Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №2855171

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как помочь ребёнку, когда волнуется, начинает тяжело дышать и задыхаться, пользуемся в такие моменты пульмикором.
Кусает губы, ногти, когда смотрет фильм, переживает за сюжет, начинает руками машет, всем телом делать непроизвольно движения, эмоции на лице

Возраст: 13

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. С легкими проблем нет , педиатр смотрел ? Как давно жалобы ? У психолога были? Какие то успокаивающие препараты уже пробовали ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, тенонет пьёт. С лёгкими нет проблем

Невролог, Детский невролог
Желательно проконсультироваться с психологом . К тенотену добавить магний (лучше в форме магний глицинат) 200 мг в сутки 1 месяц . Все более эффективные препараты рецептурные
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пульмонологом, психологом консультированы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, с психологом нет
Невролог, Рентгенолог
В такие моменты эпизодически можно принимать атаракс или тералиджен 1/2 таб на прием, у детей разрешен с 3-х лет. Препарат рецептурный, может выписать невролог.
И лучше показать ребенка детскому психологу.
Психолог
Здравствуйте! Вероятно, у ребёнка тревожнок расстройство.

Очень важно комплексно подойти к проблеме:
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

По поводу панических атак:

в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.

Состояние не опасное , но сильно бьет по психологическому состоянию, скажите , как давно такие проблемы ? С чем связываете ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, второй год. Причину не могу понять
Психолог
Тогда все же покажите ребёнка психиатру детскому и обязательно работа с психологом , все поправимо
Психотерапевт
здравствуйте!
Ребенок эмоциональный/излишне гиперактивный?
Какой возраст малыша?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если нет астмы,то пульмикорт не нужен. В таких случаях рекомендуется консультация психолога,а при неэффективности- психотерапевта. Из симптоматических препаратов- это атаракс (он разрешен с 3 лет)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для купирования тревоги рекомендуют Атаракс, рекомендуется консультация невролога, психотерапевта для назначения препарата
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство так проявляется
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит с ним обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию и варианты психотерапии(например, КПТ