Консультация терапевта /

Признаки диабета — вопрос №2657993

Добрый вечер, в целом последние два года от стресса и депрессии плохо питалась,либо не ела,либо ела много углеводов и сладкого,вечная тревога. Сейчас на протяжении месяца соленая слюна(всегда почти после воды) или жжение,ощущение кислости на самом языке,плюс зуд по коже после чипсов,шоколада итд. Летом сдавала гликированный гемоглобин,тк ощущение сладости у слюны было. Сдавала через 2,5 часа после яичницы и хлеба. Результат: гликированный 5,29. ССГП 5.80.
Что это со мной может быть? У меня еще ГЭРБ. От переизбытка сладкого и углеводов? Или все,я диабетик? Вешу 61,в роду диабетиков нет. В тревожном состоянии уже давно,лет 5.

Возраст: 23

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализы крови прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки снижения ферритина, фолиевой кислоты и дефицита вит д.
Признаков сахарного диабета нет, не переживайте.
Уровень гликированного гемоглобина в пределах нормы.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Фолиевая кислота 400 мг 1т в сутки 1 месяц
Для восполнения дефицита вит д вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц,затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике через 3 месяца контроль ферритина и вит д
Через 1 месяц контроль фолиевой кислоты.
Клиент
Хайшат Нарзановна, гликированный сдавала детом,24 июня,до сегодняшнего дня не мог развиться диабет? А то не пойму, откуда такой привкус и зуд…
Терапевт, Кардиолог
Нет. Признаков диабета нет.
Терапевт, Кардиолог
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, кал на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Пониден Вит д, рекомендую 5000 ед утром на 1 мес далее 2000 ед утром на 3 мес
Пониден ферритин,говорит о железодефицитном состоянии, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес далее повторить анализ
Пониден Вит в 9, рекомендую взять Комбилипен и пропить 1 мес

Признаком сахарного диабета нет, не переживайте
Будьте здоровы!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Анна!

Меня зовут Юлия Дмитриевна, я терапевт сервиса.

По результатам обследований латентный железодефицит.

Чтобы восполнить дефицит железа ,можно принимать раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

В9 у Вас тоже низкий. Большое количество фолатов содержится в листовых салатах, зелени, зелёных овощах, бобовых, злаках, в субпродуктах, морепродуктах.

Фолиевая кислота 1 мг 1 таб 1 раз в день ежедневно 2 месяца.

Также определяется дефицит витамина Д. Согласно клиническим рекомендациям в таких ситуациях рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000МЕ (Вигантол 14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно длительно.

Принимать утром во время или сразу после еды . Витамин D лучше всего усваивается с жирной пищей (сливочное масло ,авокадо,оливковое масло,орехи,семена, жирные сорта рыбы (лосось, тунец).

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.

Признаков нарушения углеводного обмена нет. Сахар в норме.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови дефицит витамина Д.
Рекомендую принимать витамин Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
Снижен ферритин и витамин В9.
Рекомендую прием Ферретаб по 1 таб 2 р/д курс 1 месяц (препарат содержит в своем составе фолиевую кислоту), затем контроль общего анализа крови, витамина В9 и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
По анализам крови данных за сахарный диабет нет.
Ваши жалобы могут быть обусловлены ГЭРБ.
Чипсы, шоколад и т.д. провоцируют обострение. При данном заболевании рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. При возникновении дискомфорта прием антацидов: суспензии альмагель, фосфалюгель, маалокс 3-4 раза в день между приемами пищи и на ночь-7 дней, либо в режиме по потребности. Консультация гастроэнтеролога для дообследования.