Алина Николаевна, поняла вас, спасибо огромное за ответ ! Очень помог понять смысл.
Просто если вы помните мой предыдущий пост, я писала про кубики, кубики пазлы из 4 штук. И вот в свое время я задавала этот вопрос специалисту по раннему развитию, и психологу, и меня тоже грубо говоря накрутили, что даже если ребенку неинтересны пазлы и кубики пазлы, то все равно надо давать, так как может есть проблема, что ребенок не видит целое. И я сразу начинаю своб тревожность. Что это как мне сказали будет мешать в школе и тд. В итоге, если рассматривать конкретно кубики пазлы, и просто пазлы, я писала выше, что сын их до сих пор не собирает. Только даю кубики пазлы, у него сразу будто включается реакция "сложно" или "неинтересно", он двигает их, и если вдруг видит, что я убираю, так как он не так поставил, или сам если видит, что неверно собрал, сразу начинается психоз и сбрасывание со стола. Я спрашиваю, убрать игру ? Он стоит просто ревёт и не отвечает. Я по несколько раз задаю вопрос, успокаиваю. Говорю, ты расстроился что не получилось собрать волка ? Он говорит да. Спрашиваю, тебе помочь ? Он игнорирует. Он стоит у этого стола, скидывает эти кубики на пол, и ревёт. Я поднимаю, говорю, мы так не играем, швырять не надо. Ты хочешь попробовать ещё раз или убирай в коробочку. Он стоит и просто ревёт, хочет сбросить, на вопросы мои не отвечает. А если во время сборки, я заранее хочу помочь, задаю наводящие вопросы "где у волка зубы и клыки и пасть?"
Он не хочет слушать, он истерит и все. Я пробовала уже их по всякому предлагать, но будто на эти кубики у него стабильно такая реакция. Вы бы в таком случае, как советовали действовать ? Просто как мне говорили раньше, даже с нелюбиммыми играми, надо учить, давать и тд.
Но я уже не могу, с кубиками пазлами, с 2 лет я уже перепробовала все.
В таком случае, как научить ребёнка ? Просто забить и убрать в дальний ящик и принять, что ребенок не собирает, не хочет? А как тогда быть, если вдруг причина правда в невидении целого. Но такое ощущение, что на них (хотя я уже разные повторюсь покупала), реакция закрепленная, он будто сразу, я достала, на стол выставила, он посмотрел, напрягся, начал двигать, подвинул слегка неверно, будто нехотя, и сразу разревелся, начинает бросать, швырять, и никакие мои варианты не помогают, и пробовать не хочет, уже просто как заведенный плачет и все. И убирать вроде тоже. И помощь не соглашается. Ничего. Тогда как бы вы советовали мне сделать в данной ситуации ?
Но ещё есть другие ситуации, например, сын сам очень любит и хочет собрать магнитный конструктор, или он любит головоломку, спаси принцессу. И вот сегодня он достал, сделал 3 задания из головоломки, ему понравилось, успех, и он хотел ещё. Я листала и продолжала задания. И вот он ставит деталь, и ставит неверно. Я молчу. Он сам видит, что не так. Я убираю, говорю, подумай ещё. И все. Доля секунды решает. Он начинает психоз, что вдруг на 4 задании неуспех, и тут подключаюсь я, и помогаю ему повернуть своей рукой и он уже сам ставит верно, и снова счастлив и готов и хочет ещё дальше. Но если вдруг я буду сидеть рядом в этот момент, и он ставит не верно, а я не помогаю поставить, как надо, то все, он начинает истерику, швырнет, и больше подходить не будет, так как у него не получилось, стало сложно, получился неуспех. Как тогда действовать, если тут не как кубики ситуация, а игра понравилась, но суть одна. Я должна своей рукой создать этот успех, иначе все.