Консультация невролога /

Боюсь что у моей девочки аутизм — вопрос №2658204

Добрый день! Боюсь что у моего ребёнка есть признаки аутизма. На данный момент ей 1.8 Когда было 1.1 я уехала на месяц в роддом,рожать младшую она была все это время с папой,до этого мы были неразлучны. В 1.3 старшая сестра решила её прокатить с подругой на багажнике,итог нога застряла в колесо и перелом. Лежали в больнице,после этого очень боится врачей и больниц,сразу орёт. Когда расстраивается или её ругаешь, сразу подвывает и просится на руки.
На имя не откликается, зрительный контакт вроде и есть а вроде и нет. Любит На все садиться,на игрушки,на портфель старшей,на подушки залазит,может залезть под диван и там лежать молча. Не говорит вообще, только на своём. Понимает тоже не все,только слово ням нельзя,гулять,пойдем. Иногда ходит на носочках,хлопает в ладоши,визжит. Если что то надо берет за руку и ведёт. Любит подметать ,если видит веник с совком, сразу требует криком,может просто так бегать по комнате и издавать звуки,ка,га. Ночью просыпается, не всегда, но часто и просто гулять,смеяться часа 2,потом засыпает. Боится шума пылесоса,музыку же наоборот очень любит. Кушает хорошо, ест все.Записались к неврологу.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Татьяна! Постарайтесь не накручивать себя раньше времени. Сходите к неврологу на консультацию, и информация уже будет более точная. Из того, что вы описали, прослеживаются некоторые симптомы ауточерт. Но чтобы их опровергнуть, или подтвердить, необходимо лично посетить специалиста
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, просто у мужа племянник аутист, не могу не думать об этом. Постоянно присматриваюсь к поведению дочки

Психолог
Татьяна, понимаю вас. Когда есть в семье особенный ребёнок, могут возникнуть переживания за своего,если замечаешь у него схожее поведение. В вашем случае сейчас полезны нейропсихологические занятия.
Невролог
Здравствуйте
В 2 года очно исключаем рас у детского психиатра
Сейчас можно начать занятия с нейропсихологом, походить в развивающий центр где есть логоритмика
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, указательного жестами нет,пирамиду собирает,не говорит вообще, подражать подражает
Невролог
В целом все допустимо
Убирайте просмотр тв, гаджеты
Больше говорите на уровне глаз ребенка
Клиент
Алена Алексеевна, а что такое сюжетно ролевая игра,она например видит бутылку младшей,берет и кормит её. Или если та плачет,соску ей пихает в рот. Это не оно?
Невролог
Да, это сюжет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, что за тестирование?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Его можно пройти в интернете а сюда с приложить результат
Клиент
Юлия Юрьевна, добавила результат теста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. С обследованием пока можно подождать, но важны занятия например с нейропсихологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, что такое ээг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Электроэнцефалограмма.
Психолог
Здравствуйте! Пройдите очно диагностику у психиатра.
Мультики смотрите ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, да смотрит. Машу и медведь,но не часто. С сегодняшнего дня убрали совсем.
Клиент
Алина Николаевна, ранее когда ногу ломали,были в гибсе месяц,смотрели на постоянной основе,иначе нельзя было удержать, а двигаться было нельзя с гибсом. Потом после снятия боялась долго вставать на ногу,заново училась ходить
Психолог
Мультики очень сильно влияют на деток , поэтому лучше исключить.

Пробуйте больше играть по возможности с дочкой. И конечно не пренебрегайте консультацией психиатра. Если не всю речь понимает , есть смысл и сурдолога пройти
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.

Обследования могут включать:
- Консультация сурдолога (проверка слуха методом АСВП)
- Консультация психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.
- Занятия с нейропсихологом