Консультация терапевта /

Бред по ночам у пожилого мужчины после инсульта — вопрос №2538104

Здравствуйте!

У моего деда в октябре 2023-го случился инсульт с кровоизлиянием в мозг. Выписали из больницы в феврале. Речь не утеряна, физические возможности хоть и ограничены, но он ходит, делает упражнения, всё вроде нормально.
Однако чем дальше, тем чаще случаются проблемы касательно бредовых идей, особенно по ночам. Может проснуться ночью, разбудить мою бабушку и требовать собираться и куда-то идти. Видимо, ему что-то снится, а он не может до конца разделить реальность и сон. При этом делает это настойчиво и даже агрессивно: может хватать за руки, кричать. Когда разговариваешь с ним днём, говорит, что это всё выдумки, ничего такого не было, и все вокруг всё наговаривают на него. Хочется понять, как правильно себя вести в подобной ситуации, и как убрать эти ситуации хотя бы по ночам, потому что у бабушки постоянный недосып, и никому в плюс эти эпизоды не сказываются, а они последнее время всё чаще случаются.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты какие принимает дедушка? Нет ли дефицитов тканевых, делали анализы ОАК, анемический профиль: на ферритин, железо? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, бабушка говорит, от сердца и что-то для костей, видимо, я не знаю, а они живут не в городе, и врача посещать возможностей особых нет... Анализы, соответственно, тоже очень давно не делали. Я не знаю, если есть подозрение на дефицит железа, может попить что-то железосодержащее?

Клиент
Михаил Николаевич, бабушка перепутала, не для костей, она думала про кальций, а там калия цитрат
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Глицин перед сном до 5-6 таблеток, рассасывать в ротовой полости.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, неврологом наблюдается?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, они живут далеко за городом, возможности посещать врача часто нет
Нарколог, Терапевт
Желательно очно посетить невролога для осмотра и подбора терапии, так как основная масса препаратов рецептурные
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Это проявления деменции.
Нужен очный осмотр невролога и психотерапевта.
Из анализов рекомендую сдать ОАК, ферритин, витамин В12, В9, витамин Д
Проверить уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный.

Давление нормальное?
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Клиент
Анастасия Александровна, они живут далеко от города, к сожалению, сложно и до врача добираться, и анализы сдавать, практически всегда нет возможности. Вот поедут сдавать анализы в конце месяца.
Может есть рекомендации по витаминам, например, каким-то в целом полезным, то же железо или витамин Д, или группа B?

Давление в норме, немного гипотоник. Из препаратов сейчас что-то для сердца и кальций (по ответу бабушки).
Клиент
Анастасия Александровна, а если нет возможности очно, может имеет смысл онлайн-консультация? Сейчас, вроде, достаточно площадок для этого
Клиент
Анастасия Александровна, прошу прощения, калий, не кальций
Терапевт, Функциональный диагност
Онлайн можно проконсультироваться, дело в том, что многие препараты выписываются по рецепту. Возможно кто-то выписывает электронные рецепты.
В некоторых аптеках можно приеобрести без рецепта фенибут. Если получится, то можно давать фенибут 250 мг 2 раза в день, 2-6 месяцев.

И противодементный препарат можно попробовать - акатинол мемантин по 5 мг в первую неделю с последующим увеличением до 10 мг в сутки, длительно (отпускается без рецепта).

Обязательно дезагреганты - кардиомагнил 75 мг ежедневно.

Из витаминов - витамин Д 2000 ед ежедневно
Омега-3 омакор 1000 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую проконсультироваться с психиатром или неврологом для подбора терапии
Также рекомендую исключить дефицит витамина Д, ферритина, сделать оак, бх-срб
Бред может наблюдаться на фоне воспаления в организме, необходимо исключить воспалительный процесс
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо, в конце октября поедут сдавать анализы, пока нет возможности. А имеет ли смысл онлайн-консультация психиатра?
Терапевт
Да, можно проконсультироваться онлайн, но желательно, чтобы он сам общался, а не через текст
Здоровья!