Консультация педиатра /

Как понять, что малыш заболел? — вопрос №2658035

У меня ребенок 1.5 месяца на гв. Я заболела , сначала температура поднялась до 38.2, терпела, сама упала до нормальной, на второй день ничего не беспокоило, Гай третий день резко заболело горло из горла и носа появилось зеленое отделяемой, по оак назначили флемоксин, на 3й день температура снова 37.7. Дома болеет старший сын тоже с антибиотиком. Я очень переживаю как бы не заразился младший ребенок? Я так понимаю , что маска уже не поможет, тк контакта у нас много, да и старший сын дома болеет. Как понять, что малыш заболел? У него физиологичный насморк, боюсь пропустить из за этого настоящий, как отличить одно от другого?
На антибиотике сказали, что гв продолжать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Мкб

Педиатр
Здравствуйте!
Да, ГВ продолжайте, пока ребёнок защищается вашими антителами, необходимо в целях профилактики чаще прикладывать к груди.
Вам терпеть не нужно, если температура высокая и плохо себя чувствуете можно пить парацетамол он разрешён.
У ребёнка следить за состоянием, если будет температура, сопли обильные, а не как всегда, промывать нос, убирать слизь аспиратором. При любых симптомах очный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина!

Вам сейчас нужно следить за состоянием ребенка. При повышении температуры тела, появлении обильного наморка, кашля необходим очный осмотр врача.

Сейчас нужно соблюдать меры профилактики: соблюдать правила личной гигиены (мыть руки, лицо перед взятием ребенка на руки), проветривать помещение, поддерживать достаточную влажность помещения, ежедневные прогулки с ребенком, пить профилактические дозировки витамина Д (1000МЕ ежедневно).

Можно увлажнять слизистую носа ребенка раствором морской воды в каплях 3-4 раза в день (аквалор, аквамарис).

У вас ребенок на ГВ он будет защищен вашими антителами, почаще прикладывайте к груди. Высокая вероятность того, что если ребёнок заболеет, то он будет болеть легко.

При повышении температуры у вас, сбивайте обязательно, не терпите.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Все верно, Антибиотик ваш разрешен с гв, малышу вреда не несет. Но необходимо следить за стулом. В редких случаях бывает послабление и учащение стула у малыша.
Так как контакт тесный риск заражения все же есть.
Сейчас старайтесь почаще прикладывать к груди. Это основная профилактика.

В вашем организме уже вырабатываются активно антитела к инфекции, а в месте с молоком вы передаете иммунитет малышу, тем самым снижая риск развития заболевания.

Дома как можно чаще проветриваем, увлажняем воздух не менее 60%.

Малышу на слизистую носика капаем солевой раствор ( аквалор или аквамарис в каплях, или физ раствор) 3-4 раза в день. Он будет омывать слизистую и смывать бактерии которые осели на нее.

Если ваше состояние позволяет или есть кому помочь то гуляем с малышом на улице. Свежий воздух обязателен.

Следим за температурой. Норма от 34,5 до 37,5.
Смотрим за появлением симптомов: насморк ( тяжело сосать грудь, соску, делает остановки, нос активно течет, хрюкает, изменился цвет отделяемого- к примеру прозрачная слизь стала зеленой, желтой), кашель. Вялость сонливость, отказ от еды.
При появлении симптомов очный осмотр доктора обязателен, вызов врача на дом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Нет гарантии, что малыш заболееет, сейчас главное Вам соблюдать рекомендации и лечение.

Дома почаще проветривать, проводить влажную уборку, малыша прикладывать к груди почаще.

Если у малыша появится заложенность носа сильная, температуры, затруднение дыхания, кашель, храп - рекомендовано обратиться к врачу
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Не должно быть повышение температуры выше 37,5, отказа от еды, отделяемого из носа, которое мешает кушать и спать

Флемоксин совместим с грудным вскармливанием
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вам рекомендую носить маску
Чаще мыть руки
Делать влажную уборку ,проветривать помещение
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день