Консультация гинеколога /

Месячные на фоне орви или нет — вопрос №1216616

Добрый день!
Заболела 05.01.2022, с утра была температура 37,1, в течение дня была разная, до 38,3. На следующий и через день до 38. Вчера утром в 9 часов температура была 36,5, но в 4 я пила парацетамол и ношпу. В течение дня температура была в пределах 37,3.
И вот сегодня утром снова 37,7.
Первые два дня ломало все тело, кашель, насморк, головная боль, сейчас сохраняется головокружение, притупились вкусы и запахи.
Я кормлю грудью. Лечение у меня такое: виферон свечи 1000000 на ночь, сегодня будет третий день. В нос сосудосуживаюшие, промывание, от температуры парацетамол и ибупрофен с ношпой (ношпа когда конечности холодные), обильное питье. От боли в горле пастилки и бензидамин.
Позавчера добавился лактостаз левой груди, уплотнений нет, но она болезненна.
Вчера начались выделения, похожие на месячные (красно коричневые, необильные, скорее мажущие), сегодня такие же.
До этого после родов месячных не было, ребенку 5,5 мес, ЕР.
Могут ли "месячные" быть вызваны приемом медикаментов?
Похожи ли симптомы на грипп или все же орви? И может ли температура сохраняться из за лактостаза? Как быть и нужно ли начинать пить антибиотики и если да, то какие? Гв сворачивать не хотелось бы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Мария, здравствуйте. Лечение у Вас хорошее, продолжайте его. Выделения могут быть менструацией, тем более ОРВИ сильно влияет на цикл. Температуру меряйте в локтевом сгибе. Грудь чаще давайте ребенку и лактостаз пройдет.
Клиент
Екатерина, обычно лактостаз проходил на третий день, а сейчас болезненность сохраняется еще( может ли это быть из за орви? Когда должно стать легче? Болею уже пятый день, не пойму отчего температура держится-от орви или уже от лактостаза?

Гинеколог
При грудном вскармливании орви будет дольше обычного, ничего страшного. Продолжайте лечение и все пройдет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения могут быть и самостоятельной менструацией и нарушением цикла на фоне болезни. Вам нужно сделать узи малого таза.
Так же нужно сдавать ОАК, чтобы оценить уровень лейкоцитов, лимфоцитов и СОЭ, чтобы понимать нужны ли антибиотики.
ГВ завершать не нужно ни в случае ОРВИ, ни в случае гриппа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструации у всех восстанавливаются по разному , у кого быстрее, у кого медленнее. У вас скорее всего просто начинается восстановление цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее ваш цикл восстанавливается после родов и начинается менструация. Характер может быть несколько другой,чем до родов,но со временем нормализуется.
Продолжайте симптоматическое лечение,обильное теплое питье,чаще прикладывайте к груди во ищбежание прогрессирования лактостаза. По возможности сдать оак,пройти узи омт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение хорошее, продолжайте, и пройдите узи омт,на фоне орви да, влияние на менструацию возможно