Скачки температуры у ребенка

Добрый день! Утром ребёнок отказывался от еды, кормлю грудью. Температура тела в течение часа вела себя странно, то достигала 37.7, то приходила в норму до 36,7. Ребёнок во время температуры тужился, как будто пытаясь покакать. Ребёнку 4 месяца. Стул раз в 2 дня. По анализу кала было выявлено возможная аллергия на БКМ. Из моей пищи около месяца это все исключено. Может ли скачки температуры быть связаны с состоянием кишечника? Какие анализы следует сдать для установки диагноза?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько мес ребенку?
Что именно сдавали что имеете ввиду возможную аллергию к бкм?
Скажите, вы мерили температуру в период когда ребенок беспокоился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, 4 мес, про БКМ показал анализ кала, а именно , реакция на скрытую кровь, белок. Да, 37.7, спустя полчаса 36,8 и так весь день. Повышалась температура в основном во время того как ребёнок тужился

А после того как он потужился стул был? Или просто тужился и безрезультатно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, стул был три раза за день

Возможно малыша действительно беспокоит животик
Вам лучше измерить температуру в спокойном состоянии, например, когда ребенок будет спать. Так показатели температуры будут наиболее достоверными.
Можете пропить курс баксет беби
И при сохранении симптоматики сдать общий анализ крови, мочи, копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте ОАК, ОАМ, копрограмму. Какой у вас сейчас рацион? Признаков прорезывания зубов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, исключено молочные продукты, говядина, везде где есть это присутствие. Десна не красные.

Тогда нужно сдать анализы,коронавирусной инфекцией родители не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, болели когда ребёнку не было месяца. Сейчас ребёнку 4 месяца.

Малыш тоже болел?

Принятый ответ

Добрый день! У детей первого года жизни не совершена терморегуляция . Температура может быть в норме и 37,5. Скажите, у вас в комнате жарко?

Чтобы исключить бактериальную или вирусную инфекцию можно сдать общий анализ крови и мочи.
Других жалоб, кроме температуры и отказа от еды, нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, отказ от еды был один раз. Ребёнок заметно плохо себя чувствовал.

От перегрева ребенок тоже будет вялым. Сейчас лето, жарко, многие родители кутаю детей, поэтому я испросила про температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, у нас не было перегрева точно, в квартире прохладно. Ребёнка не кутаю. Спит в легком хлопковом комбинезоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, во время сильной жары , спит без одежды. В данном случае перегрев можно исключить

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно орви
Сдайте развёрнутый анализ крови (соэ+ Лейкоцитарная формула)
Развёрнутый анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте посев кала сдайте оак

Александра, здравствуйте!
Скажите, а количество мочеиспусканий не изменилось? Сколько подгузников меняете за день? Потому что натуживание может быть связано не только с актом дефекации, но и мочеиспускания, тем более если стул обычный, не частый и жидкий, что бывает при кишечных состояниях

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, за ночь, судя по подгузнику примерно столько же. Меняем 4-5-6 раз за день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, подумала про кишечник, так как после потуг пукает или какает, либо ничего, просто раздувает ноздри. Обычно так бывало во время именно того когда ребёнок какает. В памперсе попадается мелкие сгустки темнее самой консистенции, но не могу утверждать что это точно кровь

А в целом состояние малыша остается вялым? Скачки температуры еще были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, настроение улучшалось после того как сходил в туалет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, скачков более не наблюдала

В таком случае, первоначально лучше сдать общий анализ мочи, а анализ крови при повторных скачках температуры

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, мочи и копрограмму. Это наверняка течение вирусной инфекции, необходимо обильное питье, если на груди, то чаще прикладывайте к груди, при температуре больше 38.5 жаропонижающие средства парацетамол или Нурофен.

Ничего критичного нет - может быть вариантом нормы в том числе и скачки температуры.
Дополнительных обследований не требует.