Консультация терапевта /

Беспокоит кашель — вопрос №2161932

Здравствуйте! Неделю назад запершило в горле, появилась боль. Было сильное напряжение на голосовые связки(связано с профессией) и через 2 дня начался кашель сухой, потом влажный. Кашель постоянный, практически не прекращающийся,с плохо отделяющейся мокротой. Кашель мучительный, не даёт спать. Анализы крови и флюорографии в норме. Обратилась к врачу, прописали ацетилцистеин 200мг , грудной сбор, полоскание горла фурацилином, т. к. доктор сказала, что горло красное. Стала выделяться мокрота, потом опять сухой кашель, такой же постоянный. Появилась очень сильная сухость в горле, голос осип,ощущение напряжения в голосовых связках. Кашель остался. Что мне делать? Продолжать пить муколитик? И как убрать ощущение сухости в горле.

Возраст: 54

Хронические болезни: ЖКБ, гастрит.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, можно попробовать ингаляции с пульмикортом , 0,5 мг + 2 мл физ.раствора. И все-таки муколитик заменить на противокашлевые, раз кашель сухой - омнитус, например, 2 табл 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, а ренгалин можно как противокашлевое?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можете его попробовать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и добавить лоратадин 10 мг на ночь.
обильное питье обязательно
Терапевт
Здравствуйте , Марина!
Рекомендую Вам начать следующее лечение:

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Гомеовокс по 2 таб до 5 р/сут, рассасывать, 5 дней.

Ренгалин рассасывать по 1 таб 4 раза в день, 7 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Сдать планово общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте , Марина!

Терапевт
Здравствуйте.
Похоже на ларинготрахеит.
Голосовой покой, теплое обильное питье.
АЦЦ убрать.
Лучше противокашлевые на основе бутамирата- Синекод или Коделак- нео 15 мл* 4 р/д на 7-10 дней.
Ингаляции с пульмикортом * 2 р/д, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
От сухости в горле- Облепиховое масло, 1ч.л* 3 р/д, медленно проглатывать, больше держать в ротовой полости.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, могло ли спровоцировать развитие заболевания то, что в самом начале, когда только начало болеть горло и не было кашля, я дала сильную нагрузку на голосовые связки (работаю в начальной школе и проводила праздник)?
Вообще, я часто чувствую першение в горле, пощипывание и лёгкую боль, Но как-то самое собой проходит. А в этот раз получилось вот такое.
Терапевт
Не исключено, да. Как самочувствие сегодня?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте рекомендую начать ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас как себя чувствуете? Есть еще жалобы ?