Бред по ночам у пожилого мужчины после инсульта

Здравствуйте! У моего деда в октябре 2023-го случился инсульт с кровоизлиянием в мозг. Выписали из больницы в феврале. Речь не утеряна, физические возможности хоть и ограничены, но он ходит, делает упражнения, всё вроде нормально. Однако чем дальше, тем чаще случаются проблемы касательно бредовых идей, особенно по ночам. Может проснуться ночью, разбудить мою бабушку и требовать собираться и куда-то идти. Видимо, ему что-то снится, а он не может до конца разделить реальность и сон. При этом делает это настойчиво и даже агрессивно: может хватать за руки, кричать. Когда разговариваешь с ним днём, говорит, что это всё выдумки, ничего такого не было, и все вокруг всё наговаривают на него. Хочется понять, как правильно себя вести в подобной ситуации, и как убрать эти ситуации хотя бы по ночам, потому что у бабушки постоянный недосып, и никому в плюс эти эпизоды не сказываются, а они последнее время всё чаще случаются.

Здравствуйте. Препараты какие принимает дедушка? Нет ли дефицитов тканевых, делали анализы ОАК, анемический профиль: на ферритин, железо? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, бабушка говорит, от сердца и что-то для костей, видимо, я не знаю, а они живут не в городе, и врача посещать возможностей особых нет... Анализы, соответственно, тоже очень давно не делали. Я не знаю, если есть подозрение на дефицит железа, может попить что-то железосодержащее?

Михаил Николаевич, бабушка перепутала, не для костей, она думала про кальций, а там калия цитрат

Принятый ответ

нужен прием препарата Глицин перед сном до 5-6 таблеток, рассасывать в ротовой полости.

Здравствуйте, неврологом наблюдается?

Елена Вячеславовна, нет, они живут далеко за городом, возможности посещать врача часто нет

Желательно очно посетить невролога для осмотра и подбора терапии, так как основная масса препаратов рецептурные

Здравствуйте!
Это проявления деменции.
Нужен очный осмотр невролога и психотерапевта.
Из анализов рекомендую сдать ОАК, ферритин, витамин В12, В9, витамин Д
Проверить уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный.

Давление нормальное?
Какие препараты принимает на постоянной основе?

Анастасия Александровна, они живут далеко от города, к сожалению, сложно и до врача добираться, и анализы сдавать, практически всегда нет возможности. Вот поедут сдавать анализы в конце месяца.
Может есть рекомендации по витаминам, например, каким-то в целом полезным, то же железо или витамин Д, или группа B?

Давление в норме, немного гипотоник. Из препаратов сейчас что-то для сердца и кальций (по ответу бабушки).

Анастасия Александровна, а если нет возможности очно, может имеет смысл онлайн-консультация? Сейчас, вроде, достаточно площадок для этого

Анастасия Александровна, прошу прощения, калий, не кальций

Принятый ответ

Онлайн можно проконсультироваться, дело в том, что многие препараты выписываются по рецепту. Возможно кто-то выписывает электронные рецепты.
В некоторых аптеках можно приеобрести без рецепта фенибут. Если получится, то можно давать фенибут 250 мг 2 раза в день, 2-6 месяцев.

И противодементный препарат можно попробовать - акатинол мемантин по 5 мг в первую неделю с последующим увеличением до 10 мг в сутки, длительно (отпускается без рецепта).

Обязательно дезагреганты - кардиомагнил 75 мг ежедневно.

Из витаминов - витамин Д 2000 ед ежедневно
Омега-3 омакор 1000 мг 2 раза в день, 3 месяца.

Здравствуйте!
Рекомендую проконсультироваться с психиатром или неврологом для подбора терапии
Также рекомендую исключить дефицит витамина Д, ферритина, сделать оак, бх-срб
Бред может наблюдаться на фоне воспаления в организме, необходимо исключить воспалительный процесс

Александра Алексеевна, спасибо, в конце октября поедут сдавать анализы, пока нет возможности. А имеет ли смысл онлайн-консультация психиатра?

Да, можно проконсультироваться онлайн, но желательно, чтобы он сам общался, а не через текст
Здоровья!