Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №3385985

Добрый вечер!
Бабушке 74 года. Низкое давление на протяжении 1.5 недель 104/110 на 70. Последние 2 дня по утрам давление 95/100 на 65/75. После приема коые и цитрамона давление становится около 120/125.Принимает на постоянной основе индапамид утром. Но последние 2 дня так же перестала пить из за низкого давления.От давления больше ничего не пьет. Принимает также циурол и уро-ваксон по назначению врача.
Очень переживаю за нее.Насколько это критичное давление и что первым делом нужно обследовать?

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония,остеопороз

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. В случае выраженного снижения давления могут перестать фильтровать почки , поэтому используйте капли кардиамин для повышения артериального давления
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо за ответ!
У нее уже был период, когда давление было 102/110 на 70.потом она какое то время перкставала пить индапамид и оно возвращалось. Еще она употребляет малое количество жидкости в течении дня.
С сердцем ранее проблем не было.
Пожалуйста, подскажите, что нужно обследовать в первую очередь? Очень переживаю, что может быть инсульт
Почки узи именно артерий выполнить. Далее возможно причина в анемии, поэтому железо и ферритин сдать. Ну и узи сердца
Клиент
Наталья Владимировна, поняла. Спасибо большое
Всегда гооова помочь 🌸
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для поддержания артериального давления рекомендую к приёму препараты Жень-шень, Аралия, Элеутерококк и витаминные комплексы с их содержанием например Мультифорт с Эхинацеей. Также можно выпить чай, кофе или какао особенно горячий шоколад – тонизирует и бодрит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста, что нужно будет в первую очередь проверить?
С сердцем ранее у нее не было проблем. Очень переживаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ЭКГ в первую очередь
Терапевт
Здравствуйте!
При низком давлении отмена индапамида ,считается оправданным.
Так как препарат отменен ,то рекомендуют вести дневничок давления и записывать показатели.

В целях повышения давления рекомендуют принимать настойку элеутерококка или женьшеня.

Скажите, как давно бабушка проходила обследования? Кушает хорошо?

В качестве обследования рекомендуют:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. ЭКГ + УЗИ сердца
4. Гормоны щитовидной железы:ттг, т4 свободный, анти-тпо
5. Биохимический анализ крови:Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп, развёрнутую липидограмму
6. УЗИ органов брюшной полости + почек
Клиент
Маргарита Валерьевна,
Она прозодила диспанцеризацию в декабре.
Потом в марте сдавала еще раз дополнительно общий анализ крови+креатинин, мочевая кислота, срб и что то еще. Было все в норме, кроме мочевой кислоты, она была повышена.
3 недели назад было узи почек и кт почек +общий анализ мочи, так как были проблемы с мочеиспусканием.
То, что вы написали, буду уговаривать идти сдавать и проходить
Клиент
Маргарита Валерьевна, кушает вроде как обычно. По крайней мере в весе не теряет. Мы не живем вместе, но видимся кажлую неделю, помогаю по даче. Проблемы только с употребленикм воды
Терапевт
Так как давление понижено рекомендуют в первую очередь оценить гемоглобин, чтобы исключить анемию( это сдают общий анализ крови )
Клиент
Маргарита Валерьевна, хорошо, спасибо большое
Терапевт
Здоровья Вашей семье!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Как себя чувствует бабушка при снижении давления?

Индапамид при низком давлении нужно отменить, все правильно.

Достаточно ли пьет жидкости?

