Консультация эндокринолога /

Анализы расшифроваа — вопрос №1379414

Здравствуйте хотелось бы расшифровать анализы возраст 34
Диабет 2 типа 8 лет
Еще вопрос про витамин д какой лучше принимать!
Диабет компенсируеммый живу без таблеток уже 4 года сахар держу в норме
Но сейчас не могу сбросить вес не физические нагрузки ни диета не помогает

Возраст: 34

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна! Прикрепите анализы?

Витамин Д лучше всего лекарственные формы колекальцеферол (вигантол/аквадетрим)

Напишите вес/рост
Клиент
Софико, прикрепила

Клиент
Софико, рост 160
Вес 81
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш ИМТ 31,6 кг/м2, что является ожирением 1ст

Диабет компенсирован

Патологии щж нет.

Есть дефицит витамина Д. Необходимо начать приём аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Желательно посмотреть так же ферритин, оптимальный уровень не менее 45.

Скажите менструации регулярные, выделений из молочных желез нет?
Клиент
Софико, месячные регулярно! Выделения нет из груди
Клиент
Софико, в каплях мне не подходит витамин д аллергии на антс
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо!

Тогда досдайте ферритин, если менее 45, начните приём железа.

Витамин Д по схеме.
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, 30 мл/кг веса потребность в жидкости.

Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба.

По диабету больше подходит на MODУ диабет, чем на сд 2

Эндокринолог, Врач УЗД
Аквадетрим есть в капсулах
Клиент
Софико, что значит modu.
Клиент
Софико, по 1 капсуле в день?
Эндокринолог, Врач УЗД
В зависимости от того какую вы дозировку купите аквадетрим/фортедетрим. Что бы выходило 7000 МЕ.

MODY это вид диабета, его определяют генетическим анализом. Обычно не копая дальше, просто ставят сд2типа.

Важно снижение веса, тогда диабет не будет быстро прогрессировать.

При ИМТ от 30 кг/м2 по желанию пациента показана медикаментозная терапия ожирения
Клиент
Софико, когда я заболела у меня вес вырос резко до 120 кг было 60 потом в течение года был большой вес через год начала пробовать снижать питанием и движения за год скинула 45 кг потом ещё в течение года 15 кг было 69 кг вес держала но этой осенью было обострение гастрита и я набрала 10 кг сейчас никак не могу его сбросить просто стоит вес
Клиент
Софико, Сахар тоже был высокий до доходило до 20 как снизила вес так Сахар и пришел в норму
Эндокринолог, Врач УЗД
Если ферритин низкий, то могут быть отёки. Вам всё равно прежде нужно восполнить дефициты и так снижение пойдёт быстрее, при диабете сложно это делать, но у вас хорошие результаты и явно сила воли есть
Эндокринолог, Врач УЗД
Да вес важно для вас держать в норме, тогда и сахар как вы поняли будет в норме
Клиент
Софико, да спасибо попробую пропить железо и витамин D надеюсь вес пойдёт вниз
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы?
Вит д лучше покупать на масляной основе ( детримакс, аквадетрим….).
Как кушаете ? Много активности в течение дня?
Клиент
Ульяна, кушаю более менее правильно после 6 не ем только могу иогурт или хлебцы немного. Физ нагрузка есть элипс по часу / 1.20 в день 4 раза в неделю! А так около 10-15 тыс шагов в день почти ежедневно
Клиент
Ульяна, масляные не могу на анис аллергия
Клиент
Ульяна, а ттг не повышен ?
Детский эндокринолог
Ттг у вас прекрасный.
Вит д снижен, принимать по 14 кап(7000ме) в течение 2х мес, затем лучше его переслать, для коррекции дозы.
Ферритин низкий, принимать по 100 мг ( феррум лек, солгар железо) 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль ферритина, должен быть не менее 45.
Детский эндокринолог
По поводу питания, порция с ладошку вашу, самое углеводистое до 3х дня, затем только мясо и овощи, последний прием еды за 2 часа до сна, максимум стакан кефира. Йогурт, если с добавками и сладкий не пить, так как там много быстрых углеводов которые остаются и не отрабатываются. Воды пить не менее 1500 мл в день. Фрукты тоже в утренние часы.