Консультация педиатра /

Ребёнку 28 дней. Билирубин общий 118.8, Билирубин прямой 13.3,Биллирубин не прямой 105.5 — вопрос №2654868

Ребёнку на момент сдачи крови 28 дней. В роддоме у ребёнка повысился Биллирубин и его положили под лампу. Через сутки Биллирубин нормализовался. Сейчас я заметила что ребёнок пожелтел и сдали кровь из вены. Ребёнку 28 дней. Билирубин общий 118.8 Билирубин прямой 13.3,
Биллирубин не прямой 105.5
Что делать в этом случае? У ребёнка желтуха? У мужа синдром Жульбера. У меня 1 + группа крови, а у мужа 2-.Ребёнок на грудном вскармливании. Фото анализа крови прилагаю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Снижение билирубина происходит волнообразно
Сейчас показатель ниже 160 ,не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Рекомендую чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Но если цвет кожных покровов будет меняться то пересдать анализ
Если будет выше 160 ,то нужна фототерапия ,взять в аренду лампу и светить малыша ,закрывать глаза и половые органы во время процедуры ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте)
Цифры билирубина не критичные. Ребенок в фототерапии не нуждается. Почаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с калом и мочой. Со временем билирубин пойдет на спад)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Билирубин больше 160 лечится фототерапией. У вас меньше, поэтому фототерапия не нужна.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, волнообразно.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, можно предполодить, что у ребенка затяжная желтуха, так как билирубин увеличен, в основном, за счет непрямой фракции.
Такие цифры билирубина требуют наблюдения и контроля анализов.

Показанием для фототерапии является гипербилирубинемия выше 160, поэтому вам фототерапия не показана.

Почаще прикладывайте к груди, гуляйте на свежем воздухе.

Если ребенок станет желтее, то нужно будет как можно скорее пересдать анализы.