Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ладошках — вопрос №1953103

Добрый день.
С Сентября 2023 у ребенка - 4 года появилась сыпь и пятна на ладошках. Похоже на Коксаки. Но тело и рот чистые. Не знаю, как прикрепить фото.
Мазали фукорцином, помогает, потом снова появляется.
Обратились к врачу. Говорит, вирусная сыпь. назначил Виферон, крем Тербинафин, парить руки в английской соли.
Сдали соскоб - грибка нет.
Пятна не проходят пока.
Сходили ещё к одному дерматологу. Запретила Тербинафин и Виферон, назначила Зиртек и пимафукорт крем и диету. Больше склоняется к аллергии.
Что делать? Чем лечить?
Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото больше данных за
Аллергический дерматит.
Проанализируйте на что смог среагировать ребёнок: стиральные порошки и другие средства бытовой химии, лекарственные препараты, продукты питания, контакт с раздражающими веществами и т.д.
Лечение:
Зиртек по 10 кап 1 р в день
Обильное питье.
Наружно: мазь адвантан 1 раз в день 7-14 дней. (Можно пимафукорт если уже приобрели его.)
Крем неотанин 2 р в день
Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, благодарю Вас за помощь

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Есть ли зуд у ребёнка ? Нарушение общего состояния в период сыпи -температура , слабость ?
Есть ли у ближайших родственников по наследственности кожные заболевания ?
Что провоцирует высыпания ? Они каждый месяц или реже ?
Клиент
Наталья Александровна, нет ничего больше, только вот эти высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото высыпания похожи на Акропустулёз детский
Причина его не известна . Заболевание протекает хронически и со временем может спонтанно регрессировать
По лечению -если беспокоит зуд , назначают антигистаминные препараты в возрастной дозировке ( Зиртек, Эриус)
Наружно ватной палочкой раствор фукарцина 1-2 раза в день , затем после подсыхания поверх крем Комфодерм К утром и вечером -7-10 дней
Высыпания не давить , не тереть
Для аллергического дерматита слишком долгое течение
Также рекомендуют проводить , если есть , санацию очагов хронической инфекции ( кариозные зубы, заболевания Лор органов)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Высыпания очень похожи на детский акропустулез.
Его причина - точно не известна.
Это заболевание хроническое, но самостоятельно регрессирует со временем.
Лечение - симптоматическое.
Зиртек по пять капель два раза в день 10 дней.
На высыпания - Фукорцин или Неотанин спрей 3р в день.
Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые,
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю Вас за помощь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья ,здравствуйте
Сколько по времени лечите уже?
Клиент
Светлана Александровна, особо то и не лечили, фукорцин помогал.
Сейчас лечили тербинофином, вроде лучше стало.
Теперь сказали тербинофин убрать и капать только зиртек!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,поняла Вас,считаю ,что на фото аллергический дерматит
Рекомендую :
-продолжить зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-крем фуцикорт 2 р в день 7 дней
-минимизировать контакт с водой ,слайдами,пластилином
Клиент
Светлана Александровна, благодарю Вас за помощь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,на здоровье !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней.
Затем на то, что останется
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю Вас за помощь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья!
Поддерживаю коллег, это проявления аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению. Наружно крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Проверить общий анализ крови, IgE, кал на яйца глист и простейшие.
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю Вас за помощь