Отекает нос без насморка

В начале сентября неделю точно очень сильно чесались глаза , пила зиртек . С середины сентября у меня с утра отек нос, прям очень сильно , не могла им вздохнуть . Брызнула сосудосуж и стало легче, но недолго , в том году в сентябре очень чесались глаза , глаза больше вообще не чесались , но пила зиртек, он мне отек не снимал . Я живу на 1 этаже уже третий год , решили уехать к свекрови , она живет на 8, я почему то подумала что это на гниение листвы . Но у свекрови было тоже самое , посоветовали момат Рино, пшикала его и сосудосуж. Утром и вечером . Через время сосудосуж (сс) перестали помогать . Кстати пила и фексафенадин , и налориус и зиртек, эффект один - никакой от них помощи не было . Пошла к аллергологу, сдала на некоторые анализы. Врач сказала , что аллергии на гниение нет . А нос по сей день отекает . Но непонятно где мне лучше , и на улице бывает снимается отек и дома , сс почти не пользуюсь , а если и пшикну, может помочь на минут 10-20 и снова отекает . Больше никаких симптомов нет, кроме отекшего носа. Сделала рентген носа, но к лору иду только в пн

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализы, которые сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Михайловна, загрузила

по анализам у вас выявлена сенсибилизация к клещам домашней пыли , и к эпидермальным аллергенам животных.
Клещи домашней пыли, это круглогодичный аллерген и они есть во всех домах, поэтому вы не ощущали разницы проживания у вас дома и в другом помещении.
Животные проживают с вами?
При аллергии на клещей домашней пыли необходимо соблюдать гипоаллергенный быт и проходить курсы лекарственной терапии противовоспалительными средствами по типу назонекс /авамис) .
так же при аллергии на клеща домашней пыли для купирования симптомов рекомендуется проходить курс АСИТ терапии- этот вид терапии направлен на выработку толерантности иммунной системы к клещам домашней пыли, иммунная система переучивается реагировать на клещей нормальной реакцией, а не избыточной.
В РФ зарегистрированы препараты: Сталораль аллерген клещей и Акаризакс. Терапия круглогодичная и инициация в кабинете у аллерголога. Длительность -3 года.
По гипоаллергенному быту:
-микроклиматические условия в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-50% (не более)
- стирать постельное белье при температуре выше 60 градусов не реже 1 раза в неделю
-вещи, которые нельзя стирать в горячей воде стирать с использованием акарицидов
-стирать одеяла и подушки раз в 2-3 месяца при температуре выше 60 градусов
-поменять старые подушки и матрасы, если они на пуху, перьях и шерсти на синтепон, холлофайбер и другие
-можно использовать специальные противоаллергенные чехлы на подушки, одеяла, матрасы, а так же есть противоаллергенные защитные покрывала ( чехлы не пропускают аллергены наружу и одновременно препятствуют попаданию внутрь постельных принадлежностей человеческого эпидермиса, тем самым пылевые клещи не получают питания и их популяция снижается)
-не заправлять кровать сразу после сна, дать постельному белью побыть под солнечными лучами (клещи любят , когда темно и влажно, это идеальная среда для их активного размножения)
-постельные принадлежности полезно так же периодически выносить на мороз и прогревать на солнце
-удалить из комнаты «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, открытые шкафы для хранения книг
-отдавать предпочтение мебели из дерева, пластика, металла, кожи, винила
-заменить шторы на роликовые жалюзи или легко стирающиеся шторы из гладких материалов (хлопка, синтетики)
-в комнате все предметы должны быть легко моющимися
-не держать комнатные растения в спальне (в растениях скапливается пыль, так же может размножаться плесень)
-хранить одежду, постельное белье в плотно закрывающихся шкафах
-под кроватью не должно ничего лежать
-не копить в доме старые вещи, книги, журналы
-ежедневная влажная уборка пола и поверхностей (лучше в вечернее время)
-при проведении уборки пользовать специальными пылесосами с мелким фильтром на выходе (ХЕПА фильтр)
-тщательно проветривайте квартиру, следить за свежестью воздуха в ночное время
-можно пользоваться воздухоочистителями
-можно обрабатывать ковры и мягкую мебель акарицидами (вещества, которые убивают клещей) - например , спрей Аллергофф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Михайловна, подскажите пожалуйста, а почему раньше никогда так нос не отекал? Как я поняла , на гниение листвы к меня ничего нет? Раньше только замечала , когда прям сильно убираюсь , начинаю чихать, но умоюсь , и проходит . А сейчас отек носа и в магазине может быть и в любом месте . Дома есть кошка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Михайловна, а по рентгену ничего не видно?

