете пить спокойно, потом перерыв.
В вашем случае из слабительных Дюфалак
Начните Итомед
И можно добавить ферменты Эрмиталь 10 тыс ед по 1*2 в день во время еды, пока на 5-7 дней
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.