Консультация терапевта /

Боюсь пить рингаксан — вопрос №3385827

Врач назначил рингаскан 50 мл за 12 часов до СКТ. Почитал дозировки йода и ужаснулся. 250 мг на 1 мл препарата. Не станет ли хуже от такой дозы? Аллергии на йод нет.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Рингаскан содержит йод, который помогает лучше визуализировать органы при КТ. Дозировка 50 мл за 12 часов до исследования стандартная и безопасная, если у вас нет аллергии на йод и проблем с почками. Такой объём йода не навредит, организм выводит его быстро. Главное соблюдать рекомендации врача и сообщать о любых реакциях.
Терапевт
Артем , здравствуйте)
Такая доза считается стандартной перед проведением процедуры СКТ .
Не волнуйтесь, дозировка не является какой-то большой , вещество выведется самостоятельно из организма почками .
Терапевт
Добрый вечер.

Не переживайте.
Рингаскан содержит повышенную дозировку йода, но она является стандартной и безопасной для контрастных исследований.
Чтобы четко можно было просмотреть сосуды, органы
+обладает быстрым выведением-в течение первых суток.

Рекомендуется обычно пить как можно больше воды до и после исследования, чтобы быстрее вывести контраст.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препарат быстро выводится, он принимается однократно. не на постоянной основе. Дозировка стандартная. Не переживайте. После процедуры рекомендую пить побольше 2-3 дня. Для снижения действия лучевой нагрузки и ускорения выведения радионуклидов рeкoмeндую принять накануне обследования 1 капсулу витамина Е и 2 стакана сока красного с мякотью любого на вкус: вишнёвый, виноградный, сливовый, гранатовый, томатный и др. и после 2-3 дня так же попринимать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте, Артём !

Рингаскан , как и другие контрастные средства на основе йода, часто применяется именно в таких дозировках для диагностики, и суммарное количество йода в 50 мл препарата безопасно для большинства людей без аллергий и без проблем с почками или щитовидной железой

Йод в составе препарата связан и используется только для усиления изображения сосудов и органов при КТ . Доза стандартная и соответствует принятым протоколам

Если нет аллергии на йод , хорошие анализы почек, то риск минимален.
После процедуры рекомендуется обильное питье, это помогает быстрее вывести контраст