Консультация психотерапевта /

Тревога, фобии и ПРЛ — вопрос №2657794

Здравствуйте.
Страдаю тревожным расстройством, всегда за все переживаю и тревожусь. Также имею агарофобию, фармакофобию, страх смерти и в целом чувствую себя не очень.
ПА были около двух лет каждый день с 2018 по 2020. Потом стало пореже. Но тревожность никуда не ушла, закрылась просто дома, и тут мне безопасно. Редко выхожу на улицу. Не ощущаю опоры и поддержки никакой. Сама на себя не могу положиться. Гипер эмоциональная и чувствительная, сильный эмпат.

Сделала выводы про себя, на основе изучения литературы и все сходится.
Также, не знаю, депрессия это или нет, но из-за тахикардии сильной на фоне тиреотоксикоза, не могу ничего делать. Выгорание внутреннее сильное из-за проблем, нет сил. Могу весь день просто пролежать в телефоне. Делать дела может и хочется, но из-за тахикардии и одышки, слабости, просто тяжело. (кардиолог и эндокринолог говорят, что все ок, надо чтобы невролог или психотерапевт выписывал лекарства может какие-то).
Также, страдаю от ПРЛ, лет с 12. По изучению этого расстройства, оно и сейчас мешает строить отношения.Страх отвержения, одиночества внутренние. Хотя я очень стройная и симпатичная девушка, и всегда всем нравлюсь,не было чтобы не нравилась. но самооценка внутри меня просто занижена. Не могу в это поверить.

Если я приду на очный прием: Что мне нужно делать, какие медикаменты в перспективе, судя из всего вышеперечисленного, и сколько будет по времени длиться лечение?
Помогите пожалуйста. Я чувствую,что я просто угасла. Нет той амбициозной и яркой девушки, какой я была раньше, как минимум лет 6 назад.
Детство очень тяжёлое и травматичное, но я за него не держусь и всех давно простила. Просто понимаю, что все корни от туда растут...

Возраст: 26

Хронические болезни: Тревожность, фобии, астения, тахикардия

Психолог
Психотерапия является одним из ключевых методов лечения тревожных расстройств. Она помогает человеку понять причины тревоги, изменить негативные мысли и поведение, а также научиться справляться со стрессовыми ситуациями. Существует несколько видов психотерапии, но наиболее эффективной для лечения тревожных расстройств считается когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

Кроме того, при необходимости врач может назначить медикаменты, такие как антидепрессанты или анксиолитики, чтобы облегчить симптомы тревоги. Однако важно помнить, что лечение должно проводиться под наблюдением специалиста, так как каждый случай индивидуален и требует особого подхода.
Принятый ответ
Психолог
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
Это одна из самых популярных и научно обоснованных форм терапии для лечения тревожных расстройств. КПТ фокусируется на выявлении и изменении негативных мыслей и убеждений, которые могут способствовать возникновению тревоги. Также она учит навыкам управления тревогой через поведенческие техники, такие как экспозиционная терапия (постепенное столкновение с пугающими ситуациями). КПТ эффективна при различных формах тревожных расстройств, включая генерализованное тревожное расстройство, паническое расстройство, социофобию и обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР).

Психолог
Для лечения тревожных расстройств применяются различные группы препаратов, каждая из которых имеет свои показания и противопоказания. Выбор препарата зависит от типа тревожного расстройства, тяжести симптомов, наличия сопутствующих заболеваний и индивидуальных особенностей пациента. Ниже приведены основные классы медикаментов, используемых для лечения тревожности:
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Юлия Валерьевна! Рекомендуется обратиться к психотерапевту или психиатру, который оценит ваше состояние и предложит подходящее лечение. На очном приеме обсудите все свои симптомы и переживания, это поможет врачу составить полное представление о вашей ситуации. Вероятнее всего вам будет предложена психотерапия, которая может помочь справиться с тревожностью, фобиями и низкой самооценкой. Также стоит рассмотреть работу с терапевтом по вопросам ПРЛ. Антидепрессанты могут помочь в лечении тревожности и депрессии, психиатр подберет подходящие препараты. Лечение может занять несколько месяцев, в зависимости от вашего состояния и реакции на терапию. Важно поддерживать связь с врачом и проводить регулярные консультации
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , эмоциями , ПА, осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. Процесс не быстрый , но эффект будет . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,-то мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин . Вы можете попробовать с атаракса начать по 1/2 т на ночь через 3 дня 1/2 т обед и на ночь, еще через 3 дня 1/2-1/2-1 т для именно противотревожного эффекта! Потом спустя 2 недели если не изменится или вернется вновь то антидепрессант нужен будет. Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Конечно все препараты по рецепту доктора.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кроме того выполнять нужно Дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Психолог
Здравствуйте Юлия Валерьевна!
Учитывая ваше длительное тревожное состояние вам необходимо посетить врача психотерапевта. В таких случаях обычно назначают антидепрессанты но подбор этих средств строго индивидуален с учётом персональных особенностей. Также важна и психологическая терапия. Чтобы точнее понимать процессы, происходящие с вашим организмом, и самостоятельно повлиять на своё психоэмоциональное состояние, можете ознакомится с книгами доктора психологии Роберта Лихи «Лекарство от нервов» и «Свобода от тревоги».
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Основа вашего лечения-психотерпия , да при ПРЛ иногда нужны и медикаменты.
Скажите тертотоксикоз компенсирован у врача ? Очень важно его контролировать у эндокринолога!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да, он компенсирован давно. Вот почему врачи эндокринолог и кардиолог говорят, что я не их пациент со своей аритмией. Да, конечно назначали бета блокаторы, но в спокойствии падал до 40 пульс на минимальной дозе. А в движении было хорошо. Вот и отменили. Странно все это. Расшаталось на тиреотоксикозе всё. И гормоны уже в норме, а пульс в норму не приходит(
Психолог
Да, тут важно все-таки исключить и этот момент, возможно, дозы недостаточно, если симптомы остались, а возможно ,- следствие вашей тревоги и стрессов.
Клиент
Я уже второй раз болею. и ремиссия была год, все равно эта расшатка пульса оставалась. она как появилась на тиреотоксикозе, так и не уходит (
Психолог
Сейчас все-таки нужно сказать об этом эндокринологу + начать работать с психологом над тревогой. Я думаю, тогда можно все восстановить будет
Психолог
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Как ночной сон?
Клиент
Сон нормальный, сплю хорошо. только когда переживала и нервничала накануне, то засыпаю поздно. по тестам у меня есть тревога, и депрессивные эпизоды(
Психиатр, Психотерапевт
Уточните пожалуйста какие показатели цифровые вышли?