Консультация детского лора /

Сильный отек носа у двухмесячного ребенка — вопрос №778941

Здравствуйте! Ребенку второй месяц, и уже второй раз появляется сильный отек носа, не спасают капли Називин и Виброцил, если только на пару часов. В первый раз попали из-за этого в больницу с обструктивным бронхитом. Лечились ингаляциями с беродуалом и Пульмикортом, также капали нам капли сосудосуживающие. Выписали после улучшения. Через неделю снова то же начинается. Дома болеют сын и муж. Что делать? Прописывают нам снова лечение носа промыванием и каплями, но от отека нам это мало помогает. Снова Пульмикорт?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вам нужен очный осмотр у лор врача, бывают врождённые атрезии и это затрудняет дыхание малыша.
Сейчас антигистаминные фенистил по 5 кап *2 р. Д. 7 дней.
Риноцитограмму нужно сдать, покажет есть ли воспаление и какое в носу.
Бебифрин 0+ по 1 кап, не нужно от гипоксии страдать ребёнку до 4 р. Д. 5 дней.
И есть ли посторонние звуки при дыхании? (хлюпанье в носу, хрюканье?)
Клиент
Екатерина, спасибо за отклик! Посторонние звуки бывают, слизь, она присутствует, только очень мало, ее очень сложно "достать". Физраствор капаю, аспиратором отсасываю содержимое (в основном прощрачное или белесое), сейчас добавился как бы булькающий звук вроде как в горле, когда кушает. Так и хочется сказать, откашляйся, как следует! И еще заметила, что в состоянии покоя сын так не за задыхается, дыхание может быть относительно спокойным и свободным, но когда начинает напрягаться (пыжится после кормления, например, чтобы пропукаться), то вот эти хрюканья усиливаются.
И еще такой момент: опять же если спит, дышать может спокойно, присутствуют там некоторые нехарактерные звуки (легкое похрюкивание, сопение), но стоит только проснуться ему, особенно перед едой бывает очень нетерпеливым, начинает тоже напрягаться, пыжится, плакать, то ощущение, как будто внезапно перекрывается нормальное дыхание, потом в норму уже сложно прийти, пока не закапаешь капли по типу Виброцил или Називин беби. Кстати, виброцил иногда помогает лучше, чем Називин, правда, эффект совсем недолгий, от кормления к кормлению. Поэтому приходилось капать их больше 4-ех раз за сутки

Клиент
Екатерина, ну а в больнице, когда поступили, нам сразу однократно вкололи Преднизолон, а потом на протяжении всего лечения делали ингаляции с беродуалом, потом с Пульмикортом, капали также сосудосуживающие капли плюс капли противовирусные. Анализы все сдавали, все были в пределах нормы, температура не поднималась. Сейчас, такое ощущение, картина повторяется, и вот думаю, стоит ли пытаться снова попробовать обойтись только каплями и промыванием, либо начинать делать ингаляции с Пульмикортом. Как делали нам в больнице. Не хочется снова доводить до бронхита дело
Клиент
Екатерина, по поводу врожденной атрезии предполагаемой.... Родились мы все было нормально, и вообще, дышит спокойно и легко, бесшумно, если ничего не беспокоит. Сейчас, как и в тот раз, дома болеют, грешу, что подхватил инфекцию от старших. В больнице врач говорила, что инфекция у нас вирусная с аллергическим компонентом. Такая реакция даёт, якобы, такой отёк. У меня у самой бывает так, что нос ни с того, ни с сего забивается, отекает, и пока не капнешь сосудосуживающие, не отпускает
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Я вас поняла, для того, чтобы убрать эту глубокую слизь, вам необходимо закапать физ раствор по 5 кап в каждую половину носа и через 1 мин вы аспирируйте... Если закапаете меньше ничего не уберёте.
Да, скорее всего ваша проблема в том что идёт инфицирование от старших, это частый случай.
Рекомендую деринат по 1 кап *3 р. Д. До 1 месяца.
Старших сканировать если у них есть очаг воспаления сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации!