Консультация терапевта /

После ковида — вопрос №422294

Назначили метипред 2 р,в день,по 4мг и 2,5 мг,с последующим снижением через 7 дней. Ковид ,поражение 65%и 55%. Поднимается давление до 150/100-90, принимаю Эналаприл 2 р,Каптоприл по мере . Снижается до 140/90. Тахикардия бывает 120. Принимаю ксарелто.сахар в норме. Чем понижать давление?

Терапевт
Здравствуйте, а какое у вас рабочее давление?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. До приема метипреда АД повышалось ? Какая доза эналаприла?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Метипред снижается по другой схеме. Для снижения давления и тахикардии добавляйте к эналаприлу бисопролол 2,5 мг утром до еды.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, на 15.02 метипред по 3.5мг,не поздно менять схему?
Терапевт, Нефролог
Доза таблетки метипреда 4 мг. Как у вас получается 3,5 мг?
Клиент
Лариса, начинали с 4 мг и 2.5 мг,каждые 7 дней снижая на 1/2 ,сейчас 3.5 мг 1 раз.
Терапевт, Нефролог
Тогда продолжайте как есть, уже ничего менять не нужно. Эналаприл 10 мг*2р/сут + Бисопролол 2,5 мг*1р/сут. Через неделю после полной отмены метипреда, АД стабилизируется. Планово сделайте ЭКГ и биохимию крови.
Ксарелто до 30 дней.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Наиболее вероятно повышение давления обусловлено приёмом гормонов. В какой дозировке принимаете эналаприл ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Как давно принимаете эналаприл и в какой дозе ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Заур. Какая у Вас доза эналаприла? И кроме этих препаратов, что-то ещё принимаете?
Клиент
Екатерина, Эналаприл 10 мг 2 р в день. Ксарелто 1 р в день .
Терапевт
Дестабилизация давления, вероятно, связана с приемом гормонов. Это один из побочных эффектов. Снижать их нужно постепенно, на ¼ таб ккждые 3 дня, чтобы не было синдрома отмены. Сейчас продолжайте эналаприл 10 мг 2 раза, ксарелто 10 мг в сутки, капотен ситуационно, при повышении давления. Также, для уменьшения тахикардии, а также дополнительного снижения АД, можно добавить бисопролол 2,5 мг в сутки.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Метипред снижается по 1/4 табл раз в трое суток.
Эналаприл в какой дозе?
Клиент
Анна, метипред по 3.5 на 15.02,1 раз ,не поздно менять схему?
Клиент
Анна, Эналаприл по 10 мг 2 раза в день
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
С метипредом оставляйте как есть уже.
По давлению желательно добавить Конкор 2.5 мг утром, если с ним по-прежнему будет повышение, то в 15:00- Амлодипин 5 мг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На гормонах закономерно, что давление стало повышаться. Постепенно отменять Метипред.
К Энапу можно добавить Конкор 5 мг 1/2 т утром. Он уредит пульс и дополнительно снизит давление.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотен 25 мг или Физиотенз/моксонидин 0,4 под язык.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Заур. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата амлодипин в дозе 5мг 1 раз в день, курсом до 2 недель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, метипред снижается по 1/4таб 1 р в 5 дней до полной отмены,
От ад можно повысить дозу Эналаприла
Можно Эналаприл заменить на престариум 5 мг 1 р в день и добавьте конкор 5 мг 1 р в день,утро
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Метипред необходимо снижать по 0,5.мг раз в 3 дня. Для стабилизации давления добавьте беталок зок 50 мг 1 раз в день, и вместо каптоприла можно моксонидин 0,2 принимать.
Терапевт
Добрый день. К какому давлению вы адаптированы? Когда-нибудь поднималось вообще давление? До каких цифр?
С учетом Ваших симптомов, повышение АД может быть связано с приемом метипреда.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, перейдите на постоянный прием препарата нолипрел форте 1 таб утром регулярно, при скачках давления можно анаприлин под язык, он и давление снизит и пульс
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Добавьте к эналаприлу амлодипин по 5 мг 2 р/д, от тахикардии рекомендую конкор 5 мг и магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Терапевт
Заур, здравствуйте. Прием метипреда часто сопровождается повышенным давлением. Учитывая подъемы АД до 150/100 нужно продолжать прием таблеток Эналаприл 10 мг 2 раза в день + для урежения пульса Конкор 5 мг 1 раз в день утром. По моим наблюдениям процесс восстановления может занять от 3 до 6 месяцев, наберитесь терпения. Лечение вы получаете. К нему я бы добавила, что нужно пить не менее 2 литров жидкости в сутки (под контролем давления), из лекарств + имунорикс для ускорения восстановления организма. Препарат назначают для лечения общей слабости, послевирусной астении и воспалительных заболеваний дыхательных путей.