Расшифровка анализов
Добрый день, была на приеме у гинеколога, сделали УЗИ и взяли мазки. Обратилась на плановый осмотр после 6 мес. как установили вмс. По УЗИ заключение: ВМС в полости матки. Прошу расшифровать результаты анализов.
Принятый ответ
Добрый день.
Онкологическими заболеваниями шейки вы не страдаете, по результатам цитограммы.
А мазок на флору содержит признаки кандидозного вагинита (молочницы).
Игорь Игоревич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!По цитологии атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма.
По мазку лейкоциты в норме ( норма до 30) флора хорошая, но присутствуют споры гриба, что говорит о молочнице, проставьте свечи пимафуцин или ливарол по 1 свече вагинально 6 дней . По мазкам воспалений и отклонений нет.
Галимат, спасибо, в период месячных можно ставить свечи Пимафуцин? или подождать?
нет, во время месячных никакие свечи не ставится, после окончания, можете проставить свечи пимафуцин курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок на цитологию в норме.
По мазку на флору есть элементы гриба ( молочница). Без жалоб его лечить не надо. Но при наличии спирали нужна санация: свеча Залаин однократно
Дарья, период месячных можно ставить свечи? или подождать?
После месячных
Принятый ответ
Здравствуйте! По цитологии все хорошо. Атипических(злокачественных) клеток не обнаружено.
По мазку на флору есть рост Грибов и повышенные лейкоциты. Учитывая, что в полости матки есть ВМС, данный анализ лучше пролечить. Свечи Клотримазол или Пимафуцин по 1 свече 1 раз в день 6 дней вагинально.
Екатерина, период месячных можно ставить свечи Пимафуцин? или подождать?
Если сейчас есть выраженные жалобы- можно свечи начать сейчас; если жалобы терпимы- лучше после менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По цитологии всё хорошо, злокачественных клеток и предраковых дисплазии не обнаружено, воспаление по цитологии очень-очень часто описывают ошибочно, это ненадёжный метод для диагностики воспаления.
По мазку на флору есть фрагменты кандиды (споры и мицелий), скорее всего кандида в спящем состоянии.
Если жалоб у Вас нет, значит необходимость в лечении и дообследовании отсуствует.
Флора у Вас палочковая (лактобактерии), она успешно будет подавлять рост грибов.
Если есть жалобы на зуд, жжение, обильные выделения или выделения с неприятным запахом - следует дополнительно сдать фемофлор 16 , оценить соотношение полезной и условно-патогенной микрофлоры, и на основании полученных результатов подобрать прицельное лечение.
В целом страшного по анализу совершенно ничего нет.
Арусяк, спасибо за ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Добрый вечер, Елизавета
Мазок на онкоцитологию норма, онкологии нет
В мазке на флору есть споры гриба и лейкоциты, обязательно пролечить, так как стоит ВМС(дополнительный риск инфекции)
Кристина, спасибо, в период месячных можно ставить свечи или подождать?
Нет, в менструацию свечи ставить нельзя) лучше после менструации начать. Либо начать сейчас, а на период месячных сделать перерыв, после них продолжить
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, а по мазку лечение должны пройти, можно вагинально пимафуцин 6дней ставить, затем Ацилакт вагинально 10дней