Расшифровка ОАК
Прошу подсказать по анализу, по жалобам только заложенность носа( больше отечность) и кашель по утрам.
Доброе утро !
По результатам оак есть признаки вирусной инфекции повышение моноцитов и атипичные мононуклеары .
Повышение базофилов при аллергиии и глистных инвазиях
Дополнительно необходимо сдать кал методом парасепт 3 кратно между анализами 2-3 дня перерыв .
Палочкоядерные нейтрофилы при воспалительной реакции !
Сколько дней присутствует заложенность носа и какие препараты принимаете ?
Марина Сергеевна, сопли зеленые, заложенность дня 3 , обычно при соплях не сдают анализ, мы просто пошли на аллерген сдавать и заодно ОАК сдали. Может быть такая кровь результатом соплей , вируса? Или это обязательно моноклиоз?
Здравствуйте, Ирина!
По анализу крови признаки инфекционного мононуклеоза.
Шейные лимфоузлы увеличены?
Храп во сне не появился?
Отечность лица есть сейчас?
На боль в горле не жалуется?
Добрый день. В общем анализе крови признаки бактериально-вирусного процесса. Повышен уровень моноцитов, присутствуют атипичные мононуклеары, что является признаком инфекционного мононуклеоза. Повышение уровня палочкоядерных лейкоцитов говорит о присоединении бактериальной инфекции. В плане дообследования рекомендую сдать биохимический анализ крови ( общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, АСАТ, АЛАТ, билирубин и фракции, СРБ, амилаза, щелочная фосфатаза, глюкоза), УЗИ органов брюшной полости. Обязательно очно показать ребенка врачу для определения тактики лечения
Ирина, здравствуйте!
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, на это указывает повышение моноцитов, базофилов.
Также отмечается появление атипичных мононуклеаров, что косвенно может говорить о инфекционном мононуклеозе.
Ребенка осматривал врач?
Лимфатические узлы увеличены?
Горло болит?
Валентина, да мы только что были у дежурного педиатра, она послушала , сказала все чисто, узлы не смотрела, сказала что кровь из за соплей может быть такая. Мы просто анализ крови не сдаем когда сопли есть, так получилось что сдавали на аллерген и сдали заодно ОАК. А какие признаки моноклиоза вообще? Как понять? Потому сто кроме соплей у реьенка ничего нет
Принятый ответ
Ирина, сильная заложенность носа, ангина, увеличение лимфатических узлов, печени.
Чаще всего это симптомы яркие.
Атипичные мононуклеары могут быть при вирусной инфекции тоже, не обязательно Мононуклеоз.
Прежде всего диагноз выставляется по клинике.
Лечение такое же, симптоматическое.
Туалет носа, при заложенности носа - Називин