Сыпь на ладошках

Добрый день. С Сентября 2023 у ребенка - 4 года появилась сыпь и пятна на ладошках. Похоже на Коксаки. Но тело и рот чистые. Не знаю, как прикрепить фото. Мазали фукорцином, помогает, потом снова появляется. Обратились к врачу. Говорит, вирусная сыпь. назначил Виферон, крем Тербинафин, парить руки в английской соли. Сдали соскоб - грибка нет. Пятна не проходят пока. Сходили ещё к одному дерматологу. Запретила Тербинафин и Виферон, назначила Зиртек и пимафукорт крем и диету. Больше склоняется к аллергии. Что делать? Чем лечить? Подскажите, пожалуйста.

нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше данных за
Аллергический дерматит.
Проанализируйте на что смог среагировать ребёнок: стиральные порошки и другие средства бытовой химии, лекарственные препараты, продукты питания, контакт с раздражающими веществами и т.д.
Лечение:
Зиртек по 10 кап 1 р в день
Обильное питье.
Наружно: мазь адвантан 1 раз в день 7-14 дней. (Можно пимафукорт если уже приобрели его.)
Крем неотанин 2 р в день
Гипоаллергенная диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Михайлович, благодарю Вас за помощь

Здравствуйте !
Есть ли зуд у ребёнка ? Нарушение общего состояния в период сыпи -температура , слабость ?
Есть ли у ближайших родственников по наследственности кожные заболевания ?
Что провоцирует высыпания ? Они каждый месяц или реже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, нет ничего больше, только вот эти высыпания.

Принятый ответ

По фото высыпания похожи на Акропустулёз детский
Причина его не известна . Заболевание протекает хронически и со временем может спонтанно регрессировать
По лечению -если беспокоит зуд , назначают антигистаминные препараты в возрастной дозировке ( Зиртек, Эриус)
Наружно ватной палочкой раствор фукарцина 1-2 раза в день , затем после подсыхания поверх крем Комфодерм К утром и вечером -7-10 дней
Высыпания не давить , не тереть
Для аллергического дерматита слишком долгое течение
Также рекомендуют проводить , если есть , санацию очагов хронической инфекции ( кариозные зубы, заболевания Лор органов)

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Высыпания очень похожи на детский акропустулез.
Его причина - точно не известна.
Это заболевание хроническое, но самостоятельно регрессирует со временем.
Лечение - симптоматическое.
Зиртек по пять капель два раза в день 10 дней.
На высыпания - Фукорцин или Неотанин спрей 3р в день.
Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю Вас за помощь

Наталья ,здравствуйте
Сколько по времени лечите уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, особо то и не лечили, фукорцин помогал.
Сейчас лечили тербинофином, вроде лучше стало.
Теперь сказали тербинофин убрать и капать только зиртек!

Наталья,поняла Вас,считаю ,что на фото аллергический дерматит
Рекомендую :
-продолжить зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-крем фуцикорт 2 р в день 7 дней
-минимизировать контакт с водой ,слайдами,пластилином

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, благодарю Вас за помощь

Принятый ответ

Наталья,на здоровье !

Здравствуйте, Наталья
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней.
Затем на то, что останется
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, благодарю Вас за помощь

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте, Наталья!
Поддерживаю коллег, это проявления аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению. Наружно крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Проверить общий анализ крови, IgE, кал на яйца глист и простейшие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, благодарю Вас за помощь