Не отзывается на имя, не выполняет примитивных просьб
Ребенку 1 год. Не отзывается на имя , не выполняет примитивных просьб. Например : отдай маме пожалуйста мяч (или иной предмет в руке). Не отдаст. Соответственно ничего и не приносит. Не подражает звукам животных и прочим. Не знает где глазки, а где носик. Мне порой кажется, что ребенок меня не слышит . Будто он живет с китайцем. Зову из другой комнаты, приходит через раз. Не привет , не пока не машет. Если чего-то не хочет , отодвигает рукой меня или предмет Ребенок развивается, на сколько ему позволяют мои жесты , интонация, мимика. Но я считаю, что обращенную речь, он НЕ понимает. Я сделала этот вывод из следующих моментов. Говорю сыну : иди к маме на ручки ( и так несколько раз. Реакции 0) но стоит показать жестом двух рук, тут же бежит на руки . Нет указательного жеста. Не собирает пирамиду, нет ладушек. Из того что есть: Играет в «дай пять» Долгий зрительный контакт Подражательная деятельность. Повторяет за мной мои действия ,которые он видит визуально. Катит мяч в ответ , просится на ручки. Листает книгу и трогает тактильные вставки. Понимает связь пульт-телевизор. Сидит нажимает на кнопки и смотрит в телевизор. Открывает и закрывает шкафы, раскидывает вещи. Пирамиду и сортер только разбирает , но не собирает. К чужим относится доброжелательно, но смотрит косо сначала. Ребенок очень тактильный, любит находится с людьми. Я не понимаю, у ребенка сенсорная алалия или признаки аутизма ? И если он все таки не понимает обращенную речь , почему он бежит на фразу «маша и медведь» и сразу же смотрит в телевизор. Если я пою песню из этого мультике , бежит ко мне и улыбается, смеется . Что это все таки может быть . И как то или иное поддается коррекции ? Родился в срок . Безводный период был 19 часов. Были у двух неврологов, проблем не видят в развитии . Я не хочу ждать диагноз . Уходит время . Я уже и так понимаю ,что все плачевно… Мы прошли ксвп, асср у сурдолога-все в норме Прошли даухчасовой ээг дневного сна-норма Уздг-норма
Принятый ответ
Здравствуйте, помню ваши предыдущие вопросы, в этом возрасте это может дать нормой, но если вы видите что что то не так, можно проконсультироваться с психиатром, в 1,6 можно пройти тестирование мчат, сейчас побольше развивашек и поменьше экранного времени.
Юлия Юрьевна, до года и шести просто ждать ? Есть ли вообще шанс , что ребенок продвинется в развитии до этого времени? И видите ли вы по описанию аутистичные черты ?
Конечно есть, многие детки как раз и начинаю делать то что вы указываете а этом возрасте, прям чего то за аутизм не вижу, но без очного осмотра трудно сказать.
Юлия Юрьевна, больше всего, я переживаю за отклик на имя . Я не понимаю ,почему он не отзывается (
В этом возрасте главное чтобы все по сурдологии было всего хорошо, если там норма смотрим по динамике и развиваем моторику.
Юлия Юрьевна, спасибо большое , буду надеяться
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам исследований все в пределах нормы.
На аутизм симптоматика не похожа. Не исключаю, что есть проявления сенсо-моторной алалии.
Ребенок нуждается в активной реабилитации.
Рекомендую:
-занятия с нейропсихологом
-сенсорная интеграция
-бобродок с лецитином по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц( развести в 50 мл теплого молока)
-цераксон по 1,0 мл 1 раз в день-5 дней, затем по 1 мл 2 раза в день-5 дней, затем по 1,5 мл 2 раза в день-2 месяца
До 17 часов, после еды.
Ирина Анатольевна, спасибо большое за рекомендации . Скажите пожалуйста, возможно ли что он будет как все ? Поддаются ли такие детки коррекции? В центр мы уже записались
Про прогноз пока что рано говорить-бывает, что детки полностью восстанавливаются. Бывает, что задержка сохраняется на всю жизнь.