Расшифровать анализ

Добрый день. Можете помочь по расшифровке анализа? Волнует низкий ферритин, но многие препараты железа крепят стул, а у меня и так бывают запоры. Что- то необходимо принимать? Недавно делала узи и анализы по щитовидке, брюшной полости. Все в пределах нормы. В 2021г. была операция по удалению желчного пузыря.

удаленный желчный, гипертония, геморрой 1 степени.
43 года

Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста

Александр Юрьевич, прикрепила

Скажите Ваш рост и вес?

Александр Юрьевич, 160см и вес 82.

Да , тогда ферритин низкий он должен быть равен массе Вашего тела ,рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Обязательно держать диету максимально богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки.

Александр Юрьевич, можете еще подсказать что означает цветовой показатель?

Это соотношение эритроцитов и гемоглобина , у Вас он меньше не одну единицу ничего страшного в этом нет , не переживайте.

Александр Юрьевич, Кстати после удаления желчного мучаюсь запорами. Образовалась даже анальная трещина. Стараюсь придерживаться диеты. Пью почти ежедневно форлакс или слабилен, фитомуцил. Боюсь рецедива трещины. Последнее время началась отрыжка не долго после еды и газообразование. Что можете посоветовать? УЗИ в норме, Биохимия тоже

Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Креон 10 ты ед во время каждого приёма пищи
Диета без жареного , соленого , копченого , кофе , крепкий чай.

Александр Юрьевич, забыла указать, что была аллергия на нош-пу.

Я Вам Но-шпу и не писал

В Дюспаталине другое действующее вещество

Александр Юрьевич, спасибо большое за помощь.

Принятый ответ

Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь

Здравствуйте ! Прикрепите анализы пожалуйста .

Мадина Максутовна, прикрепила

По результатам анализов . У вас снижен ферритин , он должен быть равен вашей массе дела . Для поднятия рекомендую Феррум Лек 100 мг 1 таб 2 раза в день 2 месяца , далее пересдаем анализы для просмотра динамики . Дополнительно пьем Вит С 500 мг 1 раз в день . Увеличиваем в рационе продукты богатые железом . Для профилактики запоров соблюдаем питьевой режим .

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы

Александра Александровна, прикрепила

Ферритин низкий, включите в рацион продукты богатые железом и белком: мясо, говядина, печень, гречка, бобовые.
Можете принимать Ферретаб 1 т 1 раз в день, контроль ферритина через месяц.
Если начнётся запор, допустимо принимать препараты по схеме через день , эта схема так же доказала свою эффективность.

Для профилактики запоров следите за питьевым режимом: 30-40 мл воды в день на кг массы тела. Так же добавьте клетчатку: овощи, зелень, киви, свекла, чернослив.

Александра Александровна, можете еще сказать , что означают отклонения в анализе по цветовому показателю и эритроцитам?

Цветной показатель говорит косвенно о снижении железа.
Повышение эритроцитов о том, что недостаточно воды принимаете

Здравствуйте. Приложите результат

Евгения Сергеевна, приложила

По результатам ничего критичного: есть нарушения питьевого режима: необходимо увеличить количество жидкости 30мл * на кг массы тела.
Для смягчения стула, т. к у вас удалён желчный пузырь : Урсосан ( 10 мг на кг массы тела, вечером) длительно 3-6 месяцев
Так же сейчас можно добавить Итомед по 1*3 в день до еды 1 месяц
Необходимо прием препаратов железа; феррум лек 100мг по 1*2 раза в день, 2-3 месяца, но после нормализации стула.

Евгения Сергеевна, хорошо. Кстати после удаления желчного мучаюсь запорами. Образовалась даже анальная трещина. Стараюсь придерживаться диеты. Пью почти ежедневно форлакс или слабилен, фитомуцил. Боюсь рецедива трещины. Последнее время началась отрыжка не долго после еды и газообразование.

Евгения Сергеевна, забыла сказать, что была аллергия на нош-пу однажды. Итомед никогда не принимала. Можно его принимать без опасений?

Его можно принимать.
Урсосан вам нужен, после удаления желчного пузыря он рекомендуется почти пожизненно т. к идет нарушение работы ЖКТ. Поэтому начните его приём, а потом препаратов железа ( ферритин у вас не в критичном состоянии, он подождет) иначе может усугубиться состояние с трещиной.

Евгения Сергеевна, Урсосан пить с перерывами или прям постоянно? Я пью его по месяцу раз в полгода. Что можете посоветовать из слабительных при запорах. Бывает изжога и вдутие.

Урсосан 6 месяцев можете пить спокойно, потом перерыв.
В вашем случае из слабительных Дюфалак
Начните Итомед
И можно добавить ферменты Эрмиталь 10 тыс ед по 1*2 в день во время еды, пока на 5-7 дней

Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста

Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.