Консультация педиатра /

Расшифровка анализов у ребёнка 10 месяцев — вопрос №2658501

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов у ребёнка 10 месяцев.
Диагнозы АБКМ, ЛН, АД и другие пищевые аллергии
Ребенок на ГВ+прикорм
По узи ранее была увеличена печень и селезенка

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
По анализу крови признаки железодефицита (снижены эритроцитарные индексы, ферритин, гемоглобин)

В таких случаях показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Биохимический анализ в остальном в норме, АСТ в норме по возрасту.

Копрограмма и анализ мочи без воспалительных изменений

В целом у малыша все хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак воспалительных изменений нет.
Гемоглобин по нижней границе нормы, снижены эритроцитарные индексы+ в биохимии ферритин низкий( норма не ниже веса ребёнка). Это признаки железо дефицита
В таких случаях показан приём препаратов железа, препарат выбора у детей мальтофер/ ферромальт. 2 капли на кг веса ребёнка в сутки. Принимаем во время еды( но не с молочными продуктами).
Контроль анализов раз в месяц.

Оам и копрограмма без воспалительных изменений.
Биохимия по возрасту.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
В целом анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Но есть признаки железодефицитной анемии, начинаем прием препарата Мальтофер из расчета 2 капли на кг массы тела во время еды курсом 3 месяца ( контроль ОАК ежемесячно )
Гемодиета-вклчаем в рацион продукты богатые железом :говядина , печень, яблоки , греча.
Биохимический анализ -возрастная норма
ОАМ без патологии
Так же рекомендую маме сдать ОАК , ферритин и сывороточное железо для исключения анемии .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо Вам за такой подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, если маме принимать железо и кормить грудью, с молоком не будет поступать ребенку?
Педиатр
К сожалению этого будет недостаточно малышу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализов есть признаки железодефицитной анемии. Признаков воспаления и инфекционного процесса нет.
Дети на грудном вскармливании получают с грудным молоком до 5-6 месяцев необходимое количество железа, но затем потребность в железе увеличивается, так как ребенок быстро растет и развивается, поэтому необходимо соблюдать все правила прикорма, обязательно в рационе должны присутствовать железосодержащие продукты, такие как мясо, рыба. В Вашем случае рекомендован дополнительный прием железа, деткам чаще всего назначают Мальтофер по 2 капли на кг веса в течение 1 месяца, затем необходимо сдать общий анализ крови повторно и оценить эффективность лечения. Уровень гемоглобина у Вашего ребенка соответствует легкой степени анемии, в таком случае дополнительный прием железа рекомендовано назначать на 3 месяца.
Препараты железа рекомендуют принимать вместе с продуктами, содержащими витамин С, для лучшего усвоения и разделять прием железа с молочными продуктами.

Для оценки общего состояния и назначения лечения рекомендую так же обратиться к Вашему врачу педиатру в очном формате!

Будьте здоровы!
Клиент
Елизавета Алексеевна, подскажите пожалуйста, две капли на кг веса, если учитывать вес малыша 9200 кг., то дозировка 18 капель в один прием ежедневно?
Педиатр
Да, все верно!