Чтобы понять причину снижения давления врачи могут порекомендовать сдать следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, электролиты крови. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Для исключения анемиии и железодефицита сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота)
3. Общий анализ мочи
4. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
5. ЭКГ и Эхокардиография
6. УЗИ почек
Клиент
Анастасия Александровна,
Спасибо, будем сдавать анализы.
Узи почек и общий пнализ мочи сдавали 3 недели назад. В почках есть небольшие конкременты.
Вчера была слабость. До этого чувствовала себя как обычно. Мы точно не знаем, как давно давление пониженное, она несколько недель вообще не следила за ним. Последнюю неделю мерила, было 108,104.
Но она продолжала пить индапамид. Перкстала только вчера, когда давление было 95.
Я ещк прочитала, что циурол это бад, но там выраженный мочегонный эффект. Это не могло быть на фоне него и + индапамид, учитывая, что она пьет в день малое количество жилкости?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, урологические препараты могут выводить жидкость.
На данном этапе стараться соблюдать питьевой режим, при снижении давления можно принимать цитрамон или кофеин; прием гипотензивных препаратов отменить.
Клиент
Анастасия Александровна, поняла! Спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте!
При низком ад бабушке следует прилечь с приподнятыми ногами, проветрить помещение, избегать резких движений, пить воду, съесть что-то соленое, выпить кофе или крепкий чай.
Также в таких случаях врачи рекомендуют сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ, ферритин, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
А также экг, эхо сердца и смад по возможности 🙏🏼❤️
К вечеру ад поднимается?
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ!Обязательно сдадим анализы.
Ранее у нее была повышена мочевая кислота.
К вечеру да, у нее повышается давление. Сегодня было 125.
Ранее, у нее днем было нормальное давление, вечером начинало подниматься и утром она вставала с давление 150/160 на 80/85.
Потом начала принимать индапамид и давление перестало повышаться.
В прошлом году была та же история, что давление было низким 102/110.она бросала пить какие-либо таблетки и через неделю-две давление начинало ползти вверх.
Выписывали Дальневу, но он от нее как раз и падало давление до 99 и она уже 1.5 глда пьет индапамид только.
Клиент
Афсана Ровшановна, в целом она чувствует себя неплохо (с ее слов). Вчера болела голова и была слабость, после таблетки цитрамон голова прошла.
Сегодня голова не болела. Но давление также утром было 95/100 на 65/70.
Я начиталась про инсульты и тд, и у меня паника, у самой давление подскочило, очень переживаю
Терапевт
Следует сдать ферритин, так как на фоне анемии может держаться низкое ад, а также гормоны щитовидной железы, потому что при ее дисфункции также может быть варьировать ад.
Пока не принимайте индапамид, ведите контроль ад в течение 2 недель🙏🏼можно под запись 3 раза в сутки под запись, чтобы в дальнейшем можно было как-то продинамить ад, чтобы назначить нужную дозировку препарата ❤️
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо Вам огромное🙏Еще вопрос, можно ли дальше принимать циурол? Я прочитала, что это БАД, но там в составе половина мочегонного тоже, это никак не влияет на давление? Мне кажется, как раз примерно через неделю после приема у нее начало падать давление.
Терапевт
Нет его принимать не рекомендуется.

Вообще согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может. Скорее и в вашем случае понижению ад поспособствовал именно он🙏🏼❤️
Терапевт
Мочегонный эффект очень хорошо снижает ад, что произошло и в вашем случае ❤️
Клиент
Афсана Ровшановна, К сожалению, я вспомнила уже вечером про то, что она принимает эти препараты и начала читать, что они дают. И сегодня она точно еще их принимала(
Завтра утром позвоню,отменим.
Еще раз спасибо большое 🙏очень надеюсь, что после отмены, давление восстановится
Терапевт
Да думаю, а этом и причина, не переживайте все наладится, держите ад под контролем, а анализы сдать все равно стоит, чтобы оценить дефициты и выявить нарушения работы органов если они присутствуют 🙏🏼❤️здоровья вам❤️
Клиент
Афсана Ровшановна, анализы мы сдадим обязательно.
Вы меня немного успокоили🙏
Можно я завтра закрою вопрос? Хотела бы утром у нее уточнить, какое давление и точно ли она принимает сейчас эти таблетки? Вдруг у меня будет какой - то вопрос
Терапевт
Да конечно, закроете когда захотите в течение 3 дней🙏🏼если будут вопросы задавайте