Консультация офтальмолога /

Покраснение глаза у радужки — вопрос №2655682

Ношу линзы много лет. Однодневные, с гигиеной проблем нет. Пару недель назад начала замечать сильную сухость, сначала списывала на это. Увлажняющие капли давали кратковременный эффект. Потом появилось вот такое пятно сосудистое у радужки. Было ощущение инородного тела и слезотечение. На ночь заложила корнерегель, сосудов стало меньше. Очень боюсь кератита. Затуманивания и других симптомов нет. Что делать до врача?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотиреоз

Офтальмолог
Здравствуйте!
Просьба не носить контактные линзы сейчас.
Для подтверждения диагноза кератита необходим очный осмотр офтальмолога и проведение:
✔️Визометрии
✔️Биомикроскопия переднего отрезка.
Клиент
Записалась на завтра к врачу. Что-то нужно делать до приема?

Офтальмолог
Можно покапать антисептик Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте.
До очного осмотра, рекомендуется закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и продолжить закапывание корнерогеля, также 4 раза в день через 10 мин после первых капель.
Напишите как посетите врача
Клиент
Антисептик окомистин есть. Подойдет?
Офтальмолог
По эффективности слабее, но до очного приёма можно и окомистин. Доктор после осмотра подкорректирует лечение
Клиент
Спасибо. А линзы теперь вообще никогда нельзя будет носить?
Офтальмолог
После излечения можно будет)
Офтальмолог
Здравствуйте пока что линзы не носим. Пока не попалик врачу, порекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап каждые 2 часа
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Есть перикорнеальная инъекция, необходимо исключать краевой Кератит.
На данный момент линзы утилизировать и не носить/ .
До очного осмотра:
Окомистин подойдёт -4 р в день/7 дней
Корнерегель 5 р в день 14 дней
Выздоравливайте ?
Клиент
А из-за чего она могла появиться? Заметила, когда купила линзы другой марки, относила около месяца (однодневные) а потом началось такое. (Линзы до этого были акувью оазис однодневные, новые купила от алкон dailies total 1, вот от них пошло такое (
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки кератита- воспаления роговицы .
Чего делать нельзя :
-Носить линзы
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.

Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
Клиент
Спасибо. А его можно полностью вылечить?
Офтальмолог
Конечно !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, верно, что записались на прием, до очного приема(необходимо под увеличением осмотреть состояние роговицы, по фото к сожалению этого сделать невозможно) : антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут корнерегель 6 -8 раз в день.
Линзы не носим, после выздоровления еще недельку потом подождите, чтобы рецидива(повтора не было). Затем новый комплект линз.
Всего вам доброго ??? поправляйтесь скорее
Клиент
Спасибо большое. Это действительно может быть кератит? Или что-то менее опасное? Я уже места себе не нахожу
Офтальмолог
Может и не быть кератитом, просто есть некоторые визуальные признаки, не волнуйтесь ??
На здоровье ?
Клиент
Или это сосуды так проросли в роговицу…
Офтальмолог
В саму роговицу нет, просто расширились сосудики сети, которая питает роговицу, это говорит о возможном ее воспалении.