Что делать в этой ситуации?

Ребёнку 1 месяц и 3 недели , проходили медосмотр, на Узи головы поставили диагноз: легкие гипоксически-ишемические изменения вещества головного мозга. Повышена сосудистая резистентность в бассейне передней мозговой и базилярной артерии . Энцефалопатия неуточненная - невролог Невролог сказал что это нужно наблюдать до года , прописал общий массаж номер 10 ( по достижению 5кг) . Что это такое? Из-за чего такой диагноз? Какое лечение? Не несет ли опасности ? Так же , невролог поставил :синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости Что с ним делать? Какие меры предпринять?

23 года

Здравствуйте . Беременность нормально протекала ? после рождения гипоксию ставили ребёнку ?Ребёнок за месяц сколько набрал в весе ?лежа на животе голову поднимает , удерживает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Асият Физулиевна, беременность протекала хорошо, только на 35 неделе подтвердили тренировочные схватки, пролежала в патологии и все прошло, родила на 39 неделе
При рождении гипоксию не ставили, 8-9 баллов
Голову потихоньку начинает держать, выписались 3050 сейчас 4800

Принятый ответ

по узи ничего страшного нет , не переживайте .Судя по описанию ребёнок развивается нормально .Повторите узи через два месяца .Чаще делайте гимнастику , выкладывайте на животик

Здравствуйте! Повышенная эхогенность перивентрикулярной зоны - это не признаки гипоксии, это норма у детей первых месяцев жизни. Если не было реанимационных мероприятий и ИВЛ, то нельзя поставить гипоксию головного мозга.
По НСГ норма. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Лучше наблюдаться у невролога, работающего в рамках современной медицины

Здравствуйте, по узи признаки перенесено гипоксии но ничего критичного. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, стул хороший, сон в норме ( пробуждения на кормления 3-5 раз за ночь) активный, реагирует на общение с ним , следит и обращает внимание на игрушки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, по поводу Витами Д , прописали , стоит ли давать и какой?

Да, мне больше нравится вигантол.

Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Препараты принимать не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Энцефалопатия ставят почти всем деткам. Так как надо по развить шифр для страховой компании

Принятый ответ

добрый день, по нсг ничего критичного нету, не переживайте, результаты узи современные доктора не лечат при отсутствии жалоб, тот диагноз, что выставили вам- выставляют каждому 2му малышу, не переживайте, с возрастом как ребенок садится, ползает все диагнозы снимаются. Все у вас будет хорошо!