На плесень - отрицательно.
Если раньше реакция была на пыль она может прогрессировать с течением времени и симптомы могут усиливаться.
На кошку есть симптомы при непосредственном контакте с ней?

Необходимо заключение рентгенолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Михайловна, нет , она и спит с нами и глажу ее , изменений не замечала . А может ли такое отек быть вопросом по лор ? Или это точно аллергия

Лор тоже пускай посмотрит.
Но учитывая анализы и клинику, это скорее всего аллергический ринит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Михайловна, аллергический ринит не может перейти в отек квинке?

Нет, это острая аллергическая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Михайловна, подскажите пожалуйста еще, вот когда у меня чесались глаза и я выпивала зиртек., то все проходило. А том году когда чесались глаза , я пила фенистил и тоже проходили ( но там я заметила до Морозов и все прошло) а сейчас если нос отекает , то никакие препараты от аллергии не помогают , отек не снимают

Антигистаминные плохо убирают отёк в полости носа, на этот симптом больше влияют противовоспалительные спреи в нос (назонекс/авамис) или комбинированные момат рино или риалтрис

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Михайловна, сначала я пшикала момат Рино, потом назонекс, потом на зефире, и момат Рино адванс, они либо помогают не надолго, либо ничего . По началу помогал , наверно в первые 3 -4 недели. А потом не особо , приходилось менять препараты

Попробуйте к терапии наладить гипоаллергенный быт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Михайловна, подскажите пожалуйста, острая аллергическая реакция , можно считать если лицом лечь в пыльную подушку?))

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Михайловна, и я начиталась , что может развиться бронхиальная астма? Возможна ли она в моем случае? Просто я сама по себе очень тревожная, постоянно нагоняю на себя плохие мысли . И то ли из-за тревожности , то ли еще что то, как будто иногда не хватает воздуха. Если сесть , становится лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Михайловна, и последний вопрос, если я сейчас сдам на иммуноглобулин Е? Он может показать аллергию на данный момент есть или нет ?

Общий иммуноглобулин е не нужен, по его изменению мы не ставим аллергию.
У вас уже есть положительный анализ на клещей домашней пыли и соответствующие симптомы.
В диагностике аллергии нам важны именно конкретные аллергены.

Если есть такие симптомы для диагностики бронхиальной астмы обычно рекомендуется такое обследование как функция внешнего дыхания и проба с бронхолитиком.

Если вы проконтактируете с аллергеном, то у вас будут появляться респираторные симптомы, отёк маловероятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Михайловна, в самом начале я его делала , только без бронхолитиков , все хорошо

Нужно именно с бронхолитиком, чтобы сравнить показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Михайловна, а мне вообще показано данное исследование?)

Если у вас возникают такие симптомы, как чувство нехватки воздуха, хотя бы чтобы вас послушал терапевт/пульмонолог и по аускультативной картине решить вопрос про исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Михайловна, я сходила к Лору, по их части все в порядке . Значит я выполняю назначения , которые вы указали. Пшикаю назонекс ? А как долго? Если я с сент его принимаю ? и уборка

Противовоспалительные спреи можно использовать до 6 месяцев и рассмотреть аллерген-специфическую терапию препаратом Сталораль или Акаризакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Михайловна, добрый день ! Я каждый день пшикала сс, как я писала раннее, они мне перестали помогать , и так же перестал снимать полностью отек назонекс/момат Рино , это может быть из-за привыкания к сс? Такой эффект

Да, может быть и медикаментозный ринит.

Совместно с аллергическим ринитом, они могут быть одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Михайловна, а состояние отекшего носа при аллергии на пыль , не должна становиться хуже?

Симптомы могут усиливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Михайловна, я поняла! А уйти сами симптомы не могут? А если я сейчас решусь на асит , а как сейчас должна понять, что это точно , такая реакция на пыль?

У вас есть симптомы ринита, которые подтверждаются анализами на клещей домашней пыли.
Эффективность асит мы оцениваем по уменьшению симптомов где то через 3-6 месяцев.
Симптомы аллергического ринита сами не пройдут.

Принятый ответ

Таьяна, добрый день!

Рекомендую выполнить анализ на риноцитограмму - это мазок из носа на состав клеток, чтобы получитьюольше данных какой процесс в носа.

