Непонятно пятно на спине у ребёнка 12 лет
Примерно пол года назад появилось пятно непонятного происхождения. Дерматолог назначила мазь акридерм. Но улучшений не было. Сейчас пятно стало другого цвета и вокруг как будто синяк. Что это может быть? Синяки на спине это от занятия спортом. Травм и ожогов не было,на ковре тоже не кожу не сшаркивала.
Принятый ответ
Добрый день. Это пятно желательно показать очному дерматологу для осмотра в дерматоскопе и, возможно, взятия биопсии.
Ирина, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить очаговую склеродермию -это заболевание соединительной ткани
-Причины разные -генетическая предрасположенность , травма , боррелиоз (укус клеща ), вирусные инфекции , иммунные нарушения
-Диагноз обычно ставится на основании характерной клинической картины , иногда делают биопсию кожи с гистологией
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-Дообследование -общий анализ крови, С реактивный белок , антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор , глюкоза,кровь на антитела к боррелиям иммуногл М и G
-Назначение лечения по результатом дообследования
Наталья Александровна, спасибо большое за развёрнутый ответ!