Консультация невролога /

Ребенок 1.5 не разговаривает. — вопрос №259405

Добрый день. Ребенку 1 год и 5 месяцев. Родился в срок, ЭКС, безводный период 11 часов. 8/8 по апгар. Перевернулся во 3 месяца, сел и пополз на четвереньках в 7.5 месяцев. Присаживаться сам пытался с 4.5 месяцев. Пошел в 11 месяцев. Курсы массажа были. Лепет слогов ма па ба да был с 5 месяцев. Иногда пропадал иногда появлялся. Спит неплохо. Не сильно беспокойно максимум 1 раз может проснуться. Показывает маму папу бабу деду дядю и все предметы которые знает или хочет что бы ему дали. Ест практически все что предлагаем. Капризничает часто. То с ним надо поиграть то ему надо куда нибудь идти. Может играть один с детками играет. Игрушками делится иногда может отбирать игрушки. На имя отзывается. Просьбы дай принеси сядь пошли понимает. Нельзя можно горячо тоже знает. Не повторяет звуки животных кроме коровы. Не любит играть в игрушки долго. Чаще любит где то раскидать сломать, но иногда любит построить башню или покатать машины. Взрослых не боится детей тоже не боится. Бегает активно. Если говоришь остановиться то среагирует. Трудно заниматься обущающими методами. 30-40 минут не всегда может усидеть. Иногда бежит куда хочется. Не повторяет прлстейших слогов нав гав мяу мяу папа мама баба. Не всегда любит читать книжки. Любит клеить наклейки в книжках. Любит вставлять зарядник в телефон. Разетки активно интересны. Любит мою машину за большое количество кнопок. При этом спокойно относится к наличию собственного электромобиля. Залазит и слазит со стула по лестнице спускается и поднимается. Знает и показывает многих животных. Знает где у него глаза носик ротик ручки. Подскажите есть ли признаки аутизма?

Психолог
Здравствуйте, по описанию данных за аутизм недостаточно. Но без личного приема ответственность за диагноз никто не станет брать. Поэтому я говорю, что только по описанию, данных за аутизм мало.
https://test.autism.help/ Вы можете сделать бесплатный онлайн тест на риск аутизма.
В этом возрасте ребёнок не должен сидеть на занятии 30-40 минут, достаточно 10-15, это будет по возрасту.
Уделите внимание развитию мелкой моторики.
Невролог
Судя по вашему рассказу , ребёнок развивается нормально. Знает предметы, выполняет инструкции, понимает обращённую речь.До 3х лет, можно спокойно наблюдать .Время ещё есть. Побольше живого общения, сказки, диалоги и т.д. Но только ЖИВОЕ!!! не телевизор и не комп'ютер. И заговорит. А то, что ребёнок подвижный, это нормально. Здоровый ребёнок не может и не должен сидеть спокойно более 10 минут. Тогда надо бить тревогу. А то, что что-то любит, а что-то нет.Он уже личность и у него свои интересы, предпочтения, как у всех нас.