Консультация травматолога /

Перелом ложыжки, 7 недель — вопрос №2656877

Доброе время суток ! Сегодня сделали рентген лодыжки спустя 55 дней после операции . Костная мозоль потихоньку образуется. Вопрос: 1) через сколько недель, на Ваш взгляд можно будет убрать винт ? И только ли его нужно убирать, или что-то ещё? 2) Сидя больной ногой нажимаем на весах 10 кг, можно ли уже больше давать нагрузку, или только после того как уберут винт? (Просьба учесть большой вес сына, 114кг) 3) Возможности общаться с врачом, который делал операцию нет, ходим в платную клинику, врач торопится , уже предлагает делать процедуры типа магнитов и тд , а материал железок не известен, возможно это не титан (тот, что делал операцию, сказал все физиопроцедуры после удаления винта) В связи с этим "незнанием" что порекомендуете после того, как уберут винт ?

Возраст: 20

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил ваши вопросы.
1) через сколько недель, на Ваш взгляд можно будет убрать винт ?
-не ранее 2,5 месяцев с момента операции .

И только ли его нужно убирать, или что-то ещё?
-только один винт

2) Сидя больной ногой нажимаем на весах 10 кг, можно ли уже больше давать нагрузку, или только после того как уберут винт? (Просьба учесть большой вес сына, 114кг)
-увеличивать нагрузку не нужно.Только после удаления позиционного винта
3) Возможности общаться с врачом, который делал операцию нет, ходим в платную клинику, врач торопится , уже предлагает делать процедуры типа магнитов и тд , а материал железок не известен, возможно это не титан (тот, что делал операцию, сказал все физиопроцедуры после удаления винта) В связи с этим "незнанием" что порекомендуете после того, как уберут винт ?

-магнитотерапия и электрофорез не рекомендуются .
после удаления винта нужно постепенно увеличивать нагрузки.
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появился боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, винт убирают через 2 месяца после операции. Затем начинают постепенно нагрудать ногу, +10% от массы тела кажжую неделю. Физиопроцедуры большой роли не сыграют, лучше найти хорошего реабилитолога
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
11) через сколько недель, на Ваш взгляд можно будет убрать винт ? И только ли его нужно убирать, или что-то ещё?
Через 8 недель с момента операции делается контрольный рентген снимок для оценки костной мозоли, если все в пределах нормы то рещается вопрос об удалении позиционного винта.
Нет, нельзя.Винт может сломаться
После удаления винта рекомендации следующие:
-Первую неделю после удаления винта передвигайтесь с тростью и с дозированной нагрузкой (15-20% от общего веса) на травмированную ногу, фиксируйте голеностопный сустав бандажом.В день минимум 3-4 раза делать гимнастику для разработки голеностопного сустава.В ютубе можете найти варианты упражнений.Далее еженедельно увел. нагрузку.
-Пройдите курс физиотерапии Магнитотерапия №10 в область голеностопного сустава.(электрофорез и фонофорез противопоказаны)
-Массаж желательно обратиться к специалисту.

Рекомендую реабилитацию пройти в рамках реабилитационного центра , так как там есть все условия для восстановления после таких операций.Направление можете взять у врача травматолога или хирурга в поликлинике.