По результатам вашего анализа у вам имеется сенсибилизация к клещам домащней пыли, которая дает симптомы круглогодичного ринита, сенсибилизация к аллергенам собаки, смесь трав. Здесь нужно очно подробно разобраться когда и как у вас проявляется.

Если основным фактором отека и аллергии является клещ домашней пыли, то можно провести АСИТ - эо единственный действенный способ избавиться от симптмов аллегрии. Леснние длительное и не дешевое, но оно того стоит. Рекомендую ввбирать препарат Сталлораль клещи. Терапия проводится под тщательеым наблюдением врача аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, добрый день ! Как я могу понять , что основной фактор отека клещи? ??

Это только очный врач подробно распросит и поможет разобраться сам методом исключения, можно сделать полную аллергопанель методо ImmunoCap. На 112 аллергенов.

Если рррит может иметь и другую причину, одно другому не мешает, тогда уже обратиться к ЛОРУ и выбрать выжидательную тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, я ходила к Лору , делали рентген , сказали, что это не по их части, а идти мне к аллергологу. Из-за того что отекает нос , я очень боюсь , что мне может не хватить воздуха в один момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, на сколько срочно я должна делать асит ?

АСИТ проводится по желанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста, отекший нос без насморка , если я сейчас пшикаю назонекс , а он помогает мне не на долго , мне не может стать хуже в ближайшее время, что я начну задыхаться?

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас выявлена аллергия на пыль , животных , смесь трав.
Осенью цветет полынь и амброзия и другие сорные травы. Возможно реакция на них .
Какая именно смесь трав в анализе не уточняется.

Если ухудшения только осенью, скорее всего это не связано с КДП. Но если ринит круглогодично по несколько месяцев и в теплое и в холодное время.Если лор-патология исключена. В такой ситуации рекомендуется АСИТ с КДП. Также АСИТ проводят на цветение. Это основные методы лечения аллергия. Все остальное лечение это только устранение симптомов.

В подобных ситуациях как у вас рекомендуют лечение:

Зиртек или эриус -1 раз в день на месяц.
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс, фликсоназе). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на месяц.
использовать барьерный спреи в нос: Назаваль наносить на чистую слизистую . Обновлять каждые 4 часа.

При отсутствии эффекта от лечения сингуляр 1 раз в день на ночь на 1-3 месяца.

При сильном обострении и заложенности носа Лечение: 3-5 дней сосудосуживающие спреи, например снуп или любые другие, фликсоназе 2впр по 2 раза в день, предварительно применить сосудосуживающие капли. Затем 5 дней 2 впрыска утром, 1вечером, далее только 2 утром, при улучшении можно перейти на 1 впрыск утром. Можно кроме фликсоназе использовать назонекс, авамис, назарел.

Если тяжело дышать: через компрессорный небулайзер
Беродуал 20капель + пульмикорт 0,5-2 мл +физ раствор 2 мл 2 раза в день или 3 раза в день, но один без беродуала 5 дней, далее 5 дней только пульмикорт.

Нужно ли вам отправить памятку по гипоаллергенному быту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте, желательно да . Подскажите пожалуйста, допустим у меня так проявляется аллергия на пыль домашнюю , мне получается сидеть на препаратах постоянно ? Если отекший нос без насморка у меня каждый день

Если связь аллергического ринита с КДП установлена. Нужно это подробно обсудить с аллергологом. В кратце я вам описала как аллергический ринит на домашнюю пыль проявляется.

В такой ситуации рекомендуется АСИТ с КДП. Также АСИТ проводят на цветение. Это основные методы лечения аллергии. Все остальное лечение это только устранение симптомов.

АСИТ это когда аллергены принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.
Это профилактика бронхиальной астмы и расширения спектра аллергии.

Что бы постоянно не пить препараты, Делают АСИТ. Если не делать, тогда приходится постоянно лечение от аллергии применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Олеговна, зиртек мне не помогает, зодиак тоже, фексофенадин не помогает и налориус тоже , все препараты которые принимала не помогают мне .. как вы думаете фенкарол хороший препарат? Думала его попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Олеговна, доброе утро! Подскажите последний вопрос пожалуйста, если я принимаю все препараты , в т ч от аллергии, но помогает мало , не может у меня тогда развиться астма? Или все равно может

Фенкарол это старого поколения препарат.
Все АГ одинакого работают, если они не помагают, значит лечение недостаточное.
Если есть аллергия на пыль, и не делать АСИТ может развиться астма.

Я вам написала выше как лечиться и какие таблетки надо добавить, если не помагают АГ. Прочитайте внимательно.