Гипертонический криз и приступ стенокардии
21 ноября 2024 вечером у меня поднялось давление до 189/100 и сильно болела спина в области лопаток. Потом боль охватила перед (под грудью). Немного задыхалась. Вызвала скорую помощь. Сделали кардиограмму и сравнили ее с кардиограммой, которую я делала весной этого года. Изменений практически нет. Инфаркт не обнаружен. Дали три таблетки (последовательно) под язык и что-то накапали под язык из аэрозольного маленького пузырька. Давление стало снижаться, но боль не проходила. Врач скорой решила, что надо положить меня в больницу для того, чтобы сделали коронарографию. Но диспетчер скорой направил меня в Подольск. А живу я в Звенигороде Московской обл. Вместе с дочкой решили отказаться от такой удаленной госпитализации. Я зарегистрирована в Москве. Дочка отвезла меня в Москву к себе домой (место моей регистрации) и там вызвала московскую скорую помощь. К тому времени (а это уже была ночь на 22 ноября) у меня значительно снизилось давление (до 79/49). Я даже не удержалась на ногах и сползла на пол. Но боль в лопатках и под грудью к тому времени прошла. Фельдшер скорой снова сделал мне кардиограмму. Никаких изменений не было. Давление понемногу поднималось. Когда была скорая, давление поднялось до 90/60. В общем, в тот момент для госпитализации причины не было. Сказали больше лежать. Я последние дни мало ходила. В основном лежала. Давление было в норме. Принимала свои обычные таблетки от давления (арифон 1,5 мг через день, атенолол по 50 мг два раза в день, лозап по 50 мг два раза в день; кроме того вечером 100 мг тромбо АСС за полчаса до еды). Сегодня меня привезли домой в Звенигород. К вечеру опять стало подниматься давление 156/93. Приняла капотен. Давление немного снизилось, но потом опять поднялось примерно до тех же цифр (156/88). Я опять приняла капотен. Ситуация повторилась. Конечно, надо срочно идти к врачу. Но что Вы мне порекомендуете сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте, Элеонора Николаевна. Гипертонической кая болезнь иногда выходит из под контроля когда длительно контролирующие ситуацию лекарства не справляются. Возможно пришло время сменить препараты на те которые используются в более высоких дозировках. То что АД после криза держалось в спокойном состоянии а дома опять стало повышаться, возможно ещё присутствует тревожный компонент, можно принять свои обычные лекарства планово которыми пользуетесь как успокоительными ( глицин, корвалол, валемилин) . С учетом характера болей в грудной клетке проведите дообследование ( ЭХО и холтер, даже если в этом году делали), после перенесённого приступа необходимо проконтролировать не появились ли там изменения. Вы говорите что контролируете гормоны щитовидной железы и они в норме, скорее всего и анализы общий крови, биохимический анализ крови с уровнем ферритина и мочевой кислоты тоже проверяете.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К лечению можно добавить Амлодипин 5 мг вечером
При скачках давления каптоприл 25 мг под язык или моксонидин 0,2 мг внутрь при неэффективности каптоприл
Вам нужно вести дневник давления и ЧСС, обратиться на прием к терапевту или кардиологу очно
В плане дообследования сделать ЭХО КГ и стресс эхо (нагрузочное тестирование для выявления ишемии миокарда)
По результатам определить дальнейшую тактику лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль в сердце могла возникнуть на фоне высокого давления, так как сердцу пришлось работать с повышенной нагрузкой. Врачи скорой помощи, вероятно, дали Вам препараты нитратов (нитроглицерин), который расширяет сосуды. От этого снизилось давление и прошла боль в сердце.
Считаю, что доза препаратов, которые Вы принимаете каждый день- недостаточна. Возможно увеличение дозв лозартан в вечернее время до 100 мг в сутки, или же к вечерним препаратам добавить амлолипин 5 мг (при отсутствии противопоказаний).
Также рекомендую вести дневник давления (записывать измерения утром и вечером, и в моменты плохого самочувствия)
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего необходимо корректировать вашу гипотензивную терапию. Арифон рекомендовано принимать каждый день, и лозартан можно поменять на более эффективный препарат, например, гипосарт 16 мг утром, при недостаточном эффекте увеличить дозу до 32 мг 1 раз в сутки. По поводу болей, возможно , они возникли на фоне повышенного давления, но и не исключается стенокардитический характер. Рекомендовано в плановом порядке стресс ЭХО КГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно предположить , что терапия недостаточна, рекомендую повысить дозу Лозап до 100 мг утро и оставить Лозап 50 мг вечер, и добавить на вечер Леркамен 10 мг. Вести дневник АД, пульса. Препараты необходимо принимать ежедневно.
В случае возникновения болей в груди- Нитроспрей.
Планово обязательно стресс эхо кг или тредмил тест , чтобы исключить ишемию миокарда и решить вопрос о целесообразности проведения КАГ- оценить состояние сосудов сердца.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, по вашим описаниям есть необходимость смены постоянных препаратов от давгения-вместо арифона и лозапа можно принимать утром вальсакор н 80 мг