Признаки аутизм или нормальный ребёнок?

Здравствуйте. Моему ребёнку 1 год и 2 месяца, ребёнок не разговаривает полными словами, говорит только "ам" когда кушает, если прошу сказать "мама,папа", то говорит, но не обращаясь при этом ко мне. Когда спрашиваю "где мама/папа/собака, то показывает пальчиком правильно. В последнее время стала замечать, что ребёнок ставит игрушку или любую вещи и бегает вокруг её кругами и ещё строит башни ИЗ ВСЕГО все,что попадается под руку, все ставит друг на друга. Ночью плохо спит, катается по всей кровати, два раза даже на пол спать ушел с кровати. Это признаки расстройства или норма для нашего возраста? Подскажите пожалуйста

1 год

Здравствуйте, ребёнок выполняет простые просьбы( выкинуть подгузник, дай игрушку и т. Д) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алевтина, здравствуйте. Да, например говорю "где мячик?" , он приносит мяч даже из другой комнаты. Или говорю "Отдай сосу" , тоже отдаёт, или "садись на стулик" - садится.

Не переживайте, ребёнок так проявляет интерес и эмоции. Работайте над пониманием речи(неси, кидай, стучи, закрывай, жми и т. Д). Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, звуки животных), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алевтина, кидай, стучи, неси понимает. Звуки животных говорит, но мало (киса, собачка, сова, корова)
А вот на счёт мелкой моторики у меня не получается научить. Делала солёное тесто для лепки - в рот, как понял,что не вкусно - интересно пропал. Горох и фасоль тоже в рот. Пальчиковые краски тоже не зашли. Как посоветуете ещё мелкую моторику развивать?

Принятый ответ

Хорошо, что выполняет просьбы, расширяйте количество просьб. Таким образом, будет накапливаться пассивный словарь. Можно давать обычные краски и кисточку, учиться держать и рисовать. Каштаны, шишки и сортировать. Су- Джок катать. Шнуровка (бусины), крупная мозайка пуговицы, карандашами рисовать, есть маленькие для малышей. Камушки кидать в воду и доставать из воды. Можно пипеткой или маленькой клизмой давить и набирать воду, а потом выливать. Ничего страшного, что берёт в рот, пока познает, когда взял макароны, говорите плюй или нельзя есть, они сырые, не вкусные. Со временем перестанет тянуть в рот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алевтина, спасибо большое Вам за ответы!

Здравствуйте, есть ли зрительный контакт, как с вами и людьми контактирует?указательный жест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.
Зрительный контакт есть, глаза не отводит, когда что-то говорю, смотрит на меня.
Со мной общается хорошо, на ручки идёт, когда устал или ударился, например, а если чем-то увлечён, а я пытаюсь взять на руки, то выставляет ноги вперёд,чтоб я не смогла прижать к себе. Не любит особо объятия, но перед сном даётся и поцеловать и погладить.
Взрослых людей посторонних не любит, особенно мужчин, даже к соседке, к примеру, на руки не пойдёт. А на детской площадке проявляет интерес к другим деткам, подходит, наблюдает, чем занимаются. Даже если сидит компания подростков, идёт направленно к ним
Указательный жест использует только когда я спрашиваю "покажи где мама/папа/собака и т.д" прям показывает пальчиком
А если например что-то хочет достать со стола, то не показывает и не говорит "дай" а просто стоит и ноет

У вас здоровый ребенок, повода для беспокойства нет, в 2 года на мед комиссии по стандарту идет психиатр, он успокоит вас очно в отсутствии проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста ещё на счёт того,что бегает по кругу. Это довольно часто бывает, можно сказать через день. Бывает вот лопатку возьмёт, положит на пол и бегает вокруг ее.
И ещё на счёт речи, совсем ведь не разговаривает.
Когда именно спрошу "Скажи ... " то говорит мама, папа, мяу, гав, ух ух(сова), вжих вжих (пила) и подобное
А когда не спрашиваю,то слов не произносит
Но оооочень много говорит на своём, постоянно лепечет "така така така" , " бадя бадя бадя" , " на на на"
Вот примерно такие слоги,но они не связаны с чем то определённым, просто захотелось и сказал)
При чем пассивный запас слов не маленький, как я думаю, т.е понимает мячик, горка, жираф(игрушка), даже пульт, но не говорит....

Принятый ответ

Это совершенно нормально, вам не стоит беспокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответы!

Здравствуйте, Анастасия, пока то, что Вы описываете естественное развитие ребёнка - он слышит, выполняет просьбы, зрительный контакт сесть. Сейчас занимайтесь развитием - обязательно мелкая моторика, а деятельность будет перемежаться - это нормально, сейчас он всё строит, после будет уже использовать вещи иначе - учите цвета, предметы, звуки, животных, показывайте и рассказывайте, тактильные мешочки, давайте разные материалы на ощупь. Пока рано паниковать, всё в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте)
Мне сначала это нравилось, что ребёнок понял, как строить башенку и практикует это,но сейчас меня это уже немного напрягает.
Т.к. строит не только из кубиков или, допустим, формочек но ИЗ ВСЕГО
Может башня получится такая примерно: носок-тарелка-ключ-носовой платок. Т.е вещи вообще не связанные между собой

Принятый ответ

Анастасия, с аутизмом дети, как правило, используют объекты функционально - носок одевают на ногу, ключик вставляют в скважину и т.д. у ребёнка закрепилась Ваша реакция - а так это и происходит. Ребёнок что-то делает, при этом он постоянно опирается на реакцию родителя, если родитель радуется, то у него и закрепляется - что строить башню Хорошо. Реагируйте спокойно на башенки, развивайте ребёнка дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, стало понятно, большое спасибо!

Здравствуйте!
По тому что вы подробно описываете, с вашим ребенком все в порядке. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте.
Сегодня заметила,что ребёнок машет руками, как крылышками, когда радуется.
Слышала,что это не хороший признак или это встречается у здоровых детей? Подскажите пожалуйста.

Принятый ответ

Ничего нехорошего в этом нет, пожалуйста не запугивайте себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо Вам большое за ответ! Вы меня успокоили !

Здраствуйте, по выше описанному тексту признаков аутизма нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте.

Принятый ответ

Это нормально, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, Вы меня успокоили, спасибо большое!

Здравствуйте, не стоит паниковать, то, что вы описываете не является критерием аутизма. Занимайтесь с ребенком, все будет хорошо, бывает что детки позже начинают говорить словами и предложениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Александровна, большое спасибо за помощь.

Здравствуйте. Вы описали совершенно здоровое поведение ребенка возраста 1год и 2 месяца. Указательный жест есть, обращенную речь понимает, башенки строит, бегает, кружится- это очень хорошо. Речь сейчас пока и будет только по слогам, возможно ребенок еще чтото говорит, просто вы не понимаете и не обращайте внимания (например на ложку говорит "ка"), но даже если этого нет, это тоже нормально! Для развития речи сейчас множество книг, карточек, упражнений на крупную и мелкую моторику. Но как правильно речевый взрыв у деток начинается после полутора лет. Поэтому вы зря переживаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виолетта Вячеславовна, будем ждать полутора лет, спасибо большое Вам за ответ!