Консультация педиатра /

Кашель, сухой кашель — вопрос №2655522

Здравствуйте. Возраст ребенка 3.9. В сентября с кашлем переболела ОРВИ, давали ренгалин. После обычно по утрам остался остаточный кашель. 10 дней давали Зодак. С 11 по 15 ноября была на больничном, был кашель. Давали 2 раза в день 2,5 мл Геделикс, 3 дня сумамед.Вроде остаточный по утрам остался кашель. Потом вышли в сад. Вот с вечера 21 ноября появились сопли. 22 ноября такде сопли, горло краснре, кашель. Брызгала 3 раза в день ангидак, нос промывала. 23 ноября обратились к врачу. Горло красное, легкие чистые, кашель сухой. Прописала ангидак брызгать, нос промывать, обильное питье, гербион для сухого кашля. Дома был Геделикс, сказала врач можно и Геделикс вместо гербион для сухого кашля. Про ингаляции врач сказала не нужно.
Дома дали где-то в 20.00 5 мл геделикса, обильное питьё, ангидак брызгала. Вечером перед сном кашель усилился, в итоге ее мокротой вырвала. После успокоиласт и уснула.
Утром опять кашель каждые 5 минут, сухой. В итоге 3 раза вырвало мокротой. Сейчас всеравно кашляет. Можно было ли вместо гербион для сухого кашля давать Геделикс? Как помочь? Из симптомов кашель сухой, мокрота внутри собирается и рвотой выходит, красное горло и чуть-чуть сопли.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Гербион, Геделикс и любые подобные препараты запрещены в этом возрасте.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а для чего тогда Врачи назначают сиропы типа гербион, Геделикс? При почти все. Кто-то гербион, кто-то Геделикс, кто-то ренг, Синекод...

Клиент
Алина Александровна, если влажность 40%, то больше будет сухости, а от этого она будет сильнее кашлять и слизи больше?
Педиатр
К сожалению, не могу отвечать за компетентность и назначение других специалистов, почему они так назначают.

Да, при низкой влажности слизистая сушится, вырабатывается больше слизи, что может провоцировать кашель.
Педиатр
Здравствуйте
Сиропы и муколитики нельзя
Рекомендую обильное питьё тёплое, увлажнение комнаты 40-60, частое проветривание, оптимальная температура 18-22, ингаляции с физ раствором 3 р в день до 17ч, затем вибрационный массаж
Спать с приподнятым головным концом
Если есть заложенность, рекомендую називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте. А без лекарств кашель сам пройдет? Нос промываем, она сама высмаркивается. Да и соплей мало, прям как обычно не течет.
Педиатр
Пройдёт, кашель это защитная реакция организма
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, нос промываем и она сама высмаркивается. Соплей мало, прям как обычно не текут.
А почему то вот врач в круглосуточном стационаре, куда мы в выходной обращались, сказала не нужно ингаляции. А здесь все рекомендуют ингаляцию
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, учитывая возраст с ребёнка не рекомендуется использовать отхаркивающие препараты в силу слабости мышечного корсета, невозможности откашляться на фоне приема препаратов, не рекомендованы препараты блокирующие кашель – например синекод. В данном случае рекомендуется обильное питье не менее 30 мл на килограмм сутки, увлажнять воздух дома не менее 50 60%, температура воздуха 21 – 22°, можно сделать ингаляцию с физраствором.