Тахикардия

Здравствуйте. Мне 33. 11.04 была плановая резекция желудка т к ожирение 3 степени и похудеть сама не могу лет 10. Испробовала все( рост 168, вес 119). Мой обычный пульс без стресса всю жизнь 85-90. Давление 120( 125) / 90( 95).После операции как отошла от наркоза пульс поднялся до 105. Я это почувствовала. Дали эгилок 25ед. Вроде получше стало. Потом пульс был 85-90 в принципе норма для меня, давление 130 на 90. Выписали на 4-й день. В покое пульс сейчас 110-115. При физической активности до 125. Я это чувствую. Ощущение не айс. Принимаю эгилок при повышении пульса. Снижает до 89-90. Ходила к терапевту. Он сказал что это недостаток железа и витамин группы В. ( у меня облазиет кожа на руках).Ведь я практически ничего не ем(первая неделя вода и бульон куриный пару ложек). Прописал Комбилипен уколы раз в день, пробиотики Нормобакт и Мальтофер жевательные таблетки( мне можно только либо колоть в попу либо жидкое без спирта либо жевать). Скажите у меня тахикардия связана с дефицитом витамин и питанием? Прикладываю эхо кг перед операцией и экг

Добрый день, вероятно, да, ещё необходимо сдать гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Я как больной метаболическим синдромом стою на учете у эндокринолога. Щитовидка в порядке была до операции ( и узи и гормоны). Хотя не исключаю сейчас дефицит йода. Мне нужно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, фолиевую и витамин В12, ТТГ, т4св? А потом уже пить препараты? А не будет это зря ведь операция с удалением части желудка была всего неделю назад и организм еще не оправился от шока?

Принятый ответ

Да, Лена, всё правильно, надо сдать эти анализы!!! Любое оперативное вмешательство-это стресс для организма, активация, значит, симпатики, нам надо исключить всё, чтобы разово воздействовать на возможные причины, стресс это понятно

Здравствуйте
Причиной тахикардии может быть анемия или латентный дефицит железа.
Вам необходимо сдать ОАК, ферритин( в норме должен быть хотя бы 40, именно он отражает количество железа организме), вит В12, фолиевую кислоту.
Также, причиной может быть щитовидная железа- сдайте ТТГ, Т3, Т4 свободные
Либо организм так перестраиваемся после сложной операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Диана, здравствуйте. А сдавать т3 свободный и т4 свободный? Не общий? Я путаю их всегда.

Да, необходимо именно свободные

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Диана, а фолиевую сдавать надо? И еще такой вопрос Клексан 6000 ед подкожно для профилактики тэла не влияет на эти анализы? Просто мне с 15.04 на 9 дней назначен Клексан чтоб не было тромбов.

Принятый ответ

Нет, не влияет.
Клексан разжижает кровь, влияет на показатели коагулограммы.
Фолиевую кислоту надо. Обычно при дефиците в12, и ее бывает в недостатке, необходимо проконтролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Диана, спасибо вам большое