Консультация кардиолога /

Полиморфная желудочковая экстрасистола — вопрос №1530462

Здравствуйте, ув. Врачи!
Насколько лет беспокоит экстрасистола. Ранее по холтеру было до 15000 экстрасистол. Но они были мономорфными. Теперь же вижу в результате холтера, что они стали Полиморфными. Как я прочитала, что очагов у такой экстрасистолы несколько. Значит ли это что экстрасистола прогрессирует? Что мне дальше делать? Хочу попробовать кораксан от тахикардии, давление у меня низкое. Можно ли кораксан при такой экстрасистоле?

Возраст: 32

Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
По Холтеру все 329 желудочковых экстрасистол, то есть их стало значительно меньше, хотя они и полиморфные, то есть экстрасистолия не прогрессирует. Кораксан на экстрасистолию не действует, только снижает пульс. Вас сильно беспокоят экстрасистолы?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Догрузила

Клиент
Марина Олеговна, это был день когда я их не чувствовала совсем. Знаете, бывают дни когда я их ощущаю сотнями в час. Но на этот раз мне повезло, и поэтому на холтере их почти нет. Меня беспокоит что они стали полиморфными.
Кардиолог
То, что они стали полиморфными не является отягощающим, главное их количество. Полиморфные - это разной формы, из нескольких очагов - это политопные. УЗИ сердца в норме? Кораксан можно принимать при тахикардии, он снижает пульс, но на экстрасистолы он влиять никак не будет. В те дни, когда много экстрасистол принимайте пропанорм 150 мг полтаблетки, он купирует экстрасистолы, давление не снижает.
Клиент
Марина Олеговна, вот что я прочитала:
Полиморфные экстрасистолы — это сердечные аритмии, характеризующиеся неправильным ритмом сердца и изменением формы и частоты сердечных сокращений. Они являются одной из самых опасных форм аритмий, так как могут приводить к сердечной недостаточности, инсультам и другим серьезным осложнениям.

Я сделала холтер потому что я стала просыпаться от боли в сердце по ночам, и я совершенно не чувствую рук, до такой степени они у меня немеют.
Кардиолог
Опасность желудочковой экстрасистолии зависит не от полиморфности, а от частоты экстрасистол, особенно наличия бигимений, групповых экстрасистол, так как именно они влияют на гемодинамику и могут быть причиной нарушения кровообращения сердца, головного мозга. Боли, которые Вас беспокоят по ночам и онемение рук не связаны с экстрасистолами и ишемией, причина их - проблема в шейно-грудном отделе позвоночника, нужно обратиться к неврологу для очного осмотра.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ у вас немного экстрасистол - это вариант нормы, даже несмотря на то, что они полиморфные.

Причиной экстрасистолии может быть анемия, патология щитовидной железы и ЖКТ, стрессы, нарушение электролитов, кариес, обострение хронических процессов.

Сделайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, магний, креатинин, АЛТ, АСТ, сахар, холестерин, общий анализ мочи, УЗИ сердца - уточнить причину экстрасистол и Тахикардии.

Кораксан не рекомендую принимать при синусовой тахикардии - нет в показаниях препарата такого диагноза, у кораксан есть проаритмогенный эффект.

Желаю вам здоровья.
Кардиолог
Марина, здравствуйте, у вас нет патологического количества экстрасистол. Показаний для антиаритмических препаратов нет. Можно попробовать принимать препараты для улучшения метаболизма миокарда, и к лечению от учащённого сердцебиения Конкор 2,5 мг утро ежедневно. Кораксан он действует на водитель ритма, а не лечит . Просто урежает не убирая причину/ вам необходимо для дообследования узи щитовидной железы, ТТГ т3 т4 ат к ТПО
Клиент
Регина Харисовна, но у меня низкое давление
Кардиолог
Конкор не будет сильно снижать АД
Кардиолог
Добрый день.
По данным обследования отмечается склонность к тахикардии , небольшое количество экстрасистол, которые не представляют опасности.
Если экстрасистолы по ощущениям учащаются, плохо переносятся, попробуйте принимать Беталок Зок 25 мг 1/2 т утро- б- блокатор, обладает антиаритмическим эффектом, в данной дозе не будет значительно снижать АД.
Магнерот 500 мг 2 р в день месяц - способствует нормализации ритма сердца
Проверьте ОАК, ферритин, калий, ттг, если не проверяли.
Ограничьте потребление кофе /энергетиков, исклбчите вредные привычки, если есть, старайтесь не переутомляться, минимизировать стресс.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, при давлении 100/60 можно принимать ?
Кардиолог
При данном уровне АД принимать не стоит. При учащении пульса в Вашем случае можно принимать Кораксан 5 мг утро и вечер, возможно на фоне урежения ЧСС и экстрасистол будет меньше, несмотря на то, что сам по себе препарат антиаритмической активностью не обладает.
Когда экстрасистол было 15 тыс, какое лечение проходили?
Клиент
Анастасия Викторовна, я начинала магне B6 форте и через неделю уже я почти на чувствовала экстрасистол. А последние летние месяцы, я пью магне, но это мне перестало помогать.
Кардиолог
У Вас проблем с ЖКТ нет? Иногда обострение заболеваний желудка, пищевода, грыжа ПОД могут отягощать ситуацию с экстрасистолами, способствовать их учащению
Клиент
Анастасия Викторовна, да, у меня есть рефлюкс гастрит и язвенный колит. Но проблема в том, что когда я прохожу лечение от желудка, у меня кратно увеличиваются экстрасистолы. Вообще, все что мне прибавляет сил, увеличивает число экстрасистол. Например, занятия спортом, витамины или высокое атмосферное давление - все это прибавляет мне силы. Также и с желудком. Как только полечу - силы прибавляется и сразу становится много экстрасистол.
Кардиолог
Возможно есть связь с гиперактивацией симпатического отдела вегетативной регуляции, если при ощущении некоторой возбудимости учащаются экстрасистолы.
Могу порекомендовать прием Адаптола 500 мг 2 р в день месяц - нормализует баланс вегетативной нервной системы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо, да. Я как раз думала, что мне нужно попробовать успокоительные. Попробую.
Кардиолог
Рада была помочь! Крепкого здоровья!