Лактазная недостаточность и абкм
Ребенку почти 3 месяца. В 1,5 месяца поставили лактазную недостаточность и абкм по анализам. Определили наличие скрытой крови в кале, углеводы 0,3 и копрограмма (фото приложу). Был стул с жидкостью, пенился при выходе, на подгузнике пены уже не было, красная попа, обильные срыгивания. Месяц держу безмолочную диету (вся молочка, говядины исключены), даю лактазар в каждое кормление. НО, ничего не меняется. Если до всего этого, кал был с кашицей, то сейчас вообще много жидкого и немного невпитывающего содержимого. Фото приложу. Стул 5-6 раз в день. Мы полностью на ГВ. Нужно ли вообще дальше давать лактазар и держать диету, если по сути ничего не изменилось? Может сдать еще какие-то анализы?
Здравствуйте
Эффект оцениваем через 2 месяца
Рано пока с точной уверенностью говорить
В динамике анализы не сдавали ?
Пока не сдавали
Диету мне продолжать держать безмолочную?
Принятый ответ
Да
Эффект От диеты оцениваем через 2 месяца
И по анализам значительные изменения
Соответственно и симптоматика быстро не уйдет
Фермент оставляем , диету соблюдаем
Внимательно читайте состав всех продуктов, которые покупаете
Принятый ответ
Здравствуйте
Если в течение месяца нет эффекта от Лактозара то увеличить до 2 капсул ,давать перед каждым кормлением или поменять на Колиф по 6 капель
Диету продолжать держать
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Если не видите эффекта можно увеличить лактазар до 2 капсул или сменить фермент.
При АБКМ маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы» Эффект оцениваем через 2 месяца .