Консультация терапевта /

Давление повышенное — вопрос №2202532

Добрый день
Давление 145 80 85
Принимал ка Пиренево 4 мг
Вносил данные в приложение Мое Давление посоветовали повысить дозу до 8 мг
Стало 130 78 85 а среднем
Через пару недель опять стало повышаться до 142 80 85
Может быть сменить на другой препарат
Возраст 54 год
Вес 98 кг

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Обследования какие-то проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич,
Пока нет

Клиент
Александр Юрьевич,
Пока нет
Терапевт
Рекомендую Вам пройти обследования:
1)Общий анализ мочи- БАК: липидограмма, ЭхоКГ.
2)УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой кровотока.

Начать следущее лечение:

Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Заменить препараты на Вальсакор Н (Валсартан+гидрохлоротиазид) 160+12,5 мг утром, длительно, под контролем АД.

Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.

Коррекция терапии после дообследования.

Клиент
Александр Юрьевич,
Питаться стараюсь более правильно без соли и сахара ток с готовым продуктом
Работы много - не физической
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, воды достаточно пьёте в день? При недостатке жидкости организм может компенсаторно усиливать перфузию тканей, от этого и давление и пульс повышается. Соли потребляете не много? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,
Воду особо не следил
Соль убрана и сахар тож лет 8 назад
Только если с готовыми продуктами
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня не рекомендую менять прием препарата, так как наиболее опасное давление нижнее в норме.
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую двухкомпонентную терапию
Можно выбрать препарат ко-перинева 8+2,5 мг 1 раз в день
Или перейти на вамлосет 10+160 мг

Для контроля эффективности гипотензивной терапии ведите дневник контроля АД в течение 2 недель, так как препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1-2 недель

Из обследований необходимо пройти:
Клинический анализ крови
Биохимия - липидограмма, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, АЛТ и АСТ
Эхокардиография
УЗИ почек и почечных артерий
СМАД (суточный мониторинг по АД).

При резких подъемах давление на терапию - Капотен 25 мг под язык или физиотенз/моксонидин 0,2 мг
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ко перинева (с индапамидом) или перинева только?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна,
Вроде да +2.5 индапамин
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
рост у вас какой?
эхо-кс, экг, узи почек
оак, оам, биохимия крови - креатинин, мочевая кислота, липидный профиль, гликированный гемоглобин, калий, натрий, хлор.
уздг сосудов шеи.

СМАД сделать

8+2,5 мг оставьте, вечером можно добавить амлодипин 5 мг. И контроль АД.
Клиент
Надежда Яковлевна,
173 см
Пью утром ка пиреново
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я поняла, что утром. Ко-перинева оставьте утром.
А вечером часов в 18-19 попробуйте добавить амлодипин 5 мг.

и пройдите обследование все-таки.