Строение крестца
По кт поставлен диагноз поперечный перелом позвонка s3 с клиновидной деформацией. Есть ли в позвонке крестца тело? И проходит ли там спиной мозг? Как может интерпретировать ввк данный перелом. 1. Перелом тела позвонка без повреждения спиного мозга 2. Перелом крестца со смещением 3. Перелом крестца без смещения
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как позвонки крестца сращены между собой, у них отдельно тело не выделяют. ВВК вероятнее всего будет интерпретировать как перелом крестца без смещения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Тела, как у других позвонков не выделяют отдельно. Спинной мозг там не проходит. Вероятнее всего, ВКК выберет как в 3 варианте.
Дмитрий Сергеевич, травматолог написал в диагнозе перелом тела s3 позвонка. Получатся, некорректно? И если визуализируется клиновидная деформация этого позвонка, это не считается смещением?
Верно, анатомически тела у копчика нет. По поводу угловой деформации не могу сказать ничего, нужен самый первый снимок, что бы понять было ли там угловое смещение при переломе, могло просто зажить уже неправильно, а сам перелом без смещения быть.
Дмитрий Сергеевич, по самому первому снимку рентгена вообще поставили ушиб крестца, написпли, что данных за костную патологию нет. Как теперь понять мне про смещение))
Если есть возможность, отыщите первый снимок и сюда выложите, посмотрим.
Дмитрий Сергеевич, буду брать сам первоначальный диск с рентгеном. Кт делала только одно, через два месяца только после травмы