Ребёнок стучит лодонью себе по грудной клетке
Это началось в год и 2 месяца Сейчас год и 3 Когда ребёнок боится он ладонью стучит себе по груди и делает испуганное лицо Реагирует так на всё, на любой шум, шорох, животных , насекомых , даже на сушеную рыбу, делает испуганное лицо , бьет по груди себя , и иногда может заплакать
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормальная реакция для его возраста. Что-то еще беспокоит?
Что бы не реагировал на каждый шорох так больше разговаривайте с ним, объясняйте с улыбкой и спокойным выражением лица, без внешних признаков вашей тревоги, чаще пойте песни, включайте детские песенки на муз колонке .
Здравствуйте
Иногда не откликается на имя
Из речи мама папа баба гага коко
Разговариваем много с ним
Развиваемся
Он все понимает , показывает ( к примеру называешь название он показывает на картинке где это)
Но не говорит
Больше не беспокоит ничего
Повода для беспокойства не вижу, продолжайте заниматься развитием и до полноценного запуска речи исключить телевизор, даже фоном.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребёнок просто так переживает стресс. Это не опасно и не считается за симптом, если больше ничего не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте Эмилия! В этом возрасте дети начинают осознавать окружающий мир, и новые звуки или действия могут вызывать у них страх. Реакция в виде стука по груди и испуганного лица может быть способом самозащиты. Это своеобразный ритуал, который помогает ему справиться с волнением. Постарайтесь создать безопасную и спокойную обстановку. Ограничьте контакт с потенциально пугающими предметами и звуками, чтобы постепенно снизить уровень тревожности. Проигрывайте сцены вызывающие страх в игровой форме, это поможет ребенку адаптироваться и уменьшить страх перед ними. Важно активно изучать эмоции. Обсуждайте с ребенком, что он чувствует, и помогайте ему называть свои страхи. Если это поведение сохранится или усилится, обратитесь к детскому психологу для более глубокой диагностики и рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте Эмилия!
Чтобы снизить тревожность и страхи вашего малыша полезно создавать рутину, которая будет дарить ребенку чувство предсказуемости и безопасности. Регулярные распорядки помогут ему знать, чего ожидать, что снизит уровень тревожности. Придерживайтесь однообразия в распорядке дня, это очень важно. Напоминайте ему о том, что даже при возникновении новых звуков или ситуаций, он всегда может найти поддержку у вас. Не забывайте хвалить малыша за любые успехи в преодолении страхов. Позитивная поддержка поможет укрепить его уверенность в себе и создаст положительные ассоциации с теми ситуациями, которые на первый взгляд казались пугающими.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эмилия.
Скорее всего это подражание Вам, при испуге часто прикладывают ладонь к сердцу, потому и ребенок ведёт себя так же.
Это не является патологией