Припухло и покраснела кожа возле ногтя большого пальца на ноге у 5ти месячного ребёнка.

Здравствуйте. Дня 3 назад стригла ребенку ногти на ногах. Ещё в тот раз заметила, что появилась как будто какая-то кожица у ногтя большого пальца на ноге. Не предала значение. Сегодня увидела, что кожа у ногтя припухла и покраснела. Смотрю, но не вижу, чтоб ноготь вростал. Чётко вижу кончик ногтя. Нажимаю, ребенку не больно. Не могу понять, что это такое? Выделений тоже никаких нет.

Нет
25 лет

Доброе утро! В данном случае отмечается незначительное врастание ногтевой пластины в боковой кожный валик. В данном случае рекомендую: ванночки с ромашкой, 3 раза в день + обработка кожного валика Бетадином, также, 3 раза в день. Аккуратно подрезайте ногтевую пластину или пилочкой аккуратно постарайтесь сточить острый край, т.к. это основной травмирующийся фактор и источник воспаления, в противном случае - консервативная терапия будет неэффективна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Константинович, добрый день, у ребёнка с утра сбоку появилось бело-желтое пятно в коже... возможно гной или что-то ещё?

Да, возможно наличие небольшого количества гнойного отделяемого, но после начала лечения все пройдет за 2-3 дня. Все корочки необходимо вычищать, а также ограничьте длительный контакт с водой, хорошо просушивайте область воспаления и всё быстро заживёт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вашего ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Необходимо прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске и брызгать раствор Йодопирона – оба по 2 раза в день.
Вросшего ногтя в этом возрасте не бывает.