Консультация педиатра /

Скачки температуры у ребенка — вопрос №541716

Добрый день! Утром ребёнок отказывался от еды, кормлю грудью. Температура тела в течение часа вела себя странно, то достигала 37.7, то приходила в норму до 36,7. Ребёнок во время температуры тужился, как будто пытаясь покакать. Ребёнку 4 месяца. Стул раз в 2 дня. По анализу кала было выявлено возможная аллергия на БКМ. Из моей пищи около месяца это все исключено. Может ли скачки температуры быть связаны с состоянием кишечника? Какие анализы следует сдать для установки диагноза?

Педиатр
Здравствуйте
Сколько мес ребенку?
Что именно сдавали что имеете ввиду возможную аллергию к бкм?
Скажите, вы мерили температуру в период когда ребенок беспокоился?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 4 мес, про БКМ показал анализ кала, а именно , реакция на скрытую кровь, белок. Да, 37.7, спустя полчаса 36,8 и так весь день. Повышалась температура в основном во время того как ребёнок тужился
Педиатр
А после того как он потужился стул был? Или просто тужился и безрезультатно?
Клиент
Дарья, стул был три раза за день
Педиатр
Возможно малыша действительно беспокоит животик
Вам лучше измерить температуру в спокойном состоянии, например, когда ребенок будет спать. Так показатели температуры будут наиболее достоверными.
Можете пропить курс баксет беби
И при сохранении симптоматики сдать общий анализ крови, мочи, копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте, сдайте ОАК, ОАМ, копрограмму. Какой у вас сейчас рацион? Признаков прорезывания зубов нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, исключено молочные продукты, говядина, везде где есть это присутствие. Десна не красные.
Педиатр
Тогда нужно сдать анализы,коронавирусной инфекцией родители не болели?
Клиент
Юлия, болели когда ребёнку не было месяца. Сейчас ребёнку 4 месяца.
Педиатр
Малыш тоже болел?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! У детей первого года жизни не совершена терморегуляция . Температура может быть в норме и 37,5. Скажите, у вас в комнате жарко?

Чтобы исключить бактериальную или вирусную инфекцию можно сдать общий анализ крови и мочи.
Других жалоб, кроме температуры и отказа от еды, нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, отказ от еды был один раз. Ребёнок заметно плохо себя чувствовал.
Педиатр, Врач УЗД
От перегрева ребенок тоже будет вялым. Сейчас лето, жарко, многие родители кутаю детей, поэтому я испросила про температуру
Клиент
Елена, у нас не было перегрева точно, в квартире прохладно. Ребёнка не кутаю. Спит в легком хлопковом комбинезоне
Клиент
Елена, во время сильной жары , спит без одежды. В данном случае перегрев можно исключить
Педиатр
Здравствуйте, возможно орви
Сдайте развёрнутый анализ крови (соэ+ Лейкоцитарная формула)
Развёрнутый анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте посев кала сдайте оак
Принятый ответ
Педиатр
Александра, здравствуйте!
Скажите, а количество мочеиспусканий не изменилось? Сколько подгузников меняете за день? Потому что натуживание может быть связано не только с актом дефекации, но и мочеиспускания, тем более если стул обычный, не частый и жидкий, что бывает при кишечных состояниях
Клиент
Елена, за ночь, судя по подгузнику примерно столько же. Меняем 4-5-6 раз за день
Клиент
Елена, подумала про кишечник, так как после потуг пукает или какает, либо ничего, просто раздувает ноздри. Обычно так бывало во время именно того когда ребёнок какает. В памперсе попадается мелкие сгустки темнее самой консистенции, но не могу утверждать что это точно кровь
Педиатр
А в целом состояние малыша остается вялым? Скачки температуры еще были?
Клиент
Елена, настроение улучшалось после того как сходил в туалет
Клиент
Елена, скачков более не наблюдала
Педиатр
В таком случае, первоначально лучше сдать общий анализ мочи, а анализ крови при повторных скачках температуры
Педиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, мочи и копрограмму. Это наверняка течение вирусной инфекции, необходимо обильное питье, если на груди, то чаще прикладывайте к груди, при температуре больше 38.5 жаропонижающие средства парацетамол или Нурофен.
Педиатр
Ничего критичного нет - может быть вариантом нормы в том числе и скачки температуры.
Дополнительных обследований не требует.